0
4156
Газета СНГ Интернет-версия

27.08.2015 00:01:00

Столтенберг откроет в Грузии учебный центр

Тэги: нато, йенс столтенберг, грузия


нато, йенс столтенберг, грузия Йенс Столтенберг доволен уровнем сотрудничества с Грузией. Фото Reuters

Сегодня начинается официальная часть визита генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга в Грузию. Он прибыл в Тбилиси вчера вечером для участия в торжественной церемонии открытия совместного учебного центра НАТО–Грузия. В программе визита Столтенберга – переговоры с первыми лицами Грузии, обсуждение вопросов, связанных со вступлением страны в альянс, и процесса подготовки к саммиту НАТО в Варшаве в 2016 году.

В преддверии визита генсека НАТО в Грузию на странице альянса в Facebook появилась комплементарная запись в адрес Тбилиси. В ней, согласно итоговому докладу Программы ради и мира и безопасности НАТО 2014 года, Грузия включена в тройку ведущих стран – партнеров альянса. Наряду с Австралией и Украиной.

МИД Грузии с ответным комплиментом медлить не стал. «Приезд генерального секретаря НАТО явствует о том, что Грузия серьезно представлена в повестке дня альянса, являясь важным партнером для безопасности в регионе с учетом вклада в евро-атлантическую безопасность…» – заявила министр Тамар Беручашвили.

По заявлению посла Грузии в НАТО Александра Маисурадзе, визит Йенса Столтенберга является политическим посланием, подтверждающим, что «альянс однозначно поддерживает суверенитет, территориальную целостность и необратимость процесса евро-атлантической интеграции Грузии». «Открытие тренировочного центра – серьезное продвижение с точки зрения осуществления решений, принятых на Уэльсском саммите. Центр улучшит боеспособность вооруженных сил Грузии, а также улучшит их совместимость с вооруженными силами альянса», – заявил Маисурадзе.

Свое слово сказала и министр обороны Тина Хидашели, назвавшая открытие учебного центра «важнейшим совместным проектом, реализация которого без заинтересованности НАТО была бы невозможной». «Открытие центра будет служить безопасности не только Грузии…» – считает она.

В общем, как в «Не горюй!» Данелии: «Вам спасибо». – «Нет, что вы?! Это вам спасибо!» – «Не, ну что вы, что вы?! Спасибо – вам». Но на самом деле ситуация с открытием учебного центра – событие, конечно же, для Грузии знаковое, но и неоднозначное с учетом того, как Россия относится к проявлениям деятельности Североатлантического альянса у своих границ. Особенно в сегодняшних условиях поляризации мира, жесткого разделения на своих и чужих. И совсем не случайно премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили призвал журналистов, но при этом, похоже, обращался ко всем соотечественникам, не раздувать значение открывающегося объекта и потребовал называть его исключительно учебно-тренировочным центром, забыв навсегда о словосочетании «база НАТО».

Накануне открытия центра с призывом относиться трезво и к этому событию, и к визиту генсека, а заодно быть готовым к неприятным неожиданностям выступил представитель оппозиции, член «Единого национального движения» (ЕНД) – бывшей партии власти, Серго Ратиани. «Москва всегда негативно относится к действиям НАТО. Анализировать и прогнозировать действия России в связи с открытием учебного центра затруднительно», – заявил журналистам Ратиани. По его словам, власти Грузии в отношениях с Москвой недостаточно последовательны, как, впрочем, и в отношениях с НАТО, а потому заниматься предсказанием реакции что одной стороны, что ответной – занятие неблагодарное. При этом он выразил надежду, что на переговорах со Столтенбергом Тбилиси обсудит не только перспективные вопросы, связанные с сотрудничеством с альянсом, но и злободневные.

По словам посла Грузии в НАТО Александра Маисурадзе, на встречах с генсеком принимающая сторона обязательно затронет ситуацию на «оккупированных территориях», то есть в Абхазии и Южной Осетии, и, в частности, тему восстановления железной дороги в Абхазии. И власти, и оппозиция страны не скрывают озабоченности и называют происходящее «новой провокацией России». Очевидно, в Тбилиси Йенс Столтенберг будет проинформирован об этом.

Грузинский политолог Рамаз Сакварелидзе призывает относиться к реабилитации железной дороги в Абхазии спокойно, хотя бы потому, что и без нее «Россия имеет ресурсы и возможности для нанесения ущерба Грузии». «Не думаю, что для нас это дополнительная проблема, так как баз, расположенных в Цхинвали и Абхазии, достаточно, для того чтобы при военных действиях разорвать Грузию пополам. Восстановление дороги в Абхазии – серьезная финансовая затрата для России... Она всегда действовала независимо от властей Грузии, и работы над этой железной дорогой являются продолжением беззакония», – заявил Сакварелидзе. По словам политолога, Россия нарушила закон, когда вторглась на территорию Грузии, потом открыла базы в неподконтрольных автономиях, а после этого уже не должно быть вопроса о том, когда или будет ли Москва соблюдать законы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
278
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
357
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
284
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
245

Другие новости