0
3674
Газета СНГ Интернет-версия

01.04.2021 21:45:00

Москва поставит Молдавии и Приднестровью «Спутник V» уже в апреле

Тэги: вакцина, короновирус, молдавия, спутник v


вакцина, короновирус, молдавия, спутник v Фото Агентство «Москва»

Информацию об этом «НГ» подтвердил глава Приднестровья Вадим Красносельский. Он находится с рабочим визитом в Москве. На встрече с заместителем руководителя администрации президента России Дмитрием Козаком была достигнута договоренность о поставке в Приднестровье 62 тыс доз вакцины «СпутникV». Первая партия  - 42 тыс. доз прибудет в Тирасполь уже в этом месяце. Остальные 29 тыс. доз – в мае. Эти поставки – гуманитарная помощь России. Но Красносельский сказал «НГ», что Приднестровье готово купить необходимое количество российской вакцины. Ранее Тирасполю это не давал сделать Кишинев, ссылаясь на то, что в Молдавии еще не установлены закупочные цены. Но после введения в Молдавии Чрезвычайного положения все изменилось.  Молдавский парламент, заявивший, что главная цель ЧП – сбить пандемию коронавируса в стране, договорился с Москвой о поставках «СпутникаV». По словам лидера молдавских социалистов, имеющих большинство в парламенте, Игоря Додона, поставки будут осуществлены в Кишинев и Тирасполь. По словам Додона, переговоры о вакцине для граждан Молдавии, вела с российскими властями спикер парламента Зинаида Гречаная, а также он сам, еще в бытность президентом.
Додон тоже вылетел в Москву – сразу после ведения в его стране режима ЧП. Он провел переговоры с Дмитрием Козаком и заявил, что первые партии вакцины поступят в молдавскую столицу в ближайшие дни. Об этом Игорь Додон сообщил на своей странице в соцсети.

«По итогам нашей беседы с замглавы кремлевской администрации я рад проинформировать жителей Молдовы о том, что российское руководство решило откликнуться на запрос, который был направлен несколько недель назад председателем парламента Республики Молдова (РМ) Зинаидой Гречаный, а также на мои просьбы, озвученные еще на посту президента РМ. Руководство Российской Федерации приняло решение предоставить Кишиневу 180 тысяч доз вакцины «Спутник V» в качестве гуманитарной помощи, включая 60 тысяч доз для приднестровского региона. Ожидается, что первые партии препарата поступят в Кишинёв в ближайшие дни. Кроме того, я проинформировал российских партнёров о готовности молдавской стороны закупить в срочном порядке не менее 500 тысяч доз вакцины «Спутник V» в рамках процедуры госзакупок, начатой правительством Республики Молдова», – сообщил Игорь Додон.

После введения в Молдавии ЧП власть сосредоточилась в руках правительства, которое сотрудничает с парламентским большинством. У президента Майи Санду полномочия ограничены. И хотя она написала письмо  и Владимиру Путину с просьбой о помощи, это, скорее всего, было рассчитано на молдавского избирателя, который хочет вакцинироваться, но  до сих пор было нечем. Любопытно, что с введением ЧП  разблокировано  Приднестровье, которому РФ не могла поставить уже выделенный для него ранее «Спутник V».

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
1367
"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
1996
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
3575
Молдаванам предлагают переквалифицироваться в румын

Молдаванам предлагают переквалифицироваться в румын

Светлана Гамова

Жители республики массово звонят в службу спасения с просьбой защитить их от переписчиков

0
4991

Другие новости