0
20770

06.03.2014 00:01:00

Немцы не хотят кусать Россию

Евгений Григорьев

Об авторе: Евгений Евгеньевич Григорьев – обозреватель отдела международной политики «НГ».

Тэги: фрг, бойкот, россия, украина, кризис


фрг, бойкот, россия, украина, кризис Фото Reuters

Накануне экстраординарного саммита ЕС по Украине, созываемого сегодня в Брюсселе, европейские экономические круги обеспокоены возможной постановкой на нем вопроса об антироссийских санкциях. В Германии, имеющей широкие экономические переплетения с РФ, опасаются, что это не столько политически ущемит Кремль, сколько ударит бумерангом по интересам германской промышленности. «Мы советуем политике не вынимать большой топор и не предпринимать широкие экономические санкции», – заявил вчера один из руководителей Федерального объединения торгово-промышленных палат Германии (DIHK) Фолькер Трайер.

Единого мнения среди 28 членов ЕС нет. В ястребиной группе, настаивающей на жестких политических и экономических мерах в отношении РФ «здесь и сейчас», предводительствует Швеция. В связке с ней выступают Польша, Венгрия и страны Балтии. А сдержанность, по сведениям Sueddeutsche Zeitung, проявляют Франция, Италия и Великобритания, которые не могут неосмотрительно относиться к возможному ущербу для своих крупных экономик, когда речь идет об ограничениях дел с российской экономической величиной. Насколько можно судить, федеральное правительство тоже не горит желанием ухватиться за санкции, предпочитая в целях деэскалации кризиса дипломатию и политический диалог с Москвой.

Проблему создают США. Белый дом и Госдеп буквально выкручивают руки европейцам, настаивая на принятии антироссийских мер. Причем не только политического, но и финансового и экономического порядка. Ибо, как пишет New York Times, без поддержки из Европы американские санкции не смогут нанести «настоящий укус Путину».

Расчет отыграться за счет европейцев прозрачен. Сами США не входят даже в десятку торговых партнеров РФ и ничего не теряют. В Европе все обстоит иначе. Значимость партнерства с ней весьма велика. Причем особенно для экономики Германии. Введение экономических санкций и запретов на торговлю чувствительно затронуло бы немецкую экономику, предупреждает от имени DIHK Фолькер Трайер. «Наши экономические отношения с Россией приобрели в последние годы чрезвычайную интенсивность», – говорит он во вчерашнем интервью газете Rheinische Post. По сравнению с 2009 годом экспорт вырос вдвое. Немецкие фирмы инвестировали в РФ около 20 млрд  евро. Поставки российского газа и нефти необходимы для энергообеспечения Германии. А для немецкого машиностроения российский рынок является четвертым по значению. 

Правительству США, не нуждающихся в российских энергоносителях и имеющих лишь скромный экономический обмен с Москвой, легко выступать за санкции, замечает, в свою очередь, управляющий делами Восточного комитета немецкой экономики Райнер Линднер. Что же касается Германии, напоминает он, то партнерство с РФ обеспечивает на немецких предприятиях 300 тыс. рабочих мест.

Серьезная величина и российско-германский торговый оборот. В минувшем году он равнялся в стоимостном выражении 75,6 млрд  евро. Импорт из РФ при этом составил 40,5 млрд, а немецкий экспорт – 36 млрд  евро. Вместо санкций, подчеркивает Линднер на сайте Spiegel, следует искать мирное решение. Иначе новый ледниковый период между Россией и западным миром сделает жизнь немецкой экономики тяжелой.

Как полагает директор брюссельского бюро американского фонда Карнеги Иан Техау, «немцы не хотят эскалации с Россией». На его взгляд, некоторое воздействие могло бы оказать замораживание в ЕС российских авуаров, однако, добавляет он, «нам трудно использовать это оружие, ибо это было бы равнозначно нанесению тяжелого ущерба собственным банкам». Инструментарий, имеющийся у ЕС против России, весьма ограничен, резюмирует Техау. На далекоидущие меры Европа, особенно Германия, не пойдет.

Более кратко выразился Клаус Мангольд, который много лет возглавлял Восточный комитет немецкой экономики и был членом правления автоконцерна Daimler: «Бойкот был бы глупостью». 


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1159
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1392
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1662
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1210

Другие новости