0
2923
Газета СНГ Печатная версия

22.05.2018 00:01:00

В Минске обсудят Приднестровье и Донбасс

В Белоруссии пройдет форум по безопасности в Восточной Европе

Тэги: белоруссия, форум, безопасность, приднестровье, донбасс, восточная европа


белоруссия, форум, безопасность, приднестровье, донбасс, восточная европа Александр Лукашенко предлагает европейцам площадку для переговоров. Фото с сайта www.president.gov.by

Завтра в Минске начнется международный форум «Восточная Европа в поисках безопасности для всех». Ожидается, что во второй день мероприятия на нем выступит президент Белоруссии Александр Лукашенко. Ранее Лукашенко в подобных мероприятиях не участвовал, отмечают эксперты.

Форум продлится три дня – с 23 по 25 мая. По информации организаторов – экспертной инициативы «Минский диалог», в нем примут участие около 400 экспертов из более чем 40 стран. «Минский диалог» существует с 2015 года, и это не первое подобное мероприятие, проводимое молодыми экспертами, которые его организовали. Однако такого масштаба участников «Минский диалог» еще не видел. Тем более в мероприятиях, проводимых общественными организациями, не имеющими отношения к государству, никогда не участвовал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Сейчас же организаторы утверждают, что он выступит на пленарной сессии «Как сделать Восточную Европу регионом сотрудничества, а не конфронтации?», которая состоится в четверг, 23 мая. Согласно программе форума, следом за белорусским президентом на этой сессии выступят генеральный секретарь Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Томас Гремингер, заместитель помощника генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Джеймс Аппатурай, генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Николай Бордюжа, председатель ПАСЕ ОБСЕ Кристин Муттонен.

Регион Восточной Европы является «одним из эпицентров международной напряженности», через который проходит «линия геополитического разлома», констатируют организаторы мероприятия. Они подчеркивают, что сложность нынешней геополитической ситуации в том, что прежняя система отношений разрушена и страны начинают совершать некие односторонние действия, не согласованные с соседями. «Статус-кво в регионе особенно опасен из-за того, что эрозия правил международного поведения происходит в условиях отсутствия диалога», – полагают они и предлагают свою инициативу в качестве площадки для «полноценной дискуссии о настоящем и будущем региона». Ситуация особенно опасна для Белоруссии, которая находится в центре региона. «Минск имеет жизненный интерес в том, чтобы не допустить нового большого конфликта в Восточной Европе», – констатируется в пресс-релизе «Минского диалога» по поводу проведения форума. Среди его тем – «Что меняющийся мировой порядок означает для Восточной Европы», «Приднестровье: насколько глубоко заморожен конфликт», «Минские соглашения и миротворческая миссия на Донбассе», «10 лет «Восточному партнерству», «Инициатива «Пояс и путь» в Восточной Европе».

Заявленные участники – эксперты, ученые, общественные деятели, то есть в большинстве своем люди, не принимающие решение, но способные влиять на формирование общественного мнения. По большому счету главный вопрос, который вызывает данный форум у местной общественности – что заставило Александра Лукашенко принять приглашение поучаствовать в этой частной инициативе. «Наш форум – это первый случай в истории Беларуси, когда и белорусский президент, и иностранные участники высокого уровня (не только западные) собираются на площадке, организованной независимой экспертной инициативой», – говорит по этому поводу один из организаторов «Минского диалога», политолог Денис Мельянцов. «Это трудно было себе представить даже год назад», – подчеркнул он.

Наиболее очевидный ответ на этот вопрос – совпадение его темы с личной инициативой Александра Лукашенко, которую активно продвигает в последнее время официальный Минск через международные организации, – обсуждение изменившегося миропорядка и закрепление его правил в некоем соглашении, аналогичном Хельсинкскому акту 1957 года. В Минске называют эту инициативу «Хельсинки-2». Причем логично, что ее автору – белорусскому президенту – хотелось бы, чтобы местом обсуждения и рождения нового акта о правилах миропорядка стал Минск. Александр Лукашенко постоянно подчеркивает свой нейтралитет в спорных вопросах международной повестки дня и глубочайшую заинтересованность в разрешении конфликтов.

Кроме того, Денис Мельянцов полагает, что изменилась и белорусская власть – она стала «более «отзывчивой» и открытой к независимым инициативам в этой области» и готова сотрудничать даже с общественными организациями, если речь идет о «закреплении имиджа Беларуси как страны, содействующей миротворчеству». Тот факт, что такое количество экспертов дало согласие поучаствовать в Минском форуме, по мнению Дениса Мельянцова, говорит о том, что они уже готовы воспринимать Минск как «легитимную площадку для таких дискуссий».

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Белоруссия вступила в санкционную войну с Литвой

Дмитрий Тараторин

Минск наложил запрет на импорт ряда товаров из недружественной страны

0
1391
Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Украина распечатала границу с Приднестровьем...

Светлана Гамова

Молдавия предложила наказать Россию за выборы в Тирасполе

0
1964
Маркетплейсы станут информационно обязанными

Маркетплейсы станут информационно обязанными

Анастасия Башкатова

В Госдуме и правительстве надеются заставить онлайн-площадки подтверждать безопасность продаваемых товаров

0
2966
Украина собирается построить миллион противопехотных FPV-дронов – СМИ

Украина собирается построить миллион противопехотных FPV-дронов – СМИ

0
4945

Другие новости