0
1755

24.12.2010 00:00:00

Фантастическая особа на просторах Интернета

Вера Цветкова.

Об авторе: Вера Цветкова, обозреватель НГ-Антракт


...Был уговор не писать по этому поводу в нашей газете. И так, что называется, получили дерьма к праздничку. Терпение мое лопнуло аккурат во вторник, в день, когда «Независимой» исполнилось 20 лет. Была звана на обед в «Тинатин», и первое, что услышала там от Тины Канделаки ≈ фамилию Билевской. Ну, это уж ни в какие ворота: моя страшно занятая приятельница, в течение дня перемещающаяся из Общественной палаты на съемки, со съемок ≈ на лекцию в РГГУ, умница и селебрити, - будет забивать себе голову дурными фамилиями! Да простит меня шеф ≈ не могу больше молчать.

А все чертов Интернет, это ему спасибо, что мир узнал Новую Эсфирь (это ник такой) с ее глобальными проблемами. Мы с ней еще и в топ-ЖЖ попали на пару-тройку дён, во как! А не было бы Интернета ≈ и куда идти со своей лжой девушке, уволившейся потому, что ее понизили с должности завотделом политики до обозревателя? Поймав на некорректном, мягко выражаясь, поведении, а по сути ≈ за шантаж не нравящегося ей политика. Сама она не местная...

За что не люблю ЖЖ ≈ за верхоглядство. Такое впечатление, что люди сидят в своем виртуале и дожидаются мало-мальского повода, чтоб вцепиться в него ≈ и ну развернуться, и ну посамоутверждаться, да и выдать заключение-ярлык. Нимало не заботясь о реальной причине и природе случившегося. Не пойму ≈ или вы там все такие доверчивые на просторах Интернета, что ведётесь на что ни попадя? И, к примеру, если представиться Мессией, тоже грянет дискуссия за и против?..

Ну да, ну да, это же место, где тинейджер выдает себя за сутенера, домохозяйка за экстрасенса, щука за одуванчик, а Билевская ≈ за пострадавшую.

...Была такая журналистка в городе Мурманске. Помните, какое-то время назад на одном высоком предвыборном собрании одна ткачиха задала правильный вопрос? - Теперь, говорят, трудится в общественной приемной. Оказывается, и Новая Эсфирь задала свой правильный вопрос. 1 февраля 2007 года на традиционной встрече Владимира Путина с журналистами она пригласила премьера в Хибин покататься на лыжах, да так в Москве и осталась. Вопрос на сообразительность ≈ кто пригласил в прекрасный город Москву ее саму?

Ответ: не «Независимая газета». К нам она пришла из «Газеты.ру».

Аксиома: журналист не может быть членом партии, не важно ≈ в списке или в душе. Если только он не работает в партийной печати, а уж партийной печатью «Независимую» не назовет и худший враг. Билевская лоббировала интересы «Единой России», что теперь особенно очевидно. Всегда с придыханием и восторгом ≈ о «Единой России», всегда с пренебрежением ≈ о правозащитниках. Помню, как я обалдела на летучке от ее сентенции: «Я на такие мероприятия не хожу» - речь шла о митинге на Триумфальной. Надо ли говорить, что журналист, работающий в отделе политики, по долгу службы обязан ходить на любые митинги?

Господа хорошие, а что если бы перед тем, как начинать полемику «конфликт журналиста и главного редактора», ознакомиться с творчеством этого самого журналиста?.. Обратив, кстати, внимание и на уровень профессионализма ≈ человек не чувствует языка, не имеет понятия о стиле... Как же с ней намучился Ремчуков ≈ переписывал, правил, наставлял, увещевал... Коллектив ее выносил плохо ≈ кто-то хихикал, слушая ее беспомощные заявки на летучках, кто-то возмущался. У кого-то страдало эстетическое чувство ≈ ну-ка посмотри каждое утро на девицу, рот до ушей, с восторгом поедающую начальство глазами, при этом безостановочно кивающую головой и твердящую: «Да! Да! Да! Да! Да!» ≈ башка же начинает кружиться и тошнота подступать... Ремчуков ее от нас защищал, - видимо, как всегда, придерживаясь серединной позиции, видимо, как пребывающую в меньшинстве... Может, надеялся довести до ума. И вот вам результат: построенная на подтасовках фактов кампания в Интернете.

┘ А сеть-то подхватилась: «пострадала за расследование», «судьба честного журналиста»... Виртуозное передергивание фактов ≈ это, что ль, признак честного журналиста? А я-то думала - шулера, на худой конец - факира. Кто-то еще выдал откровение: де-она нынче в политической журналистике ≈ лучшая. Вот это поистине круто, - куда там до звания лучших «золотым перьям» Латыниной, Радзиховскому, Минкину, когда есть Билевская! Ох, уж эти легковерные жители Сети, они еще и думают, что девушку удалили из кремлевского пула за критические публикации. То-то кремлевский пул блоггеров нынче с ней, пострадавшей за правое дело!

А вообще-то, похоже, девушка сознательно сделала себе на имени Ремчукова грандиозный пиар. Ну ты подумай ≈ эти несгибаемые провинциалки: все в дело! От души желаю кому-нибудь из доверчивых поклонников «честной журналистки» взять ее в свое издание. Особенно если в штате есть литературный редактор и копирайтер. Иначе не потяните. Не все такие двужильные, как Ремчуков.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
893
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
871
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
834
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
787

Другие новости