0
3175
Газета СНГ Интернет-версия

13.02.2017 14:02:00

Предотвращена попытка отравления Илии Второго

Тэги: грузия, илияII, каталикос, гпц


грузия, илияII, каталикос, гпц Фото сайта www.patriarchate.ge

Главный прокурор Грузии Ираклий Шотадзе в понедельник днем официально подтвердил то, о чем в стране говорили последние три дня. А именно – Католикоса Патриарха Илию Второго, действительно, планировали отравить. «По обвинению в подготовке убийства священнослужителя высокого сана задержан руководитель службы по управлению имуществом Патриархии, отец Гиоргий Мамаладзе», – Шотадзе на чрезвычайном брифинге.

По его словам, следствие было начато на основании заявления некоего гражданина Грузии, обратившегося в главную прокуратуру 2 февраля 2017 года. По словам этого человека, Георгий Мамаладзе за солидную сумму попросил помочь найти ядовитое вещество – цианид. «Следствие установило, что Мамаладзе… был готов заплатить деньги, а в свою очередь, за оказанную помощь обещал в будущем неправомерную выгоду. Как выяснилось, Мамаладзе собирался выехать в Германию, где патриарх находится на лечении с сопровождающими его людьми», – сказал Шотадзе.

Также в понедельник Илия Второй был успешно прооперирован в одной из берлинских клиник. Хирургического вмешательство потребовала желчнокаменная болезнь патриарха. По словам находящихся в Берлине высокопоставленных грузинских священников, Илия Второй сказал, что не верит в то, что его хотели отравить.

О том, что в Грузинской православной церкви (ГПЦ) не все хорошо, заговорили осенью прошлого года. Речь шла об острых противоречиях между относительно либеральным крылом священнослужителей с консервативным. По слухам, противоречия в элите зашли так далеко, что их скрывать невозможно, а иерархи уже просто откровенно стали враждовать. В конце года о разногласиях стали писать местные газеты, что стало еще одним доказательством кризиса – такого рода церковные темы фактически табуированы для СМИ. В публикациях говорилось о драке между сановитыми священнослужителями. Выходу из кризиса было посвящено 5-часовое собрание Синода с участием 46 архиепископов. Однако тогда же говорилось, что договориться не удалось, и более того – ситуация обострилась: к идеологическим разногласиям добавились конкретные личного характера.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1074
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1466
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1106
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
920

Другие новости