0
1106

08.10.2009 00:00:00

Зурабов готовится┘

Станислав Минин.

Об авторе: Станислав Минин - обозреватель НГ-Интернет

Тэги: лавров, украина, зурабов, медведев, мид


На брифинге в Харькове главу российского МИД Сергея Лаврова спросили, на каком уровне сегодня находятся дипломатические отношения России и Украины. Лавров ответил, что на «высшем». То есть на уровне послов. «Есть посол Украины в России, есть посол России в Украине, который готовится к приезду в Киев», - заявил Сергей Викторович.

Мир, в котором живем мы, наши украинские друзья, послы, а также главы МИД, исключительно сложен не только потому, что нас много и все мы разные. Он сложен еще и потому, что окружающую нас реальность можно описывать сразу несколькими способами, причем каждый из них легален. Более того, исключительно сложны, полны смыслов и оттенков сами слова, которыми мы пользуемся.

Вот, например, министр Лавров говорит, что посол Михаил Зурабов «готовится к приезду в Киев». В слове «готовится» одновременно присутствуют и стопроцентная правда, и лукавство. Если Зурабов еще не приехал в Киев, но должен рано или поздно это сделать и знает об этом, значит, он действительно готовится к приезду. Иначе и не скажешь. Иначе и не схватишь то, что происходит «здесь и сейчас». При этом настоящее время глагола «готовится» ловко отсекает всю историю этой подготовки.

То обстоятельство, что Михаил Зурабов готовится к поездке уже третий месяц, становится фигурой умолчания.

Глагол «готовится» безопасен еще и потому, что не дает никаких намеков на то, на каком этапе находится процесс подготовки. Если Зурабов начал готовиться только вчера за час до брифинга Лаврова, то он УЖЕ готовится. Если Зурабов до сих пор не закончил подготовку, то он ЕЩЕ готовится. Но готовится в любом случае.

Умение дипломатов, в том числе и российских, лапидарно формулировать и исключать неудобные нюансы достойно всяческого уважения. Ведь министр Лавров не сказал: «посол подготовился». Это означало бы, что Зурабов вот-вот должен появиться в украинской столице и любое промедление дискредитировало бы Кремль, МИД или же характеризовало бы посла как персону, у которой часы без стрелок.

Министр Лавров не сказал также, что «посол начал готовиться». Тем самым он лишний (действительно лишний) раз сделал бы акцент на сложностях в двусторонних отношениях, из-за которых назначенный 5 августа посол только в октябре стал собираться в путь. Все эти грубые нюансы главе российского МИД ни к чему.

И в то же время своим «готовится» Лавров умело отпасовал мяч украинским коллегам. Дескать, у нас процесс идет. А у вас? Вы становитесь дружелюбнее? Вы делаете шаги навстречу Москве?

Таков вес одного дипломатического слова, такова его богатая семантика!

Впрочем, почему-то мне кажется, что Сергей Лавров применяет свой профессиональный инструментарий без особого энтузиазма. Мне кажется, что российский МИД оказался заложником кремлевского упорства. Кремль упорно не хочет признавать, что погорячился с августовским посланием президенту Ющенко. Кремль не хочет даже заигрывать эту ситуацию. Давши слово, держись, а не давши, крепись! Обещали не отправлять назначенного посла, пока не увидим «признаков потепления», значит Зурабов никуда не поедет!

Не думаю, что сотрудники МИД во главе с Лавровым испытывают колоссальное удовольствие, рассекая эти мутные волны. Любой чиновник хочет, чтобы его работа была спокойной и комфортной. Отсутствие посла в стратегически важном Киеве не добавляет российскому внешнеполитическому ведомству ни спокойствия, ни комфорта.

Украинские дипломаты, с которыми встречался в Харькове Лавров, подготовили концепцию улучшения отношений с Москвой. В ней предлагается отказаться от жестких высказываний в адрес России, активизировать работу в СНГ, прекратить конфликт по поводу Черноморского флота, отказаться от консолидации позиции с Грузией в ПАСЕ и ОБСЕ, согласовывать позиции с Москвой в рамках ООН. Украинским дипломатам тоже хочется работать спокойно и комфортно. Украинский МИД устал от России не меньше, чем российский МИД устал от Украины.

Не могу быть уверен, но все же полагаю, что Сергей Лавров с большой радостью представил бы в Москве эту концепцию украинских дипломатов как искомый «знак потепления». И Зурабов, наконец, перестал бы готовиться ехать в Киев и уже поехал бы туда. Тем самым бессмысленный конфликт был бы исчерпан. И Лавров вздохнул бы спокойно, занявшись другими делами. Ираном, Ближним Востоком, США, Евросоюзом┘

Увы, не все зависит от Сергея Лаврова. Не все зависит от дипломатов. Все зависит от высшей политической воли и конъюнктуры. При одной конъюнктуре выгодно подчеркивать, что концепция украинского МИД носит примирительный характер. При другой конъюнктуре – что Виктор Ющенко ее не подписал.

Там, где профессионалам-дипломатам нужны самостоятельность и доверие к их качествам, они вынуждены плясать от уже сложенной печки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
824
Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Россияне хотят мгновенного трудоустройства

Анастасия Башкатова

Несмотря на дефицит кадров, в стране до сих пор есть застойная безработица

0
967
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1354
Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Обвиняемых в атаке на "Крокус" защищают несмотря на угрозы

Екатерина Трифонова

Назначенные государством адвокаты попали под пропагандистскую раздачу

0
1089

Другие новости