0
6549
Газета СНГ Интернет-версия

08.04.2015 00:01:00

Баку и Эр-Рияд укрепляют стратегические связи

Тэги: азербайджан, алиев, внешняя политика, саудовская аравия, иран


азербайджан, алиев, внешняя политика, саудовская аравия, иран Ильхам Алиев с супругой во время визита в Саудовскую Аравию. Фото с официального сайта президента Азербайджана

Официальный визит президента Ильхама Алиева в Саудовскую Аравию и проведенные здесь переговоры приковали пристальное внимание экспертного сообщества не только Азербайджана, но и всего региона. Местные аналитики возвели его в разряд сенсации.

Причиной особого внимания послужило появление информации о визите после того, как в Эр-Рияде уже проходили встречи руководителей двух государств. А известие о том, что король Салман вопреки установившейся традиции лично встретил Ильхама Алиева в аэропорту, придавало визиту еще большую значимость.

Согласно информации, распространенной официальными каналами, в ходе переговоров в Эр-Рияде стороны выразили удовлетворение нынешним уровнем двусторонних отношений между Азербайджаном и Саудовской Аравией. Они также высоко оценили взаимную поддержку и сотрудничество двух стран на международных площадках, обсудили перспективы расширения сотрудничества в экономической, в частности нефтегазовой, сфере, а также вопросы взаимного инвестирования. И, что немаловажно для Баку, Саудовская Аравия выступила за мирное разрешение карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана.

По мнению наблюдателей, хотя в ходе визита и не было подписано никаких документов, тем не менее вопросы, обсуждавшиеся в рамках переговоров, свидетельствуют об их важности для Баку и Эр-Рияда, отношения между которыми носят стратегический характер. Они были заложены общенациональным лидером Азербайджана Гейдаром Алиевым. И с той поры сотрудничество между Саудовской Аравией и Азербайджаном, а также с арабским миром набирает обороты. В последнее время эти связи еще более усилились на фоне геополитических изменений в регионах Ближнего Востока, Северной Африки и Евразии.

Между тем некоторые аналитики склонны считать, что в ходе визита, несомненно, были затронуты вопросы цен на нефть, а также ожидающееся возвращение на мировую арену Ирана в качестве сильного регионального игрока. В этих условиях Баку и Эр-Рияд, по всей видимости, сверяют часы и выстраивают общую линию сотрудничества, имея в виду дружеские отношения Азербайджана с Ираном.

В сложившихся условиях Баку мог бы стать связующим мостом между Саудовской Аравией и Ираном, которые оспаривают лавры первенства в исламском мире.

В то же время сотрудничество с Саудовской Аравией и другими странами Персидского залива открывает путь арабского капитала в Азербайджан. В условиях мирового финансового кризиса и дешевой нефти эти инвестиции пришлись бы кстати для реализации ряда мегапроектов Азербайджана.

Учитывая все эти нюансы и официальные итоги визита Ильхама Алиева в Саудовскую Аравию, ряд экспертов считает, что Баку остается верен своему курсу ведения сбалансированной внешней политики.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1076
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1469
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1107
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
921

Другие новости