0
9654
Газета СНГ Интернет-версия

24.09.2013 00:01:00

Худой мир Белоруссии и России

Тэги: белоруссия, уралкалий


белоруссия, уралкалий «Беларуськалий» стал той самой ложкой дегтя, которая все испортила. Фото Reuters

Вчера президент Белоруссии Александр Лукашенко вместе с коллегами по ОДКБ принял участие в сессии Совета коллективной безопасности этой организации. Его встреча с президентом России Владимиром Путиным, от которой ждали сенсационных заявлений по калийному конфликту, разочаровала обывателей мирным характером.
Белорусская общественность с интересом ждала поездки Лукашенко в Сочи на это мероприятие, и вовсе не из-за важности повестки дня, хотя «развитие силовой составляющей с учетом ситуации в мире» – вопрос достаточно важный. Интриги саммиту придало ожидание встречи президентов России и Белоруссии в свете конфликта между белорусским государством и российской компанией «Уралкалий», который почти месяц балансирует на грани межгосударственного.
Как утверждают эксперты, от перехода в этот статус его удерживают геополитические интересы России и экономические проблемы Белоруссии.
Накануне сообщалось, что, хотя официальных двусторонних переговоров Путина и Лукашенко и не запланировано, главы государств пообщаются на полях саммита. Заявления, сделанные президентом Белоруссии в конце минувшей недели, местные наблюдатели расценивали именно как информационную подготовку к встрече с Владимиром Путиным. Как сообщалось, Лукашенко заявил о готовности выдать главу «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, находящегося в Минске, в следственном изоляторе КГБ, российским правоохранительным органам. Кроме того, он предостерегал от интерпретации конфликта как межгосударственного, уверял в незыблемости интеграционных связей и неспособности «отдельных жуликов и проходимцев вбить клин между двумя президентами и народами».
Многие белорусские эксперты ожидали, что Баумгертнер вот-вот окажется на свободе. Надежду на это выражал помощник президента России Юрий Ушаков. По сведениям из кулуаров, Белоруссия добивалась от России гарантии привлечения Баумгертнера к ответственности в случае его выдачи правоохранительным органам этой страны. Именно этим объясняли задержку с его отправкой в РФ. Тем не менее в понедельник белорусский адвокат директора «Уралкалия» Дмитрий Горячко не смог порадовать общественность новостью такого рода. Более того, в середине дня он признался, что не может найти своего подзащитного. Как следствие – возникло предположение о том, что он уже в России и встречу президентов стран-союзниц ничто не омрачит.
В любом случае, отмечают эксперты, ни той, ни другой стороне в настоящее время не нужна полномасштабная война. России – по геополитическим соображениям, Белоруссии – по экономическим. Белорусский политолог Алесь Логвинец говорит о том, что в условиях «нежелательного для российского руководства европейского тренда Украины Кремлю сложно было бы вести экономическую войну на два западных фронта».
Что касается Белоруссии, то экономика страны переживает не самые лучшие времена: промпроизводство в столице, например, упало на 20%, снижаются объемы экспорта, иностранной валюты в страну поступает все меньше, и местная денежная единица поступательно обесценивается. Средств катастрофически не хватает, и ссориться с главным кредитором в этой ситуации нет никакого смысла. «Худой мир лучше доброй ссоры», – характеризуют обыватели в Белоруссии нынешнее состояние белорусско-российских отношений.   

 Минск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
712
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
940
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
773
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
627

Другие новости