0
3849
Газета СНГ Интернет-версия

07.06.2013 00:01:00

Запад не ответил Лукашенко "да"

Тэги: минск, европа, экономика


минск, европа, экономика Нефтеперерабатывающий завод в Новополоцке остается под санкциями. Фото РИА Новости

Соединенные Штаты сняли санкции с двух белорусских предприятий, но не потому, что заметили демократические изменения в стране, а из-за того, что истек срок  действия санкций, уточнило вчера посольство США в Минске. Уточнение понадобилось, так как снятие санкций, имевшее место в конце мая, произошло на фоне активизации разговоров о желании официального Минска наладить отношения с Западом, полагают эксперты. 

Посольство пояснило, что санкции сняты с ЗАО «Белтехэкспорт» и ОАО «Белорусское оптико-механическое объединение». Они были введены в мае 2011-го сроком на два года. Все остальные санкции правительства США остаются в силе, включая санкции, введенные 31 января 2011 года и в августе 2011 года в ответ на действия властей после президентских выборов 19 декабря 2010-го, пояснило посольство.
   
«Большее уважение демократии и прав человека остаются ключевым вопросом для улучшения отношений между США и Белоруссией», – говорится в заявлении по поводу условий налаживания отношений. 
 
Напомним, что остаются действующими санкции в отношении предприятиконцерна «Белнефтехим»: «Гродно Азот», «Белшина», «Нафтан», «Гроднохимволокно». Они введены в августе 2011 года. Также из-за подозрений в поставках оружия в Сирию под санкции попали «Белвнешпромсервис», ТМ «Сервисиз» и республиканское научно-практическое унитарное КБ «Радар». 
 
Частичное снятие санкций США состоялось на фоне заявлений официального Минска о готовности налаживать диалог с Западом. «Вы знаете о наших проблемах в отношениях с ЕС. Мы считаем, ваш визит очень важен для восстановления доверия между белорусской стороной и вашим офисом», – сказал днем ранее глава белорусского МИДа Владимир Макей, встречаясь с представителем ОБСЕ по свободе СМИ Дуньей Миятович. 
 
В начале недели президент Александр Лукашенко, встречаясь с Апостольским нунцием в Беларуси архиепископом Клаудио Гуджеротти, поблагодарил Ватикан за поддержку «в налаживании отношений с ЕС». Тем самым он подтвердил упорно циркулирующие слухи о закулисных действиях официального Минска по налаживанию отношений с Европой через своих лоббистов.
Как уже писала «НГ», эксперты объясняют интерес Минска к диалогу с Европой экономическими проблемами и усиливающимся давлением со стороны России по поводу приватизации. На этой неделе стагнацию в экономике признало даже Министерство экономики. «Ключевые сектора экономики не демонстрируют роста ВВП... Во всех видах экономической деятельности в январе–апреле текущего года отмечается тенденция замедления темпов роста», – говорится в обзоре министерства. Об инфляционных рисках предупреждают и международные эксперты. В частности, до 30% инфляцию в Белоруссии прогнозируют аналитики Евразийского банка развития.    
 Минск 

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
970
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1656
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1202
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
654

Другие новости