0
6265
Газета СНГ Интернет-версия

03.03.2015 00:01:00

Эмомали Рахмон ослабил свою власть

Тэги: таджикистан, парламент, выборы, эмомали рахмон


таджикистан, парламент, выборы, эмомали рахмон Еще не все бюллетени подсчитаны. Фото Reuters

В Таджикистане вчера были объявлены предварительные итоги выборов в нижнюю палату парламента, прошедших 1 марта. Фаворитом гонки стала Народно-демократическая партия Таджикистана (НДПТ), которую возглавляет президент Эмомали Рахмон. За нее отдали голоса более 70% избирателей. Основной соперник – вторая по численности и популярности оппозиционная Партия исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) не преодолела избирательный барьер. В аутсайдерах оказались и социал-демократы. Эксперты считают такой исход «пирровой победой власти».

Лидер ПИВТ Мухиддин Кабири, рассчитывающий получить в новом составе правительства 10–12 мест, заявил журналистам о массовых фальсификациях во время голосования и обработки протоколов. На пресс-конференции в Душанбе он заявил, что ПИВТ не признает и будет оспаривать озвученные ЦИКом итоги выборов. «От сфальсифицированных выборов проиграл народ, и это не в пользу властей. Я бы не хотел, чтобы правительство Таджикистана стало объектом критики», – отметил Кабири. Впервые в новейшей истории Таджикистана после подписания в 1997 году Общего мирного соглашения между правительством и оппозицией ПИВТ не смогла преодолеть пятипроцентный барьер и не будет представлена в парламенте, если только представители этой партии не победят в одномандатных округах, результаты голосования в которых по большей части не объявлены.

«На Партию исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) поставили клеймо партии войны. Ей мешали на протяжении всей предвыборной кампании», – заявил на пресс-конференции в Душанбе глава миссии наблюдателей ОБСЕ Миклош Харасти, в очередной раз не признавшей выборы в Таджикистане демократическими. В своем отчете ОБСЕ отметила многочисленные нарушения: «Хотя выборы и были обеспечены некой политической альтернативой, однако кампания прошла в условиях запретов, а честный подсчет голосов не был гарантирован». Посольство США в Душанбе распространило пресс-релиз, в котором также сообщило о фактах фальсификации.

Лидер Компартии Шади Шабдолов назвал выборы «политическим фарсом» и оценил их как «непрозрачные и недемократичные». Компартию в парламенте будут представлять депутаты Иброхим Абдуллозода и Джаббор Ахмедов, победившие в одномандатных округах.

Однако власти не обращают внимания на критические замечания. По словам председателя Центральной комиссии по выборам и референдумам Таджикистана Шермухаммада Шохиена, выборы в нижнюю палату парламента и местные законодательные органы республики прошли в спокойной обстановке, в рамках законодательства и при активном участии избирателей. Явка составила 81% из общего числа более 4318 млн избирателей. Из них более миллиона находятся на заработках в России и других странах и не имели возможности исполнить свой гражданский долг.

В том, что во время выборов возможны фальсификации, эксперты не сомневались. Но никто не ожидал подобного результата. «Это больше чем преступление власти. Это ошибка. Власть фактически загоняет оппозиционные силы в подполье. Это приведет к радикализации ПИВТ, и эту радикализацию лидер партии Мухиддин Кабири сдержать не сможет», – сказал «НГ» член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко.

С ним согласен эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев: «ПИВТ является уникальным политическим механизмом, позволяющим реализовать часть протестного потенциала в обществе, базирующегося на религиозной идеологии, в легитимных рамках. Отсутствие возможностей реализовывать или хотя бы артикулировать эти настроения будет способствовать росту протестного радикализма и расширяет возможности влияния в обществе экстремистских группировок, укрепляет базу их социальной поддержки. Поэтому удаление ПИВТ из парламентского процесса, как результат прошедших выборов, похоже на пиррову победу нынешнего руководства Таджикистана». По словам эксперта, вместо цивилизованных и мирных парламентских дискуссий, во многом являющихся лишь «выпусканием пара», общество и власть могут получить новое издание исламистской оппозиции начала 1990-х годов. «В условиях достаточно высокой религиозности населения, особенно в сельской местности, в регионах с почти катастрофической социально-экономической ситуацией, используя нынешний маневр, власть рискует», – считает Князев. Выборы прошли мирно и без каких-либо серьезных эксцессов, но уже в ближайшие месяцы Таджикистан столкнется с серьезным вызовом в виде возвращения нескольких сотен тысяч трудовых мигрантов, не востребованных в условиях кризиса и санкций в России. «Важно, что среди трудовых мигрантов довольно широко распространены идеи политического ислама, зачастую в его джихадистских формах, действующие радикальные группировки получат в их лице серьезный мобилизационный ресурс, которому в самой республике власти не могут предложить никакой адекватной востребованности, сотням тысяч рабочих мест просто неоткуда взяться», – отметил эксперт.

Алексей Малашенко считает, что в нынешних условиях «президент Рахмон пытается действовать по-казахски и по-узбекски», когда де-факто единоличным правителем является президент. Но у Рахмона такого потенциала нет. «Для Таджикистана, пережившего гражданскую войну, имеющего реальную оппозицию и состоящего из разных регионов, это очень опасно. Рахмон не сможет создать такого режима, как, например, создал президент Узбекистана Ислам Каримов. Он сам себе подписал приговор. Теперь его существование – вопрос времени», – сказал эксперт. По его словам, оппозиция, формирующаяся в Таджикистане, – это не российская оппозиция, которая мирно выходит на Болотную. «Это ошибка президента. У него единственный выход – и дальше закручивать гайки. А мы знаем, чем заканчивается закручивание гаек в таких государствах», – заключил Малашенко.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
925
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1250
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
961
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
795

Другие новости