0
17321
Газета СНГ Интернет-версия

16.06.2017 00:01:00

Тирасполь показал Додону "красную карточку"

Тэги: приднестровье, экономика, аудит, бюджет, красносельский, молдавия, додон, газпром, конфликт


приднестровье, экономика, аудит, бюджет, красносельский, молдавия, додон, газпром, конфликт Переговоры Игоря Додона с Вадимом Красносельским обнадежили жителей обоих берегов Днестра. Фото с официального сайта президента ПМР

Представители правительства РФ заканчивают аудит бюджета и в целом экономики Приднестровья, сообщил «НГ» президент непризнанной республики Вадим Красносельский. Тогда будет ясно, кто, кому и сколько должен, отметил приднестровский лидер, реагируя на слова президента Молдавии Игоря Додона о долге Приднестровья «Газпрому» и конфликте, который «выгоден князькам с левого берега Днестра». Красносельский отметил, что все, что касается газа, согласовано с Россией. Он посоветовал Додону не вмешиваться в отношения Тирасполя с Москвой. И обвинил Кишинев в блокировании переговоров по урегулированию приднестровского конфликта.

По словам президента Приднестровья Вадима Красносельского, российские специалисты проводят аудит приднестровского бюджета и в целом экономики непризнанной республики. «Проверка должна быть закончена к 1 июля. Тогда и можно будет говорить о том, кто, кому и сколько должен. А также на что ушли российские деньги. Президент Молдовы намекал на то, что эти деньги разворовываются, в этом случае пусть сообщит нам о таких фактах. Я буду только за. Что же касается долга Приднестровья «Газпрому», то мы ничего не должны: расчеты идут, и все согласовано с Россией. Я бы посоветовал Игорю Николаевичу (президенту Молдавии. – «НГ») не вмешиваться в отношения Приднестровья с Россией. И заняться урегулированием приднестровского конфликта», – сказал Красносельский.

Он обратил внимание на то, что переговорный формат «5+2» (Молдавия, Приднестровье – стороны, Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели) не работает уже год. 

«Я просил Додона обратиться к действующему председателю ОБСЕ (глава МИД Австрии Себастьян Курц. – «НГ») с тем, чтобы созвать заседание формата «5+2», но сделано ничего не было. Кишинев попросту блокирует переговоры по урегулированию в пятистороннем формате. Кроме того, президент Молдовы не отреагировал на наши просьбы по разблокированию железнодорожного сообщения на станции Слободка, через которую, в частности, снабжается Молдавский металлургический завод в городе Рыбница (Приднестровье. – «НГ»). Украина, которая по просьбе Молдовы перекрыла железнодорожный транзит в этом районе, готова его отменить, но Кишинев на это добро не дает. Нелишне напомнить, что Игорь Додон поддержал организацию совместных пограничных и таможенных постов на приднестровском участке молдавско-украинской границы, решение по которым было принято в одностороннем порядке, без согласования с нами. Это усилило экономическую блокаду региона», – высказал свои претензии к молдавской стороне приднестровский лидер.

При этом Вадим Красносельский отметил, что Приднестровье хотело бы возобновить переговоры по урегулированию приднестровского конфликта, так как формат «5+2» – единственная площадка, где можно обсуждать и решать текущие вопросы. Но, по утверждению Красносельского, эту инициативу поддержала только Россия. Более того, заметил президент Приднестровья, «на встрече с Игорем Додоном я задал ему прямой вопрос: готова ли Молдова, говоря о реинтеграции, менять свою Конституцию и законы, но ответа не последовало». «Мы делаем вывод, что Молдова не готова что-либо менять», – сделал вывод Вадим Красносельский. Ранее он ответил на заявление Игоря Додона о возможном объединении страны на основе федерации, что Приднестровье к этому не готово. Приднестровский лидер сослался при этом на референдум 2006 года, на котором население региона проголосовало за независимость Приднестровья с последующей интеграцией в Россию.

Накануне президент Республики Молдова (РМ) Игорь Додон удивил всех своим заявлением о том, что приднестровский конфликт до сих пор не урегулирован, так как он «выгоден «князькам» с левого берега Днестра, которые ведут себя как феодалы и наживаются на трудностях населения».

«Жители Приднестровья должны четко знать, что многие проблемы не решаются не потому, что Кишинев не хочет, а потому, что некоторые политики и бизнесмены в Приднестровье живут на этом конфликте. Они делают деньги, население за газ платит, а эти деньги где-то оседают. Уже долг накопили перед «Газпромом» на 7–8 млрд долл.», – пояснил молдавский президент. Додон отметил, что так продолжается уже 25 лет, но «дальше так жить не получится, этот местечковый феодализм закончится». На фоне заверений главы молдавского государства во время поездок в Россию в том, что приднестровский вопрос скоро будет решен, нынешние «разоблачения» приднестровской элиты воспринимаются в политических кругах Молдавии как провал Додона на приднестровском направлении. Это «НГ» подтвердил вице-председатель «Нашей партии» Дмитрий Чубашенко.

«Я так понимаю, что некоторым приднестровским политикам было выгодно, чтобы во главе Молдовы был прозападный, прорумынский, пронатовский президент. Им тогда проще было бы ездить в Москву и жаловаться, что в Кишиневе не с кем разговаривать. А так... Я предлагаю обсуждать вопросы, решать проблемы в интересах людей, а они не знают, как от этого уклониться», – продолжил тему Игорь Додон.

По его мнению, сохранение конфликта на Днестре также выгодно Западу, который «хотел бы поставить границу на Днестре, чтобы это была и граница НАТО». «Также это выгодно Румынии, поскольку реинтеграция РМ поставит крест на всех надеждах об «унире» (объединении. – «НГ»). Кроме того, это выгодно и кое-кому в России, так как не всем нравится, что президент Молдовы решает вопросы с президентом России. Вовсе не случайно на днях Алексей Навальный заявил, что России необходимо признать независимость Приднестровья. Я думаю, что есть силы, которые вообще хотели бы спровоцировать какой-нибудь вооруженный конфликт на Днестре. Мы не должны этого допустить», – подчеркнул молдавский президент. По его словам, нужно объединить страну, «найти внутренний консенсус и консенсус с основными внешними партнерами».

«Для решения проблемы Приднестровья необходимо договориться о нескольких вещах: нужна общая граница, единая судебная система, банковская система, демилитаризация. В остальном – у Приднестровья должны быть все полномочия и прерогативы, которые есть сейчас», – сказал Додон. По его словам, удалось выйти на решение нескольких очень важных вопросов для Приднестровья.

«Наша задача – решать проблему на благо людей. В Приднестровье живут наши люди, наши братья. И нужно делать все возможное, чтобы у них жизнь была лучше. Это понимание есть в Кишиневе. У меня есть большие разногласия с правящей коалицией (Молдавии. – «НГ») по многим вопросам. Но по проблеме Приднестровья мы договорились еще в феврале решать проблемы совместно. И они решаются», – сказал Додон.

Однако, как следует из комментария лидера Приднестровья, планы Игоря Додона могут быть скорректированы Тирасполем. И не в пользу Молдавии.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
578
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
725
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
611
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
496

Другие новости