0
2193
Газета Дипкурьер Интернет-версия

20.09.2010 00:00:00

Момент истины на Ближнем Востоке


США по-прежнему главный посредник на Ближнем Востоке.
Фото Reuters

14–15 сентября в египетском Шарм эш-Шейхе и Иерусалиме состоялись встречи между премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху и главой Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмудом Аббасом. Активную роль в беседах принимала госсекретарь США Хиллари Клинтон. Таким образом, израильский и палестинский лидеры сдержали принятое ими на себя обязательство регулярно, примерно один раз в две недели, проводить личные встречи в рамках переговорного процесса.

Оба момента – плотное участие в переговорах лидеров обеих сторон и активная роль в них США – являются важнейшими аспектами переговорного процесса. До этого Вашингтон в течение 18 месяцев посредничал между обеими сторонами, однако затем организовал прямые переговоры. Известно, что за прямые переговоры ратовал Нетаньяху. Очевидно, что он видит больше возможностей воздействия на палестинцев именно в прямом диалоге. Однако, решение ближневосточной проблемы возможно. По все признакам, Хиллари Клинтон и спецпредставитель президента США по Ближнему Востоку Джордж Митчелл будут и далее «сопровождать» переговоры.

Вашингтон разработал сценарий переговоров в важнейших деталях. Во-первых, они будут секретными. Ни одна из сторон не должна публично раскрывать их содержание. Это требование вызвано стремлением не допустить резкой реакции заинтересованных кругов, включая выступления противников палестино-израильских договоренностей. На переговоры отведен четко обозначенный срок – один год. Предмет переговоров – все ключевые вопросы палестино-израильского урегулирования (границы, беженцы, безопасность Иерусалим).

Получается, что о переговорах на протяжении всего года будет известна лишь их внешняя сторона. Реальное же содержание остается тайной. Можно предвидеть, сколько будет вокруг этого витать слухов и догадок, распространяться спекуляций и дезинформации.

«В сентябре начались, а в конце этого же месяца закончатся». Эту оценку высказывают некоторые эксперты, имея в виду 26 сентября. В этот день истекает срок объявленного Израилем десятимесячного моратория на строительство в поселениях на Западном берегу. Тель-Авив категорически отвергает его продление, а Рамалла отказывается без этого вести переговоры. Тупик? Только что Вашингтон «попросил» Нетаньяху продлить мораторий на три месяца. Все ждут его решения. Может, продлит, а может, как сообщают из Израиля, ограничит новое строительство административным распоряжением, допускающим лишь «естественный» рост поселений (связанный с увеличением числа членов семей, что там проходит в три раза быстрее, чем в самом Израиле).

Скорее всего выход найдут, но уже сейчас ясно, что расширение поселений стало в руках Нетаньяху рычагом давления многократного пользования – и на палестинцев, и на американцев. Таким способом можно парализовать переговоры в любой момент и даже вообще их сорвать, не ломая голову над придумыванием предлога.

Все это не дает повода для оптимистических оценок перспектив переговоров. Среди экспертов превалирует скептицизм. Он базируется и на собственно израильских оценках. Известно, что свое неверие в успех переговоров высказал министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман, возглавляющий партию русскоязычных «Наш дом – Израиль».

Эксперты характеризуют нынешнего израильского премьера Нетаньяху как «непримиримого» политика, в прошлом успешно сорвавшего договоренности Осло. Как утверждают люди из его окружения, Нетаньяху глух даже к распространенному в Израиле опасению, что высокая рождаемость среди палестинцев может в будущем лишить Израиль статуса еврейского государства, и поэтому надо все же размежеваться с ними.

Отмечают и неустойчивость израильской правящей коалиции. Из ее состава могут выйти религиозные партии, которые «из принципа» не хотят ни о чем договариваться с ПНА. Есть и другие препятствия.

В целом ни одно из них, правда, не является бесспорным. Например, можно представить, что Нетаньяху, известный своей тактической изощренностью, способен все поставить на кон и в случае кризиса власти обратиться за поддержкой к оппозиционной «Аводе». И тогда не будет проблемы с позицией мелких религиозных партий и даже русскоязычных.

Помимо названных помех с израильской стороны есть проблемы и в палестинском лагере. Были попытки достичь договоренности между ПНА и ХАМАС, но безрезультатные. Это ставит под угрозу выполнение любого соглашения между Тель-Авивом и Рамаллой. Но представим, что ХАМАС добился согласия ПНА дать ему право вето на такое соглашение. Оно ведь тогда никогда не станет реальностью.


Западный берег разгорожен стеной.
Фото Reuters

Кроме названных противопоказаний есть и факторы, подталкивающие переговоры. Пожалуй, самым значимым является активное вовлечение в них нынешней американской администрации. Известно, что сразу после своего избрания президентом США Барак Обама заявил, что ему надо немедленно заняться ближневосточной проблемой. Иначе будет как у Билла Клинтона и Джорджа Буша: они отложили эту тему на завершающий этап своего пребывания у власти и не успели добиться результата – «борец» отполз за пределы ковра.

Ныне Обама выбрал удобный период для активных усилий по Ближнему Востоку. Он учел возможности влияния произраильского лобби на выборы в США и через это на органы власти. Однако на этот раз лобби не сможет развернуться – промежуточные выборы вот-вот пройдут (2 ноября), а до следующих еще два года.

Наконец, для обеих сторон на переговорах очень важны ресурсные возможности США, хотя об этом открыто не говорят. Как известно, Джимми Картер добился согласия Тель-Авива и Каира на Кэмп-Дэвидское соглашение, предложив им крупную помощь – 3 млрд. долл. в год Израилю и 900 млн. долл. Египту. На постоянной основе (не навечно ли?). Интересно, во сколько обойдется США соглашение, сотворенное Обамой? Очевидно, что решение ряда вопросов, прежде всего о беженцах, о еврейских поселениях и других, потребует очень больших затрат.

США позаботились о создании «группы поддержки» переговоров, включив в нее лидеров умеренных арабских режимов. Президент Египта Хосни Мубарак и иорданский король Абдалла ll присутствовали на встречах с Нетаньяху и Аббасом в Вашинтоне. Они способны влиять на палестинскую сторону и могут сделать Тель-Авиву заманчивые предложения по налаживанию контактов с арабским миром.

Наконец, Вашингтон не оставил без внимания сирийский трек переговоров, пообещав Дамаску скорые контакты с Израилем по Голанским высотам.

Получается, что, несмотря на огромные трудности на пути переговоров и общий скептицизм, решение ближневосточной проблемы возможно. Но пока никто не может дать гарантии, что это действительно произойдет к осени будущего года.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
996
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
998
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
965
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
901

Другие новости