0
3726
Газета СНГ Интернет-версия

21.11.2016 00:01:00

Азербайджанский газ пойдет под землей

Тэги: азербайджан, газ, проект, трансадриатический газопровод


азербайджан, газ, проект, трансадриатический газопровод Энергетики гарантируют сохранность апулийской курортной зоны. Фото Карло Пелагалли

Азиатский банк развития (АБР) выделит 1 млрд долл. для реализации второй стадии разработки газоконденсатного месторождения «Шах-Дениз» в азербайджанском секторе Каспия. Об этом по итогам проведенных в Баку переговоров заявил вице-президент АБР Венчай Жанг.

«Банк предоставит финансирование в размере 1 млрд долл. Это крупный проект. У нас есть также некоторые экологические ожидания», – сказал Венчай Жанг журналистам. При этом он уточнил, что окончательное решение по вопросу выделения кредита будет принято Советом директоров АБР до конца текущего года.

Местные издания отмечают, что кредитные средства АБР планируется направить на поддержку усилий правительства Азербайджана по финансированию проекта, улучшению фискальной позиции страны за счет увеличения доходов от экспорта природного газа с месторождения «Шах-Дениз» и создания дополнительных рабочих мест.

В настоящее время добыча газа здесь осуществляется в рамках первой стадии разработки месторождения, стоимость которой составляет 4,1 млрд  долл. при годовой добыче около 10 млрд куб. м газа.

Эти суммы, как и объемы добываемого газа, во много раз вырастут после реализации второй стадии разработки месторождения «Шах-Дениз». По предварительным данным, годовой объем добычи в рамках «Стадии-2» составит 16 млрд  куб. м, из которых 10 млрд будет направляться в Европу, а 6 млрд куб. м – в Турцию. Если при реализации проекта не возникнет форс-мажорных обстоятельств, то азербайджанский газ в Европу начнет поступать в начале 2020 года. Таким образом, начнет полноценно функционировать и южный газовый коридор (ЮГК), преследующий цель диверсификации маршрутов доставки энергоресурсов в европейские страны.

Как уже писала «НГ», наряду с разработкой месторождения «Шах-Дениз» основными компонентами проекта ЮГК являются также: расширение пропускной способности Южно-Кавказской трубопроводной магистрали (ЮКТ) Баку – Грузия – граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и строительство Трансадриатического газопровода (TAP), который соединит Грецию, Албанию и протянется через Адриатическое море на юг Италии и далее в Западную Европу. Если с финансированием «Стадии-2», а также со строительством ЮКТ и TANAP никаких проблем не ожидается, то того же не скажешь о TAP. Дело в том, что до недавнего времени власти Апулии – самого южного региона Италии – не соглашались на прокладку трубопровода через свою территорию. Главным аргументом против строительства является экология, точнее опасение, что прокладка трубы погубит сотни оливковых деревьев, растущих в этой зоне, которые являются источником дохода и символом региона. Переубедить власти Апулии не удавалось, несмотря на заверения представителей азербайджанской нефтегазовой компании в том, что при строительстве будут учтены высокие экологические стандарты. Трубу планируется проложить под землей, потому на побережье ее видно не будет. Что же касается деревьев, то их намечается пересадить вместе с почвой, а по завершении строительства вернуть на прежнее место. Таким образом, ландшафт береговой линии не будет нарушен.

Очевидно, эти аргументы, а также информация о том, что на строительство TAP будут привлечены 20 тыс. человек, а с итальянскими компаниями-субподрядчиками в рамках строительства TAP будут подписаны соглашения примерно на 6 млрд евро, в конце концов перевесили протестные настроения жителей береговой зоны Италии. Во всяком случае, на днях министр экономического развития Италии Карло Календа сообщил журналистам, что в Апулии уже идут работы по прокладке трубопровода. При этом он добавил, что ставшие камнем преткновения 260 оливковых деревьев в районе строительной площадки в Мелендуньо будут не вырублены, а пересажены в другое место. Тем самым Календа лишил надежды всех противников газопровода на то, что он не будет построен, пишет итальянское издание Repubblica.it.

На этом фоне Министерство энергетики Азербайджана обнародовало сроки проведения третьего заседания Консультативного совета (КС) министров энергетики стран – участниц проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК). Оно состоится в феврале 2017 года. Как заявил журналистам министр энергетики Азербайджана Натиг Алиев, третье по счету «заседание КС внесет вклад в координацию усилий, прилагаемых для своевременного завершения проекта ЮГК», который оценивается в 45–48 млрд долл.

Баку

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
395
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
438
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
625
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
523

Другие новости