0
4174
Газета СНГ Интернет-версия

27.02.2014 00:01:00

Киргизская оппозиция меняет курс

Тэги: киргизия, оппозиция


киргизия, оппозиция Равшан Джеенбеков намерен повести страну в противоположную от России сторону. Фото Reuters

В Бишкеке прошла презентация Народного оппозиционного движения (НОД). Возглавил его депутат парламента Равшан Джеенбеков – прозападный политик, не скрывающий своих симпатий к США и настороженности к России. Новая партия расширила прозападный сектор киргизской оппозиции, который воспринял события на майдане в Киеве как сигнал для начала борьбы за максимальное отдаление от Москвы и срыв интеграционных процессов с РФ.

Группа прозападно настроенных граждан, не в пример Украине, в Киргизии представляет не более 5–10% населения. Эта часть киргизов придерживается принципов продвижения демократических ценностей, защиты ЛГБТ, необходимости многовекторной внешней политики и активного сотрудничества с ЕС и США. Несмотря на относительную малочисленность, роль этой группы в политической жизни страны растет. Происходит это по нескольким причинам: благодаря активному участию в общественной жизни, тесному и скоординированному взаимодействию, ощутимой подпитке извне, широкой сети НПО и НКО, ставке на молодежь. Способствует этому и пассивность пророссийских организаций.

Для части западников принципиально важным является сокращение присутствия «тоталитарной России» в жизни Киргизии. Именно поэтому одной из главных целей для критики является возможность вступления страны в Таможенный союз (ТС). Противодействие этому процессу в стране устойчиво нарастает и переходит в плоскость политической борьбы.

Курс на ТС провозгласил президент Алмазбек Атамбаев, а сорвать вступление в союз может местная оппозиция. Ныне существующие партии всерьез против Таможенного союза пока не выступали, однако протестный электорат из западников, а также потенциально страдающих от ТС работников местных рынков может собрать новая организация.

В частности, Джеенбеков неоднократно выступал в поддержку пребывания в Киргизии американской базы «Манас» и практически одновременно с этим – против вхождения страны в Таможенный союз. Джеенбеков оказался единственным киргизским политиком, выступившим на киевском майдане в поддержку собравшихся.

В состав НОД вошли также восемь местных политиков, среди которых экс-мэр Оша Мелис Мырзакматов и один из лидеров партии «Ата-Журт» Камчибек Ташиев. Цели НОД уже обозначил – противостояние президенту Атамбаеву и урезание его полномочий, усиление местного самоуправления, «создание демократической страны, где сейчас снова установился авторитарный режим». Как сказал корреспонденту «НГ» Равшан Джеенбеков, «мы выступаем против вхождения Киргизии в Таможенный союз, также мы хотим добиться реального воплощения парламентаризма в стране и начала реальных реформ не на словах, а на деле».

Любопытно, что пока, за исключением политических моментов, новые оппозиционеры не сказали ни слова об альтернативах нынешнему пути экономического развития республики. Из первых выступлений следует, ч то экономика Киргизии должна выправиться самостоятельно, как только в стране установится «истинная демократия». Несмотря на обещание организаторов устраивать лишь мирные акции протеста, иное впечатление о вероятных методах работы НОД возникает при первом прочтении списка участников движения. Большинство названных участников уже занимали те или иные государственные посты, но по разным причинам сейчас оказались вне системы льгот и привилегий. При этом в послужном списке восьми членов новой оппозиции можно найти попытку захвата Белого дома, а также организацию митингов и перекрытие дороги, срыв аукциона по продаже месторождений, нападение на редакцию местного СМИ, выступления против русского языка.

Финансирование оппозиционеры будут получать из нескольких источников, в том числе подпитывать их деятельность смогут далеко не бедные Мелис Мырзакматов и Камчибек Ташиев. Учитывая прозападную направленность движения, не исключено появление внешних источников финансирования.

Пока рано говорить о шансах НОД или какого-либо другого объединения на успех в деле «майданизации страны». Возможности местных оппозиционеров, а также степень готовности работать вместе (чего так не хватает местным политикам) должны проявиться уже этой весной.

С ростом активности Джеенбекова в его семействе может возникнуть конфликт интересов – отец политика Бабырбек Джеенбеков, также ранее протестовавший против власти, свою оппозиционную риторику обменял на пост директора Госагентства антимонопольного регулирования при правительстве Киргизии.

Бишкек


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
328
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1350
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2011
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1391

Другие новости