0
5686
Газета СНГ Интернет-версия

24.03.2017 00:01:00

Арал оживит отношения в Центральной Азии

Тэги: узбекистан, казахстан, вода, энергетика, транспорт, гэс, арал, назарбаев, мирзиев


узбекистан, казахстан, вода, энергетика, транспорт, гэс, арал, назарбаев, мирзиёев Шавкат Мирзиёев и Нурсултан Назарбаев нашли точки соприкосновения. Фото с сайта www.president.uz

Казахстан и Узбекистан будут совместно решать вопросы водно-энергетического комплекса, сопряжения транспортно-коммуникационной политики и общерегиональной стабильности. Новой площадкой для диалога может стать Фонд спасения Арала. Об этом договорились в Астане президенты Нурсултан Назарбаев и Шавкат Мирзиёев.

Вчера завершился государственный визит президента Узбекистана Шавката Мирзиёева в Казахстан. Астана стала второй региональной столицей, которую посетил узбекский лидер. В начале марта он побывал в Ашхабаде. Визит Мирзиёева в Казахстан имеет большое значение не только для двусторонних отношений, но и для всего Центрально-Азиатского региона. «Казахстан и Узбекистан являются главными региональными игроками, и от состояния отношений «большой двойки» будет зависеть многое», – считает эксперт ОФ Bilig Brains Расул Арин.

Отношения между Астаной и Ташкентом, несмотря на ранее заложенный фундамент, начинают выстраиваться с «чистого листа». «Мы открыты как чистый лист, для того чтобы заполнить его благими делами», – заявил Нурсултан Назарбаев на встрече с узбекским коллегой. Он напомнил, что между двумя странами нет нерешенных проблем, ни территориальных, ни пограничных, ни политических, ни экономических. Шавкат Мирзиёев, в свою очередь, заявил о готовности к дальнейшему углублению всесторонних отношений с Казахстаном. Заявления глав государств подтверждаются реальными проектами. В частности, по итогам бизнес-форума подписано 75 контрактов на сумму, превышающую 1 млрд долл. 22 марта был запущен скоростной поезд Алма-Ата – Ташкент. Согласован вопрос открытия пассажирских и грузовых перевозок по трассе М-39, связывающей Ташкент и запад Узбекистана. Разрабатывается проект по созданию мультимодальных транспортно-логистических центров на востоке Казахстана. Порты Каспия Актау и Курык могут стать «воротами» для узбекского экспорта и импорта как на китайском, так и на кавказско-черноморском направлении. В целом регион превращается в перекресток транспортных коридоров Восток–Запад, Север–Юг. Значение региона возрастает.

При этом существующие проблемы никуда не исчезли. Остался спорный вопрос строительства новых ГЭС на трансграничных реках. Позиция Казахстана и Узбекистана по этому поводу единая, сообщил Назарбаев. По его словам, Астана и Ташкент с пониманием относятся к желанию «братских соседей» использовать воду в своих целях, более того, Узбекистан и Казахстан готовы принять участие в различных гидроэнергетических проектах, но так, «чтобы это было без ущерба для всех других стран, находящихся в нижних течениях этих рек». Шавкат Мирзиёев отметил, что «мы (с Нурсултаном Назарбаевым. – «НГ») поддерживаем инициативу ООН о заключении международных конвенций по рациональному и справедливому использованию водных ресурсов Амударьи и Сырдарьи». Речь идет о строительстве Рогунской ГЭС в Таджикистане и Камбаратинской ГЭС в Киргизии. Проблемы, связанные с водными ресурсами, главы двух государств предложили решать на площадке Международного фонда спасения Арала. «Очередной раз пришли к единому мнению, что Международный фонд спасения Арала является ключевой платформой, способствующей решению этой проблемы и для контакта стран региона», – сказал Назарбаев.

Помимо этого на встрече лидеров двух стран обсуждался и главный вопрос – обеспечение безопасности региона. Однако ожидавшегося заявления о воссоздании Центрально-Азиатского союза не прозвучало. Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности парламента Казахстана Маулен Ашимбаев сказал, что на встрече речь может идти о контурах возможной региональной интеграции, идея которой была озвучена еще в начале 1990-х, но в силу совершенно разных подходов в политике и экономике стран региона так и не была реализована. 

«С точки зрения политической теории Центральной Азии как региона, включающего пять постсоветских стран, не существует – интересы слишком разнонаправленны, объединяющих интересов нет в принципе», – сказал «НГ» эксперт по Центральной Азии и Среднему Востоку Александр Князев. По его словам, есть интересы, объединяющие Казахстан и Узбекистан, и в случае успеха их сближения есть шанс на объединение региона. «Сближение Астаны и Ташкента позволило бы как минимум двум странам этого условного региона преследовать свои совпадающие интересы в ситуациях, когда Киргизию, Таджикистан или Туркмению используют внешние центры для решения задач, противоположных интересам Узбекистана или Казахстана», – отметил эксперт. По его мнению, не случайно водно-энергетический вопрос на переговорах был выделен отдельной строкой во всех публичных резюме. «Жесткая установка Ташкента на приоритет двусторонних отношений очень гармонично вписывается в потребности Астаны, которой чрезвычайно необходим некоторый противовес участию в московских интеграционных инициативах. Идея Центрально-Азиатского союза неперспективна. Ее озвучивание можно отнести к сфере ни к чему не обязывающей риторики, но скоординированное влияние двух столиц на процессы в странах региона вполне реально и не обязательно – в случае реальной, а не декларативной координации может осуществляться под диктовку Вашингтона, Москвы или Пекина», – сказал Князев.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
575
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
723
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
611
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
495

Другие новости