0
4013
Газета СНГ Интернет-версия

06.07.2015 00:01:00

Имам готовил террористов

Тэги: киргизия, мечеть, терроризм, экстремизм, исламское государство


киргизия, мечеть, терроризм, экстремизм, исламское государство Иногда и мечети используют для подготовки добровольцев в Сирию. Фото Reuters

Имам одной из крупнейших киргизских мечетей подозревается в организации и обучении террористической группы для свержения конституционного строя Киргизии. По данным силовиков, глава расположенной в Ошской области Кара-Суйской мечети, Рашид Камалов, был задержан в марте этого года, когда священнослужитель пытался завербовать верующих для участия в боевых действиях в Сирии.

МВД утверждает, что в мечети Камалова «велась подготовка группы экстремистов во главе с гражданином Таджикистана, которая планировала теракты и убийства политиков в Киргизии».

Хроники новостей из Киргизии с упоминанием задержания членов экстремистских движений, людей, выезжающих для участия в боевых действиях в Сирии, а также обнаружения схронов с оружием больше напоминают прифронтовые сводки. Известия подобного рода появляются каждую неделю. Чаще всего сообщается о задержании очередных агитаторов радикальной исламской организации «Хизб ут-Тахрир». Также в последний год заметно участились известия, связанные с добровольцами, отправляющимися в Сирию и Ирак и воюющими потом в рядах ИГ. Сейчас там, по данным киргизских чиновников, воюют 420 граждан республики, главным образом – этнические узбеки.

Местным спецслужбам в борьбе с распространением радикализма и экстремизма помогают соседи – российские, казахстанские, а также китайские коллеги. Последние также не заинтересованы, чтобы «в Средней Азии рвануло» – регион граничит с Синьцзян-Уйгурским автономным районом КНР, в котором также имеются проблемы с сепаратистскими и экстремистскими течениями.

Впрочем, у борьбы с экстремизмом в Киргизии и странах Средней Азии может быть обратная сторона. Утверждения силовиков регулярно подвергаются критике местных правозащитников и западных СМИ. По мнению критиков, порой обвинения в экстремизме являются лишь поводом и используются для сведения счетов с несогласными.

Кроме того, критики действий правоохранительных органов Киргизии ставят под сомнение результаты экспертиз, говоря о том, что привлекаемые ГКНБ и МВД эксперты могут быть недостаточно компетентны для того, чтобы давать квалифицированное заключение.

Как пишет информационный сайт EurasiaNet.org, представитель Госкомиссии по делам религий Киргизии Каныбек Маматалиев «отказался отвечать на вопросы о процессе привлечения экспертов и признания материалов экстремистскими. Но он с жаром отверг предположение о том, что в данном процессе могут быть недостатки, настоятельно заявив, что система уголовного судопроизводства в Киргизии является идеальной.  

Бишкек



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
574
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
721
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
608
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
492

Другие новости