0
1892
Газета Дипкурьер Интернет-версия

27.09.2004 00:00:00

«Фальсификации достигнут 40 процентов»

Тэги: лукашенко, референдум, конституция, рейтинг


лукашенко, референдум, конституция, рейтинг Александр Лукашенко абсолютно уверен, что останется у власти вне зависимости от того, как проголосует население страны.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В начале сентября Лукашенко назначил референдум, который позволит ему выдвинуться на третий срок и остаться у власти на неопределенное количество лет. На предстоящем референдуме народу предлагается ответить на один вопрос: «Разрешаете ли вы Лукашенко баллотироваться на третий срок?» На деле вопросов два, и второй, самый важный, незаметно присоединен к первому. В нем заключается предложение убрать из Конституции абзац, в котором сказано, что одно лицо может быть президентом не более двух сроков. В случае если более 50% населения страны ответит положительно, Лукашенко получает возможность остаться президентом пожизненно.

Пока Конституция Белоруссии это запрещает – для ее изменения и затеян плебисцит, законность которого подвергается сомнению многими юристами. Статья 112 Избирательного кодекса Белоруссии однозначно запрещает выносить на референдум вопросы, «связанные с избранием и освобождением президента». Тем не менее ни один белорусский суд не осмелится рассматривать подобные нарушения. «Я уверен, что Лукашенко здесь хитрит, – сказал «НГ» белорусский юрист Гарри Погоняйло. – Его юристы понимают, насколько это скользкая ситуация. Но подавать на них в суд бесполезно, судебная система в Белоруссии обслуживает власть. А международные суды такими вопросами не занимаются. Поэтому в рамках закона противостоять этому невозможно».

 

Рейтинг «ниже плинтуса»

 

Как считают социологи, Лукашенко выбрал не лучший момент для всенародного голосования. Судя по результатам последнего общереспубликанского мониторинга общественного мнения Белоруссии, его рейтинг в августе резко упал и удерживается на рекордно низкой точке. Кроме того, негативный рейтинг Лукашенко стабильно выше позитивного. Людей, которые проголосовали бы за него, стало на 5% меньше – в июле таких было 31,4%, а в августе уже 26,2%. При этом на 3% увеличился негативный рейтинг, то есть число людей, которые ни при каких обстоятельствах не поддержат Лукашенко.

Голоса «за »и «против »изменения Конституции: соотношение определившихся и колеблющихся. По данным опросов, проведенных Gallup Organization/Baltic Surveys.

Не менее скептически население Белоруссии относится к идее продления президентских полномочий. По результатам опросов, за третий срок для Лукашенко готовы проголосовать 23% граждан, 52,8% выскажутся категорически против, остальные пока не определились в своем выборе или вообще не пойдут голосовать. То есть число противников продления президентских полномочий Лукашенко пока более чем в 2 раза превышает число его сторонников. При этом надо помнить, что основу электората нынешнего президента составляют наименее образованные и беднейшие слои населения и пенсионеры, то есть те, кто не склонен к активному проявлению своей гражданской позиции.

К похожим результатам пришли влиятельнейшие транснациональные компании Gallup Organization и Novak Market Research, занимавшиеся исследованиями общественного мнения в Белоруссии, а также Международный институт социально-экономических и политических исследований. Эти три организации провели за последние два года более 25 опросов белорусского населения. По их данным, основная масса жителей Белоруссии имеет четкую позицию по вопросу изменения Конституции, и большинство из них не желают подобного изменения. Неопределившиеся слои населения в процессе выбора в основном пополняют ряды тех, кто против продления полномочий Лукашенко. Так, в конце августа, по данным исследований Gallup Organization и Novak Market Research, 51% населения Белоруссии проголосовал бы против изменения Конституции и лишь 29% поддержали бы это новшество. Если не произойдет никаких кардинальных перемен в жизни общества, то маловероятно, что эта тенденция претерпит изменения.

 

Подгонка голосов – единственный выход

 

При таком раскладе изменить Конституцию без подтасовок результатов практически невозможно – решение референдума должны поддержать 50% плюс один голос от внесенных в списки граждан, достигших определенного возраста. Причем не пришедших на голосование, а только имеющих на него право! К тому же многие могут просто проигнорировать навязанный им референдум. Чтобы обеспечить максимальную явку, Лукашенко назначил плебисцит на день проведения парламентских выборов – 17 октября. На этих выборах, как правило, население очень активно. И в этом году картина такая же – готовность голосовать уже выразили 65% граждан. Логично предположить, что если они придут на участки для избрания депутатов, то заодно примут участие и в референдуме.

 

Трансформация отношения населения Белоруссии к изменению Конституции.

По данным опросов, проведенных Gallup Organization/Baltic Surveys, Novak Market Research и Международным институтом социально-экономических и политических исследований.

 

По мнению социологов, чтобы добиться на референдуме нужного результата, власти придется прибегнуть к беспрецедентным фальсификациям на уровне 35–40%. Исследователи допускают, что явка будет все же высокой – 76%, такой же, какой она была на президентских выборах 2001 года. На основании предыдущих опросов было рассчитано, какая часть электората проголосует за поправку. Получилось всего лишь 17% голосов списочного состава. А набрать нужно более 50%. «Причем надо понимать, – комментируют исследователи, – что высокий уровень явки будет набираться за счет молодежи, которая настроена против третьего срока в большей степени, нежели электорат в среднем. Следовательно, фактически будет получено не более 15% списочного состава. Таким образом, для получения необходимых 50% + 1 голос чисто математически необходимо осуществить 35-процентный уровень фальсификаций». Если же учесть число избирателей, не определившихся по вопросу об отмене ограничений (21,4%), можно прогнозировать, что противников внесения поправок в Конституцию будет еще больше. «Таким образом, на самом деле власти нужно выйти на 40-процентный уровень фальсификаций, – считают социологи. – В истории Белоруссии таких прецедентов еще не было. Даже на президентских выборах 2001 года уровень фальсификаций составлял около 23%».

С выводами белорусских коллег полностью согласны зарубежные специалисты. Как прогнозируют эксперты компаний Gallup Organization и Novak Market Research, от Александра Лукашенко сейчас следует ожидать, с одной стороны, усиления работы с неопределившимися гражданами, особенно в глубинке, где уровень политической грамотности населения намного ниже, чем в крупных городах; а с другой – серьезных фальсификаций, сначала на этапе манипуляции рейтингами, а затем и на этапе подведения итогов референдума. Таким образом, и белорусские и зарубежные эксперты единодушно предрекают массовый обман населения и подтасовку голосов на референдуме.

Москва–Минск

Опрос общественного мнения жителей крупных городов Белоруссии

Города

За оппозицию

За Лукашенко

2001 (%) 2004 (%) 2001 (%) 2004 (%)
Витебск 20 43 49 18
Гродно 21 34 35 33
Минск 22 41 31 40
Брест 29 34 44 39
Минская область 18 46 38 51
Гомель 14 22 56 50
Могилев 14 23 59 54
Таблица составлена на основе опросов, проведенных IRI-Gallup Organization.
В каждом из городов в опросах приняло участие более 200 чел.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
767
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
799
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1055
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
761

Другие новости