0
3707
Газета СНГ Интернет-версия

24.04.2013 00:01:00

Бишкек получил интеграционный бонус

Тэги: киргизия, россия, кономика, таможенный союз


киргизия, россия, кономика, таможенный союз Жанторо Сатыбалдиев и Дмитрий Медведев знают, куда нужно двигаться Киргизии. Фото РИА Новости/Reuters

Вчера в Москву с официальным визитом прибыл премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев. Он получил то, за чем ехал, – бонусы за намерение интегрироваться в Таможенный союз. Дмитрий Медведев пообещал, что выбранный Бишкеком интеграционный путь «принесет значительную пользу экономике республики и отдельным предприятиям». В присутствии премьеров двух стран таможенные службы вчера подписали протокол о реализации проекта по упрощению таможенных операций и таможенного контроля товаров, ввозимых из Киргизии на территорию РФ.
Кроме того, в рамках встречи премьер-министров таможенные службы двух стран подписали изменения в протокол об организации обмена информацией о перемещении товаров при взаимной торговле. Также было заключено соглашение о предоставлении страхового покрытия по внешнеторговому контракту на поставку троллейбусов, заключенному между ЗАО «Тролза» и мэрией Бишкека.
Это только начало пути. Как отметил Дмитрий Медведев, для вступления Киргизии в Таможенный союз необходимо проделать значительную работу – подписать 64 документа. «Надеюсь, что с нашей поддержкой, с нашей помощью наши киргизские партнеры этот путь пройдут», – сказал российский премьер.
Вместе с Жанторо Сатыбалдиевым в Москву прибыла делегация более чем из 60 человек – для проведения переговоров с российскими чиновниками. Поездка была запланирована заранее и приурочена к проведению второго заседания киргизско-российского и российско-киргизского деловых советов в Москве. Помимо Дмитрия Медведева киргизский премьер должен был встретиться с председателем правления ОАО «НК «Роснефть» Игорем Сечиным и гендиректором ОАО «Рособоронэкспорт» Анатолием Исайкиным.
В Бишкек Жанторо Сатыбалдиев вернется с солидным набором соглашений, высказанных намерений и незадокументированных обещаний. В частности, по итогам встреч стороны подписали соглашение, согласно которому до 15 мая 2013 года в Бишкеке откроется официальное представительство «Роснефть Оверсис С.А.». После появления в республике представительства «Роснефти» планируется открыть по одному топливно-заправочному комплексу: в окрестностях Бишкека возле аэропорта «Манас» и на юге – вблизи аэропорта города Ош. Также предполагается развернуть в стране розничную сеть топливозаправочных станций.
Сообщается, что киргизские и российские чиновники договорились о том, что Россия поможет в модернизации двух киргизских аэропортов – «Манас» и «Ош». Потребность в финансовых вложениях в инфраструктуру действительно присутствует. По данным исследования, проведенного Министерством экономики Киргизии, «инфраструктура аэропорта «Манас» изношена на 40%, регионального аэропорта «Ош» – около 80%».
Беседуя с журналистами, киргизский премьер сообщил о судьбе сделки по покупке 100% акций «КыргызГаза» «Газпромом». По словам Сатыбалдиева, «сделка может быть заключена до конца текущего года...» Он сказал: «Надеемся, что к отопительному сезону оператором «КыргызГаза» будет уже «Газпром». Нам нужны стабильные поставки газа. Вы помните, что в декабре на протяжении пяти дней были ограничения в подаче газа и что случилось с нашим городом, с районами. Если не будет стабильной подачи газа, то наши проблемы в геометрической прогрессии увеличиваются».
Пожалуй, одним из самых примечательных итогов визита премьера Киргизии в Москву стало обнародование обещания о том, что Россия поможет киргизской стороне изготовить загранпаспорта, по которым впоследствии на работу в РФ смогут выехать киргизские гастарбайтеры. Подробности и сроки реализации данной инициативы пока неизвестны, но при определенном стечении обстоятельств подобное развитие событий даст России возможность не только выстроить с Киргизией привилегированные отношения, но и взять под частичный контроль объемы трудовой миграции, а также повлиять на распространение в среднеазиатской республике фальшивых документов.
Итоги поездки Сатыбалдиева в Москву можно оценивать двояко. С одной стороны – большое количество договоренностей в самых разных сферах. С другой – надо учитывать, что российско-киргизские договоренности, даже если названа конкретная дата реализации, далеко не всегда выполняются в срок. Например, сделка по купле «КыргызГаза», по обещаниям киргизских чиновников, должна была завершиться к 1 апреля 2013 года.
Визит премьера в Москву прошел на фоне очередного роста политической активности в Киргизии. Сегодня на центральной площади Бишкека должен пройти многотысячный митинг. Организатором мероприятия выступает опытный революционер, непосредственный участник двух предыдущих смен власти в стране Азимбек Бекназаров.
Политик обещает вывести на акцию протеста не менее десятка тысяч человек, но такие обещания в Киргизии обычно не выполняются, вероятное количество участников – не более 3–4 тыс. человек. Камнем преткновения на этот раз стала судьба золотодобывающего рудника «Кумтор». Митингующие намерены требовать от властей денонсации соглашения по проекту «Кумтор», подписанного в 2009 году. Бекназаров настаивает: ныне действующее соглашение невыгодно Киргизии и договоренности с работающими инвесторами необходимо расторгнуть. В качестве альтернативы «бульдозер революции» готов лично возглавить и организовать добычу золота на руднике: «Мы сами будем работать. Пусть дадут возможность мне, я создам группу, и мы будем работать лучше». Возможный ущерб – в сотни миллионов долларов – Азимбек Бекназаров считает несущественным.   

Бишкек

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
461
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
573
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
487
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
398

Другие новости