«Зарядку долголетия» у Большого театра 19 июня проводил олимпийский чемпион Артур Далалоян. Фото автора
В Москве стартовал новый, уже третий, сезон программы «Зарядка долголетия». Теперь бесплатные тренировки, на которых ждут всех желающих горожан старшего поколения, будут проводиться по будням дважды в день. Каждую неделю зарядки планируется проводить на новых площадках, среди которых будут знаковые для столицы места, такие, например, как Триумфальная площадь, Сретенский бульвар и площадь у Большого театра.
В нынешнем сезоне география площадок, на которых будут проходить зарядки долголетия, существенно расширится. Занятия будут проводиться и на центральных улицах, и в парках и скверах в разных частях мегаполиса. В результате все желающие смогут определить для себя наиболее удобно расположенный вариант и начинать день с активной разминки. Занятия будут проходить в будни два раза в день: первая тренировка, «Зарядка долголетия», – с 9.30 до 10.30, а вторая, дыхательная гимнастика, – с 18.00 до 19.00.
Занятия в рамках этого проекта традиционно организуют профессиональные тренеры, также к ним регулярно подключаются и отечественные звезды профессионального спорта. Например, 19 июня на утреннюю разминку к Большому театру вышел олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Артур Далалоян. «Для меня это уже замечательная традиция – проводить такие зарядки, – рассказал Далалоян. – Я сам получаю от этого позитив, отличное настроение на весь день. Я очень обрадовался, когда узнал, что занятие будет у Большого театра, в самом центре Москвы. Потренироваться здесь, сделать зарядку с такой командой – для меня это радость».
По словам атлета, программа тренировки строится с вниманием к возрасту участников проекта. «Аудитория невероятно бодрая, участники заряжены на занятие, но упражнения мы подбираем такие, которые доступны каждому, – отмечает гимнаст. – Нужно, чтобы занятие не вызывало травму, а было на пользу. Каждое утро нужно начинать с зарядки. Я, например, для себя выбрал бег – не на какую-то длинную дистанцию, обычно просто делаю пробежку, чтобы взбодриться, пробудить свой организм».
«Это уже седьмой сезон проекта «Московское долголетие». С одной стороны, он продолжает заложенные традиции, которые москвичам старшего возраста понятны и приятны, а с другой – удивляет горожан, – говорит заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы Владимир Филиппов. – «Культура начала утра» является важным фактором реального долголетия. Как мы начинаем утро – таким будет эмоциональный настрой на весь день. Потому каждое утро мы предлагаем приходить на наши зарядки. Каждый год к проекту присоединяются новые участники старшего возраста, и зафиксировано врачами, что каждый пенсионер, который подключается к утренним зарядкам, стройнеет и чувствует себя принципиально лучше спустя три-четыре недели регулярных занятий проекта «Московское долголетие».
В нынешнем году активистов «Московского долголетия» ждет еще одна интересная новинка. Теперь они смогут побывать на обзорных экскурсиях на теплоходах. Прогулки по Москве-реке длительностью около двух часов будут проводиться по будням. Участники проекта смогут увидеть главные исторические достопримечательности столицы и узнать интересные факты из истории мегаполиса. «Проект «Московское долголетие» постоянно растет и обновляется, чтобы у горожан старшего поколения было еще больше возможностей продолжать вести активный образ жизни, общаться и получать яркие впечатления, – отмечает заместитель мэра Москвы Анастасия Ракова. – Лето в столице – идеальное время, чтобы попробовать что-то новое. В этом году мы впервые открыли экскурсионные прогулки на теплоходе «Московского долголетия», который ежедневно сможет перевозить до 750 человек».
«Теплоход «Ривьера «Московского долголетия» будет совершать по три сеанса в день, и за сеанс не менее 250 человек могут смотреть на Москву с реки, вести разговоры не только об истории, но и о здоровье, психологии», – говорит Владимир Филиппов. Теплоход отправляется от причала «Крымский мост» на Фрунзенской набережной, сеансы будут проходить с 10.00 до 12.00, с 12.45 до 14.10, с 14.45 до 17.15. Каждый участник проекта сможет совершить такую экскурсию только один раз за сезон.
По словам замглавы департамента, в Москве увеличилось также количество пеших лекториев – горожане вместе с профессиональными гидами изучают достопримечательности столицы и при этом находятся в движении. «Также мы увеличили количество автобусных экскурсий по Москве, в Троице-Сергиеву лавру, в Новый Иерусалим. По решению мэра теперь уже 20 автобусов доступны в ежедневном режиме», – сообщил Филиппов.
Напомним, стать участником проекта «Московское долголетие» могут все желающие горожане старшего поколения: женщины с 55 лет, мужчины с 60 лет. Записаться на все события проекта можно в любом центре московского долголетия или в центре госуслуг «Мои документы», а также онлайн на городском портале mos.ru.
Напомним, в центрах проекта «Московское долголетие» недавно начали действовать новые программы и единый календарь занятий. Все центры, которые есть во всех районах столицы, обустроены по единому принципу и оснащены всем необходимым – спортивными залами, кулинарными студиями, библиотеками, медиагостиными с компьютерами. Среди новинок в календаре занятий – ежедневные зарядки и занятия ритмикой, а также умные тренировки «Пойдем, послушаем!». Сейчас в российской столице работает 141 центр московского долголетия. Проект стартовал в 2018 году и за минувшие годы объединил уже более 620 тыс. горожан.