0
4110
Газета СНГ Печатная версия

21.08.2019 18:35:00

Конец «Рустави-2»

Самый рейтинговый грузинский телеканал сменил хозяина и направленность

Тэги: грузия, телевидение, рустави2


грузия, телевидение, рустави-2 Фото pixabay.com

Восемь молодых людей, задержанных около селения Гугутианткари несколько дней назад российскими пограничниками и переданных цхинвальским структурам, возвращены грузинской стороне. Российские военнослужащие продолжили строительство инженерных пограничных сооружений около упомянутого селения. Это последнее, о чем сообщил известный телеканал «Рустави-2». В среду в его эфире сериалы чередовались с документальными и короткометражными фильмами. Зрители поняли: канал меняет политику.

Во вторник вечером популярные ведущие и журналисты «Рустави-2» устроили прощание со зрителями, пообещав, что продолжат… «праведную борьбу за счастливую Грузию, свободную от российской оккупации и олигархического режима Иванишвили».

Трудно сказать, было ли это согласовано с новым руководством канала или сотрудники опять проявили своеволие, но их демарш или флешмоб напрямую связан с кадровой политикой нового начальства «Рустави-2», вступившего в полномочия.

Напомним, что в середине июля Европейский суд по правам человека утвердил решение грузинских судебных инстанций, согласно которому «Рустави-2» был возвращен в собственность одному из бывших его владельцев – бизнесмену Кибару Халваши. Он первым делом назначил новым генеральным директором телеканала своего адвоката Паату Салия, который пообещал не вмешиваться в редакционную политику.

Сотрудники «Рустави-2» не очень-то и поверили новому гендиректору – для чего тогда властям понадобилось оказывать продолжительное давление на телекомпанию по различным направлениям, создавая помехи в работе, затевать суды, добиваться смены владельца, если редакционная политика останется прежней? Телеканал давно встал поперек горла лидеру правящей «Грузинской мечты» Бидзине Иванишвили, который в запале как-то заявил, что «Рустави-2» умышленно создает негативный фон в стране, вводит население в заблуждение, и если он замолчит хоть ненадолго, то люди, несомненно, увидят, что «на самом деле жизнь не так уж и плоха».

Какое-то время «Рустави-2» действительно продолжал вещание в прежнем ключе: власть и лично Иванишвили во внутригрузинском контексте, Россия – в любом возможном остались главными мишенями его критики. Но при отсутствии признаков перемен в работе рейтингового телеканала все-таки было понятно, что так бесконечно продолжаться не может – просто Халваши не принимает крутых решений во избежание волны недовольства. 

В начале недели гендиректор Паата Салия объявил о замене главы информационных программ. На следующий день началась цепная реакция увольнений. Один за другим заявления об уходе представили «лица» «Рустави-2». Ну а во вторник вечером состоялось их упомянутое «прощание со зрителем». Все журналисты и ведущие, покинувшие «Рустави-2», тут же получили приглашения на работу от своего бывшего гендиректора Ники Гварамия, уволенного сразу после возвращения телеканала Кибару Халваши. Гварамия, несмотря на то что находится под обвинением в корыстном использовании служебного положения, даром времени не терял и зарегистрировал «Главное телевидение». Что это будет за телеканал, в целом понятно – некий аналог «Рустави-2» последнего периода. 

Непонятна и судьба «Рустави-2». Телеканал оказался в таких крупных долгах, что Халваши решил избавиться от него и выставил на аукцион. Однако желающих приобрести «Рустави-2» не оказалось, и до поры до времени финансовую лямку придется тянуть, похоже, именно Халваши. Хотя в Тбилиси уже поговаривают о тайных схемах, по которым телекомпания уже является собственностью не то Бидзины Иванишвили, не то одной из подконтрольных ему структур. Но это только слухи.

Ясно пока лишь то, что телеканал, если и продолжит существование, будет другим. Деятельность несомненного лидера свободной грузинской прессы, в котором собрались очень крепкие профессионалы, в последние годы часто вызывала вопрос: где начинается свобода слова и где – вседозволенность? У «Рустави-2» свобода слова и вседозволенность (в угоду конкретным целям) оказывались так тесно переплетены, что самый рейтинговый телеканал Грузии стал похож на партийное СМИ, а его сотрудники превращались в формальных и неформальных участников акций и перформансов оппозиционного «Национального движения» Михаила Саакашвили.

Власть никогда не любила «Рустави-2». Каждая из них по-своему пыталась расправиться с ним. При правлении Эдуарда Шеварднадзе телекомпанию то и дело осаждали фискальные службы, и от расправы ее спасли акции общественности. Сменивший Шеварднадзе  Саакашвили, в затеянную им революцию роз активно поддержанный телеканалом, придя к власти, неожиданно столкнулся с оппозиционностью, казалось бы, дружественных ему «руставцев». Он поступил тоньше – путем разнообразных комбинаций,  «Рустави-2» оказался в собственности лиц, преданных президенту и правящей партии. Но именно в этих комбинациях и осталась заложенной мина замедленного действия, из-за которой «Рустави-2» в эти дни вернулся к одному из бывших хозяев. И это тоже результат противостояния телеканала уже с третьей разновидностью власти – миллиардером Иванишвили и его «Грузинской мечтой». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Тбилиси встал на защиту традиционных ценностей

Тбилиси встал на защиту традиционных ценностей

Артур Аваков

Оппозиция обвиняет "Грузинскую мечту" в антиевропейских взглядах

0
2656
От радикального западничества к осознанному патриотизму

От радикального западничества к осознанному патриотизму

Арчил Сихарулидзе

Грузия накануне парламентских выборов

0
2395
После теракта народ России поддержали все страны СНГ, а также уходящие в ЕС Грузия и Молдавия

После теракта народ России поддержали все страны СНГ, а также уходящие в ЕС Грузия и Молдавия

Светлана Гамова

0
2519
Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Генсек НАТО отправился в турне по Южному Кавказу

Артур Аваков

Визит начался со стратегического союзника Анкары – Баку

0
2950

Другие новости