0
30055
Газета СНГ Интернет-версия

26.06.2017 00:01:00

Поведение Лукашенко обсудят в Брюсселе

Тэги: белоруссия, президент, лукашенко, оппозиция, европарламент


белоруссия, президент, лукашенко, оппозиция, европарламент Полицейские блокируют дорогу во время несанкционированной демонстрации в Минске, Белоруссия 25 марта 2017. Фото Gettyimages

Ситуацию в Белоруссии депутаты Европарламента рассмотрят завтра в Брюсселе. Слушания пролоббировала белорусская оппозиция в преддверии сессии ПА ОБСЕ, которая состоится в Минске в начале июля. По мнению наблюдателей, это может осложнить решение вопроса с кредитами, на которые надеется власть Белоруссии и предоставление которых Запад напрямую связывает с процессом демократизации в этой стране.

Слушания инициировала правоцентристская Европейская народная партия. «Белорусское общество: к современной политической и национальной идентичности» – так сформулирована предложенная ею тема. Белоруссию на мероприятии будут представлять оппозиционные депутаты белорусского парламента Елена Анисим и Анна Конопацкая, правозащитник Алесь Беляцкий, председатель Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько. В белорусских СМИ сообщалось также, что на слушания приглашена лауреат Нобелевской премии, писательница Светлана Алексиевич.

Обсуждение белорусской проблематики в Брюсселе сейчас, когда отношения официального Минска и ЕС находятся в стадии потепления, возникло с подачи белорусской оппозиции. Дело в том, что ОГП и «Белорусские христианские демократы» имеют статус наблюдателей в Европейской народной партии. На прошлой неделе в Берлине проходил ее саммит, и участие в нем принимал в том числе глава ОГП Анатолий Лебедько. Он имел возможность выступить там в присутствии канцлера Германии Ангелы Меркель, председателя Европейского совета Дональда Туска, председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера. Как рассказал оппозиционный политик журналистам, он в своем выступлении затронул вопросы проведения в Белоруссии свободных и справедливых выборов по стандартам ОБСЕ, реализации структурных реформ и проблему политзаключенных.

Лебедько призвал европейских политиков выступить с критическими заявлениями на предстоящей сессии ПА ОБСЕ, которая пройдет в Минске 5–9 июля. Как писала «НГ» ранее, мероприятие, проведением которого так гордятся власти, содержит некоторую угрозу для официального Минска, поскольку депутаты отдельных стран, в частности, Литвы и Швеции, подготовили критические резолюции. Они содержат требования к властям реабилитировать политзаключенных и отменить смертную казнь.

Как сообщают официальные источники, участие в сессии ПА ОБСЕ примут около 700 делегатов из 57 стран, в том числе представители дружественной белорусской оппозиции Европейской народной партии. После проведенных в Европарламенте слушаний они приедут в Минск уже подготовленными, считают политические противники президента Александра Лукашенко. «Слушания важны в плане формирования послания Европейской народной партии, с которым она выступит на этой сессии, так как много депутатов от этой партии будут в столице Беларуси», – заявил по этому поводу глава белорусских христианских демократов Виталий Рымашевский.

Несмотря на некоторое потепление в отношениях Белоруссии и ЕС, мартовские акции протеста, жестоко подавленные властями, насторожили европейских политиков. Официальный Минск получает отдельные «тревожные» звоночки, что Запад не готов «глотать» все, что предложат белорусские власти. Например, на прошлой неделе Совет ООН по правам человека продлил еще на год мандат спецдокладчика по ситуации с правами человека в Белоруссии. Такое решение было принято по результатам обсуждения ситуации в Белоруссии на сессии Совета ООН по правам человека, которая прошла в Женеве 14 июня. В документе, который на сессии представил специальный докладчик Миклош Харасти, официальному Минску припомнили все жестокие разгоны мирных протестующих против декрета о тунеядстве, которые произошли нынешней весной, а также репрессии в отношении журналистов. «Мартовская волна массовых задержаний оказалась самой суровой со времен репрессий, последовавших за выборами в декабре 2010 года», – констатировал Харасти.

Официальный Минск настаивал на упразднении резолюции по Белоруссии, но не смог добиться желаемого результата. «Принятие Советом резолюции по Беларуси – очередной пример двойных стандартов, которые навязываются данной структуре при рассмотрении темы прав человека в различных странах мира», –  прореагировал МИД Белоруссии на решение Совета ООН… «Мы не признаем страновых резолюций и учреждаемых ими мандатов спецдокладчиков», – говорится в официальном сообщении. В Минске считают, что средства, которые тратятся на спецдокладчиков, «могли бы внести действенный вклад в преодоление реальных вызовов в области прав человека в тех странах, которые по-настоящему в этом нуждаются».

Не получил Минск пока и главного бонуса от потепления, на который рассчитывал, – дешевых кредитов. Переговоры с МВФ, по сообщению властей, идут, но о положительных результатах пока не слышно. Определенным признаком недоверия к властям Белоруссии стал и результат размещения белорусских государственных облигаций на мировом финансовом рынке. На прошлой неделе через облигации страна одолжила 1,4 млрд долл. Цена оказалась совсем не низкой, доходность белорусских облигаций превысила 7%.

Минск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1180
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1200
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1166
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
1096

Другие новости