0
18337
Газета СНГ Интернет-версия

07.09.2017 12:42:00

Порошенко рассказал о планах передвинуть границу Евросоюза

Тэги: украина, россия, донбасс, всу, порошенко, ес, евросоюз, газ, военные учения, нато


украина, россия, донбасс, всу, порошенко, ес, евросоюз, газ, военные учения, нато Фото пресс-службы президента Украины

Украина намерена всеми силами добиваться усиления и углубления санкций против России. Об этом во время выступления в Верховной Раде заявил президент Петр Порошенко, сообщает газета «Сегодня». По его словам, «режим санкций для России не является смертельным, но это действенный механизм, чтобы усадить Россию за стол переговоров».

Тем временем советник П.Порошенко по внешней политике Константин Елисеев выступил с критикой министра иностранных дел Германии Зигмара Габриэля, который предложил отменить антироссийские санкции. Изданию Frankfurter Allgemeine он заявил, что немецкий дипломат «не в первый раз высказывает такие безответственные идеи», а его «последнее предложение напоминает уступки западных стран гитлеровской Германии в 1938 году».

Газета «Сегодня» пишет, что реальным гарантом независимости Украины являются ВСУ, «армия не просто возобновила боеготовность, она была заново создана», сказал П.Порошенко. Он заявил, что ВСУ смогли остановить распространение «российской агрессии» в Донбассе.

П.Порошенко заявил, что Россия под видом российско-белорусских военных учений «Запад-2017» может создать ударные группы для нападения на Украину, передает УНН. Президент утверждает, что 7 тыс. платформ с солдатами и техникой приблизились или приближаются к украинским границам.

Также украинский президент заявил, что «главная угроза со стороны России все же военная». «Нет пока никаких признаков, чтобы Москва готова была бы отступить из Донбасса или уйти из Крыма», - сказал он.

П.Порошенко озвучил и планы Украины по Евросоюзу и вступлению в НАТО. Президент отметил, что Украина должна «в полном объеме выполнить Соглашение об ассоциации, но на этом останавливаться нельзя». По его словам, Киев может присоединиться к таможенному, энергетическому союзу, совместному авиапространству и другим проектам. П.Порошенко убежден, что «выполнение этого плана позволит Украине фактически передвинуть границу ЕС еще до официального получения членства». «Украина будет секторально интегрирована в Европу и членство станет просто формальностью», – он. Украинский лидер также не исключил, что инициирует референдум о вступлении страны в НАТО. 

Говоря о ситуации с «голубым топливом», П.Порошенко отметил, что страна с помощью ЕС должна добиться изменений в организации транзита газа. «В ноябре будет два года, как Украина не покупает российский газ напрямую у «Газпрома». Эпоха газового шантажа бесповоротно осталась в прошлом... Это дало нам возможность выиграть Стокгольмский арбитраж. Мы ждем решения арбитража и по вопросу транзита. Учитывая, что контракт завершается в 2019 году, наше задание с помощью ЕС добиться революционных изменений в организации транзита – чтобы европейцы покупали российский газ на восточной, а не на западной границе Украины, и услуги транзита Украина оказывала ЕС, а не России», – цитирует П.Порошенко газета «Сегодня».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
609
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
770
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
659
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
524

Другие новости