0
1921
Газета СНГ Интернет-версия

08.06.2016 00:01:00

Минск делает упор на многовекторную экономику

Тэги: ббелоруссия, форум регионов, россия, ес, права человека


ббелоруссия, форум регионов, россия, ес, права человека В МИД Белоруссии принимали делегацию Евросоюза по правам человека. Фото с сайта www.mfa.gov.by

В Минске помпезно и торжественно начался III форум регионов Белоруссии и России, для участия в котором белорусскую столицу планирует посетить президент России Владимир Путин. Одновременно тихо возобновился диалог с Европой о правах человека. Эксперты отмечают, что в основе обоих мероприятий лежат экономические интересы Минска.

Форум регионов Белоруссии и России продлится два дня. Его программа насыщена мероприятиями, начиная от переговоров руководителей стран, заканчивая спортивными соревнованиями. Вчера состоялось заседание Межпарламентской комиссии парламентов двух стран. Для участия в нем в Минск прибыла председатель Совета Федерации Федерального собрания России Валентина Матвиенко. В повестке дня вопросы сотрудничества между двумя странами во всех сферах – от культуры до промышленной кооперации. Участники заседания также посетили выставку «Белагро», которая проходит в Минске в эти же дни, посетили сельскохозяйственные и промышленные предприятия Белоруссии. Валентина Матвиенко вместе с председателем верхней палаты белорусского парламента Михаилом Мясниковичем и руководством аграрной отрасли перерезала красную ленточку на открытии выставки.

Сегодня состоится пленарное заседание форума, для участия в котором, как сообщили белорусские официальные источники информации, в Минск приедет президент России Владимир Путин. Тема заседания: «Реализация согласованной социально-экономической политики в Союзном государстве: достижения, проблемы, пути решения и перспективы». Пресс-служба президента Белоруссии Александра Лукашенко сообщила, что глава белорусского государства выступит с докладом на этом мероприятии. Также, по ее информации, состоится двухсторонняя встреча президентов. «Президенты обсудят актуальные вопросы двусторонней повестки дня, взаимодействие в интеграционных объединениях, международную проблематику», – говорится в сообщении.

Одновременно в Минске проходят дни Москвы. В этом мероприятии должен участвовать мэр Москвы Сергей Собянин. На сегодня назначено заседание белорусско-московского форума делового сотрудничества.

Российско-белорусские мероприятия широко освещаются местными СМИ, с репортажей о них начинаются все выпуски новостей. Лейтмотив недели: «Белоруссия и Россия – дружба навек». Однако многовекторность Белоруссии и ее курс на выстраивание отношений с Европой, о чем в последнее время много говорят эксперты, проявились даже в эти дни. Вчера одновременно с началом форума в Минске стартовал очередной раунд диалога Белоруссии и ЕС по правам человека. Накануне в Минск прибыл управляющий директор Европейской службы внешних действий по делам Европы и Центральной Азии Томас Майер-Хартинг. С ним уже встретился глава белорусского МИДа Владимир Макей. «На встрече были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия между Беларусью и Евросоюзом», – была немногословна пресс-служба белорусского МИДа. Не пролили свет на содержание и тональность визита и представители оппозиции, с которыми также встретились члены европейской делегации. «Есть договоренность, что мы не говорим о деталях послания, с которым приехали представители европейской миссии», – сообщил журналистам глава объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько.

Показательно, что тема сотрудничества Минска и Брюсселя всплыла в ходе переговоров Михаила Мясниковича с Валентиной Матвиенко. Спикеру верхней палаты белорусского парламента пришлось оправдываться за активно идущий диалог по линии «Белоруссия–ЕС». «Мы выстраиваем нормальные уважительные отношения и с другими странами, и это вовсе не означает, что они должны быть в ущерб России», – сказал он и нравоучительно добавил, что Белоруссия «с уважением» относится «к решениям, которые принимаются Россией по сотрудничеству с третьими странами».

Случайно или нет, но так уж сложилось, что вчера Лукашенко принимал верительные грамоты послов, где снова не преминул затронуть тему сотрудничества с Европой. «Сегодня одной из ключевых целей экономической политики Беларуси становится планомерная диверсификация экспорта и равномерное распределение торговых связей по трем основным направлениям: Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС), Европейскому союзу, а также партнерам в Азии, Африке и Америке. К 2020 году Беларусь планирует выйти на пропорциональное соотношение по каждому из этих направлений», – обозначил уровень многовекторности страны Лукашенко. «Безусловно, мы заинтересованы в максимальном углублении взаимосвязей с ЕС, поддержании нарастающей динамики нашего сотрудничества», – заявил он.

По мнению ряда местных политических аналитиков, такие совпадения мероприятий вовсе не случайны. Визитеры и с Востока, и с Запада собрались в одно время, чтобы и те, и другие понимали альтернативность выбора официального Минска. Острые экономические проблемы, которые негативно влияют на уровень благосостояния населения и могут стать основой социальной нестабильности, предопределяют и главный интерес Минска – экономику. «Владимир Макей приветствовал усилившийся акцент на дифференциацию, стабилизацию и экономическое развитие», – сообщила пресс-служба белорусского МИДа.

Акцент на экономическое сотрудничество официальный Минск делает и в российско-белорусских отношениях. Недавние критические высказывания белорусских руководителей в отношении ЕАЭС, сохраняющего множество изъятий для экономического сотрудничества, тому свидетельство. О надеждах на подписание контрактов на 300 млн долл. по итогам форума регионов говорил вчера и Михаил Мясникович. Однако о восстановлении российской экономики речь пока не идет, поэтому многовекторный Лукашенко вынужден тихонечко вести диалог и с состоятельной Европой, констатируют эксперты.

Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
228
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
277
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
235
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
198

Другие новости