0
3465
Газета СНГ Интернет-версия

04.07.2013 00:01:00

Киев надеется на легкую зиму

Тэги: украина, газ, газпром, нафтогаз


украина, газ, газпром, нафтогаз Фото Reuters

Украина может сорвать выполнение российских газовых контрактов перед европейскими покупателями зимой. Такие опасения звучат в «Газпроме», который рекомендует «Нафтогазу» за лето сделать запас в подземных хранилищах на уровне как минимум 19 млрд. куб. м газа. Украинская сторона считает, что для обеспечения бесперебойного транзита в Европу хватит и 14–16 млрд. куб. м. Но даже такой объем пока не закачан в хранилища: у «Нафтогаза» нет средств для создания запасов, как нет и надежды на помощь европейских партнеров.
По сообщениям пресс-службы «Газпрома», Алексей Миллер уже несколько месяцев регулярно напоминает украинской стороне о том, что необходимо создать на зиму запас газа в хранилищах. В ходе состоявшейся во вторник очередной закрытой встречи с вице-премьером Украины Юрием Бойко Миллер четко обозначил минимальный объем запасов – 19 млрд. куб. м. Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий допустил накопление в хранилищах 14–16 млрд. куб. м. Вчера он назвал заявления Миллера «некоторой спекуляцией».
«Формально «Газпром» не имеет отношения к украинским хранилищам (российский газ не хранится на украинской территории с 2005 года) и не может указывать «Нафтогазу», сколько газа следует накопить к зиме. Но это – формально. В реальности «Газпром», обязавшись выполнять контракты перед европейскими потребителями, предусмотрел необходимые резервные объемы, которые Украина должна покупать в соответствии с соглашениями 2009 года», – пояснил «НГ» руководитель Института энергетических стратегий Дмитрий Марунич.
Он отметил, что украинский курс на снижение объема закупки российского газа из-за его дороговизны приводит к тому, что запасы практически не накапливаются. «19 миллиардов кубометров, как свидетельствует опыт последних лет, – это действительно минимально необходимый запас, наличие которого позволяет выполнять контракты в пиковые периоды потребления, в сильные морозы. Без резервов, которые можно извлечь из хранилищ, обеспечение европейских стран газом может быть нестабильным. В таком случае европейцы подадут иск против «Газпрома», а российская компания, в свою очередь, обвинит украинскую сторону в невыполнении обязательств», – сказал Марунич, не исключив, что к иску «Газпрома» о срыве транзитных обязательств может быть приложен иск о невыполнении украинской стороной газовых соглашений, что в 2012 году привело к недобору газа на сумму, оцененную «Газпромом» в 7 млрд. долл.
Официальному Киеву не нравится такая перспектива, но денег для закупки газа нет. В январе–мае текущего года Украина сократила потребление газа на 7,6%, или на 2,2 млрд. куб. м по сравнению с таким же периодом 2012 года. Импорт газа в Украину в январе–мае сократился почти на 27% (или на 3,4 млрд. куб. м) и составил 9,3 млрд. куб. м. Чиновники заявляют, что к концу года планируется закупить значительно меньше газа, чем даже в прошлом году, когда был выставлен счет за недобор законтрактованных объемов, – всего 17–20 млрд. куб. м.
Этот план не позволяет сделать большой запас на зиму, отмечают эксперты. «Весной 2012 года остатки газа в хранилищах составляли около 7,5 миллиарда кубометров, но к зиме было закачано еще более 13 миллиардов – на начало сезона запас составлял 21 миллиард кубометров газа. В апреле текущего года от этого запаса в хранилищах осталось около 6 миллиардов кубометров. И к настоящему моменту мы не видим сообщений о том, что был закачан сколько-нибудь значительный объем, а уже близится середина лета», – пояснил Марунич причины беспокойства «Газпрома».
Алексей Миллер на днях сообщил, что российская компания оказала помощь Украине: был перечислен авансовый платеж на сумму 1 млрд. долл. за транзит газа на период до конца 2014 года. В прошлом году «Газпром» по этой же схеме перечислил 2 млрд. долл., что позволило закупить примерно 5 млрд. куб. м газа в хранилища. Официальный представитель российской компании Сергей Куприянов рассказал, что общий объем авансовых платежей за транзит, перечисленных Украине в последние годы, превысил 5 млрд. долл. «Но нам приходится это делать (платить за транзит авансом. – «НГ»), поскольку летом всегда у наших украинских коллег возникает сложная финансовая ситуация, и они не могут в необходимых объемах закупить газ для закачки в подземные хранилища», – отметил Куприянов. В то же время Алексей Миллер заявил, что утвержденный аванс на сумму 1 млрд. долл. – последняя уступка: «Больше мы авансировать транзит не будем».
Эксперты в Киеве отмечают, что эти деньги не спасут ситуацию. Но и на европейские кредиты надежды нет. При этом министр Ставицкий сказал агентству «Интерфакс-Украина», что в начале июля возможно подписание соглашений с европейскими компаниями о хранении ими газа в украинских хранилищах. Но какие структуры и на каких условиях намерены воспользоваться этой возможностью, до сих пор неизвестно. В любом случае это произойдет   не в этом году, уверен Марунич.
Бывший сотрудник «Нафтогаза» рассказал «НГ», что украинская сторона еще при президенте Ющенко пыталась договориться с европейскими компаниями о финансировании закупок газа для создания запасов в хранилищах: «Однако это настолько непрозрачный рынок и рискованный бизнес, что никто связываться не хочет. Сказали: вначале реформируйте «Нафтогаз», а потом поговорим. Но реформа, объявленная при Януковиче, так и не произошла».
«Специфика украинского бизнеса отпугивает европейцев», – полагает руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала. Он напомнил, что правительство внесло в Верховную Раду законопроекты, открывающие путь к реформе: предполагается разделение «Нафтогаза» на компании по видам деятельности, а также возможность выведения активов из госсобственности. «Но не так просто утвердить эти законы: оппозиция поднимает крик, обвиняя власть в распродаже стратегической собственности и в предательстве национальных интересов. Коммунисты тоже вряд ли поддержат такие законы. А у депутатов от партии власти вряд ли хватит голосов для утверждения законов», – пояснил Бала.
Неопределенность, отпугивающая европейцев, раздражает и «Газпром». На состоявшемся недавно собрании акционеров Миллер подчеркнул, что переговоры о создании консорциума не ведутся: «Чтобы вести переговоры по консорциуму предметно, нужно внести изменения в десяток законодательных актов Украины. До сегодняшнего дня этого не сделано. Хотя наши украинские друзья обещали это сделать – сначала в один период, потом в другой. Время идет, но ничего не изменилось».
В Киеве допускают, что «Газпром» начал информационную атаку с целью активизировать украинскую власть в вопросах, связанных с созданием газотранспортного консорциума. И не исключают, что противостояние завершится новым газовым кризисом. Но на сей раз – не искусственно спровоцированным, а вызванным объективными причинами – нехваткой газа в хранилищах для обеспечения бесперебойного транзита в Европу.    
 Киев

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
806
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1481
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1324
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2491

Другие новости