0
19600
Газета СНГ Интернет-версия

24.02.2014 00:01:00

Лукашенко усвоил киевский урок

Тэги: белоруссия, закон, силовики, украина, переворот


белоруссия, закон, силовики, украина, переворот Белорусские спецназовцы готовы выполнить любой приказ. Фото Reuters

На рассмотрение парламента Белоруссии внесены поправки в проект Закона «О военном положении», которые предлагают снять ответственность с представителей силовых структур за применение оружия по необходимости. Местные наблюдатели связывают такие намерения власти с событиями в Украине.

Содержанием законопроекта «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «О военном положении» местная общественность озаботилась в конце минувшей недели. Вероятно, проецируя на свою страну украинские события и желая понять, на что имеет право власть в случае создания аналогичной ситуации.

Шуму наделала статья в местной негосударственной интернет-газете «Салідарнасць» («Солидарность»).

 По ее информации, вышеупомянутый законопроект на рассмотрение парламента в декабре внес Александр Лукашенко. Возмущение газеты и цитируемых ею экспертов вызвала новая статья 18, которая снимает ответственность с силовиков за вред, причиненный в связи с применением оружия, если они действовали в условиях обоснованного профессионального риска или крайней необходимости. «Если дополненный вариант закона одобрят, в случае введения военного положения силовики получают полный карт-бланш на любые действия», – делает вывод координатор кампании «За альтернативную гражданскую службу», активист «Говори правду» Михаил Пашкевич. «В случае утверждения поправок белорусы станут заложниками всевластия силовиков», – уверен он. Эксперт обращает внимание на то, что проект внесения изменений в столь важный документ рассматривается тихо и кулуарно, не привлекая внимание общественности. Парламент «создает дымовую завесу», рассматривая целый месяц закон «О погребении и похоронном деле», чтобы потом «под шумок» протолкнуть новую редакцию закона о военном положении, полагает он.

В дискуссию включились и другие эксперты. «Майдана мы не допустим в нашей стране», – вдруг заявил Александр Лукашенко и тайком направил в Палату представителей изменения в Закон «О военном положении», в соответствии с которыми сотрудники силовых структур могут безнаказанно применять оружие против граждан. «У кого что болит», – высказался по этому поводу белорусский политолог Валерий Карбалевич.

Справедливости ради нужно отметить, что данный законопроект не был инициирован неожиданно – он значится в плане законопроектной деятельности, утвержденном еще 3 января 2013 года. В соответствии с ним документ должен был быть внесен в Палату представителей в ноябре. По факту, однако, получилось только 9 декабря, как сообщается на Национальном правовом интернет-портале Белоруссии. Там также информируют, что законодательная инициатива принадлежит вовсе не президенту, а правительству. Правда, в стране, где все решения принимает только президент, это может быть простой формальностью.

Законопроект, кстати, содержит и другие не менее интересные новшества. Например, ныне действующие положения о контроле СМИ и предварительной цензуры с указанием условий и порядка ее осуществления предлагается заменить на лаконичное «в период военного положения запрещается работа средств массовой информации, за исключением указанных в перечне, определяемом Министерством информации Республики Беларусь».

Все действия и высказывания Александра Лукашенко свидетельствуют о том, что он боится повторения в его стране событий, аналогичных тем, что произошли в Киргизии, Украине, арабских странах. Его позиция в отношении любых проявлений недовольства со стороны народа – «власть священна и имеет право на все». Не зря же беглый президент Киргизии Курманбек Бакиев скрывается именно в Белоруссии. Как и не случайны были попытки Киева искать в Минске президента Украины Виктора Януковича и его соратников. МИД Белоруссии в субботу вынужден был оправдываться по этому поводу. «В связи с появляющимися в отдельных средствах массовой информации сообщениями, что на территории Республики Беларусь скрываются высокопоставленные чиновники и политические деятели Украины, и поступающими в этой связи в адрес посольства Белоруссии в Киеве угрозами заявляем, что данная информация не соответствует действительности. Таких лиц на территории Белоруссии нет», – заявил пресс-секретарь МИД Белоруссии Дмитрий Мирончик.

Однако удерживающего власть в течение 20 лет Лукашенко нельзя упрекнуть в недальновидности. Судя по хронологии событий, поправки в законодательство о чрезвычайном положении были задуманы давно, по итогам событий в самой Белоруссии, других странах и задолго до нынешних украинских.

Именно дальновидность Лукашенко – одна из причин того, что власть действительно не допустит майдана в Белоруссии. Созданная Лукашенко система убивает инакомыслие еще в зародыше. В стране, где единожды высказавшийся против власти автоматически попадает в черный список, а значит, будет иметь сложности с трудоустройством и решением прочих социально-бытовых проблем, не может быть сильной оппозиции, способной к такому противостоянию, как в Украине. И если белорусская оппозиция сегодня взахлеб радуется победе своих украинских коллег, то обыватель в большинстве своем искренне не понимает, зачем нужны были такие жертвы. «Белорусскому обществу ближе азиатское представление о сакральности любой власти, которая имеет право делать со своим народом что хочет, чем европейский постулат о праве народа на восстание», – говорит по этому поводу Валерий Карбалевич. По мнению политолога, кровавые украинские события сослужили хорошую службу белорусским властям. «Идея стабильности… засияет новыми красками, вернет себе первоначальную привлекательность и ценность», – полагает он. «Но диктатуры без уличного протеста не свергаются. И это, к сожалению, означает, что шансы на смену статус-кво в Белоруссии резко уменьшились. И майдан этому поспособствовал», – констатирует эксперт.

Минск


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
558
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
557
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
501
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
498

Другие новости