0
3454
Газета СНГ Интернет-версия

20.10.2016 00:01:00

Итальянцы тормозят реализацию проекта ТАР

Тэги: азербайджан, газотрубопровод, европа, апулия, италия, тар, экология, оливковые деревья


азербайджан, газотрубопровод, европа, апулия, италия, тар, экология, оливковые деревья Фото Gettyimages

Намеченные на январь 2020 года первые поставки азербайджанского газа в Европу могут сорваться. Причиной тому – проблемы, возникшие на территории Апулии, самого южного региона Италии. Власти этого региона не согласны на прокладку трубопровода через свою территорию, в рамках реализации Трансадриатического проекта (ТАР), призванного обеспечить Европу каспийским газом.

Главным аргументом против строительства является экология, точнее, опасение, что прокладка трубы погубит сотни оливковых деревьев, растущих в этой зоне, которые являются источником дохода и символом региона. Переубедить власти Апулии пока не удается, несмотря на заверения представителей азербайджанской нефтегазовой компании в том, что при строительстве будут учтены высокие экологические стандарты. Трубу планируется проложить под землей, поэтому на побережье ее видно не будет. Что же касается деревьев, то их намечается пересадить вместе с почвой, а по завершении строительства вернуть на прежнее место. Таким образом, ландшафт береговой линии не будет нарушен.

Проект ТАР стоимостью ориентировочно в 45 млрд долл. призван обеспечить страны Южной Европы азербайджанским газом с каспийского месторождения «Шах-Дениз». Строительство ведется в рамках проекта «Южный газовый коридор» с целью диверсификации маршрутов поставок газа и обеспечения тем самым энергетической безопасности Европы. Трубопровод, берущий начало с берегов Каспия, пройдет по территориям Азербайджана, Грузии и далее через Турцию, Грецию, Албанию и Италию.

Официальные представители консорциума ТАР утверждают, что проект изначально принесет выгоду 7 млн семей в Европе, а в перспективе, всего через нескольких лет, ожидается увеличение прибыли от проекта вдвое.

На территориях Греции и Албании работы по прокладке трубопровода начались еще в прошлом году. Оттуда труба должна пойти в Италию, через регион Апулия. Согласно действующему итальянскому законодательству, региональные власти имеют право наложить вето на использование своей земли. И власти Апулии говорят проекту ТАР категорическое «нет», несмотря на то что премьер-министр Италии Маттео Ренци уже договорился с консорциумом ТАР, пообещав, что труба пройдет через этот регион.

Уверенность премьера Маттео Ренци, очевидно, подкреплена тем, что 4 декабря в Италии пройдет общенациональный референдум, предполагающий снижение политического веса таких регионов, как Апулия. И если результат референдума будет положительным, то Апулия может потерять часть своих полномочий. В таком случае строительство трубы все-таки начнется. Если же референдум скажет «нет», то власти региона сохранят свою относительную независимость. При таком раскладе придется много поработать, чтобы переубедить их.

Между тем, по мнению азербайджанских аналитиков, в основе торпедирования прокладки газопровода по территории Апулии все-таки лежат другие факторы. Это, как правило, дело рук ряда неправительственных организаций, которые, выполняя политические установки, пытаются оказать давление на Баку. С этим власти страны не раз сталкивались при реализации своих транснациональных проектов. Однако, несмотря на все подобные преграды, эти проекты были реализованы, и нет сомнений, что будет найден компромисс с властями Апулии, считают местные эксперты.

Такого же мнения придерживается и побывавший на днях в Баку европейский дипломат Дирк Шубель, возглавляющий отдел по двусторонним отношениям со странами «Восточного партнерства» Европейской внешнеполитической службы (EEAS).

«Национальные и региональные власти Италии должны прийти к соглашению в этом вопросе. Не Евросоюзу решать за них», – сказал Шубель журналистам в Баку. При этом он сказал, что оптимистично настроен в вопросе реализации проекта ТАР, и надеется, что первые поставки азербайджанского газа в Европу, как и планируется, начнутся с января 2020 года.

Баку

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
978
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1317
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1007
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
836

Другие новости