0
3714
Газета СНГ Интернет-версия

18.01.2017 00:01:00

Белоруссия хочет добывать нефть в Судане

Тэги: белоруссия, лукашенко, контракты, африка, сборочные производства


белоруссия, лукашенко, контракты, африка, сборочные производства Александр Лукашенко сам представлял белорусские тракторы в Египте. Фото с сайта www.president.gov.by

Вчера закончились официальные визиты президента Белоруссии Александра Лукашенко в Египет и Судан. В их ходе заключены миллионные контракты, в Африке открываются сборочные производства белорусской техники.

В обеих африканских странах белорусский лидер принял участие в бизнес-форумах и презентовал на них возможности Белоруссии. Первым президент Лукашенко посетил Египет. Если верить официальным источникам, то визит оказался результативным с точки зрения экономики. Например, подписан контракт на поставку в Египет пяти самосвалов «БелАЗ» до конца 2017 года. «Переговоры были тяжелые, но на форуме удалось все-таки достигнуть соглашения и подписать контракт на поставку для египетского рынка пяти машин грузоподъемностью 45 т на общую сумму более 1 млн долл.», – цитируют официальные источники директора маркетинг-центра предприятия Константина Рыльцова. На такую же сумму намерен в Египет поставить технику и белорусский МАЗ (Минский автомобильный завод). Кроме того, по словам генерального директора завода Дмитрия Катеринича, стороны договорились об открытии до конца года двух сборочных производств МАЗа – по производству спецтехники и грузовиков. Он также сообщил, что первые 18 белорусских грузовиков уже поставлены на египетский рынок в конце прошлого года. Напомним, что, по данным российского агентства «Автостат», МАЗ в прошлом году потерял около 10% своего основного экспортного рынка – российского.

Еще дальше в своих торговых отношениях с Египтом продвинулся другой белорусский промышленный флагман – Минский тракторный завод. Свое сборочное производство в Александрии он открыл буквально несколькими днями ранее. Сумма контракта поставки машинокомплектов на нынешний год, о которой в ходе визита сообщил генеральный директор МТЗ Федор Домотенко, должна составить 20 млн долл.

Рассчитывает Белоруссия и на поставки других, не таких дорогих товаров. Всего, по данным посла Белоруссии в Египте и Судане по совместительству Сергея Рачкова, в Египет поставляется около сотни наименований различных товаров с высокой добавленной стоимостью. Рассчитывают белорусы и на востребованность своих строительных услуг в этой стране. Например, обсуждалась возможность строительства очистных сооружений с ориентировочной стоимостью 3 млн долл. «Нет закрытых тем» и в военно-промышленной сфере.

Еще более актуальна эта тематика для сотрудничества с Суданом. Несколько лет назад на уровне СМИ и экспертов обсуждались тема поставок белорусского оружия в эту страну. Правда, официальный Минск все отрицал. Для президента Лукашенко это первый визит в Судан. Как заявил Сергей Рачков, контрактов и тут заключено на 40 млн долл. Правда, официальные источники не детализировали договоренности. Сообщалось лишь о подписании рамочных соглашений, например, о дружбе и сотрудничестве. Кроме того, заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко поделился надеждами на реализацию проекта в сфере нефтедобычи. «Есть тема для разговора по доразведке и добыче нефти и газа, участия во всех этих процессах», – цитирует его местное телевидение.

Местные эксперты любят подшучивать над турне Лукашенко в далекие, экзотические и почти незаметные в товарообороте (около 50 млн долл. составил в прошлом году товарооборот с Египтом и менее 40 млн с Суданом. – «НГ») страны. Белорусского президента по-прежнему не зовут в европейские страны, несмотря на потепление в отношениях, не желает, судя по всему, решать наболевшие проблемы в двусторонних отношениях и Россия. В то же время там основной источник экономических проблем. Как сообщил «Белстат», в прошлом году Белоруссия из-за недопоставки российской нефти экспортировала нефтепродуктов на 20% меньше в физическом объеме по сравнению с 2015 годом и потеряла в деньгах почти 40% или около 1,5 млрд долл. Поневоле приходится ехать в Африку продавать трактора, саркастически отмечают местные наблюдатели.

Минск

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
673
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
867
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
721
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
587

Другие новости