0
21478
Газета Дипкурьер Интернет-версия

15.02.2016 00:01:00

Израиль самоизолируется от Ближнего Востока

Дмитрий Борисов

Об авторе: Дмитрий Игоревич Борисов – политолог, эксперт по международной безопасности.

Тэги: израиль, иг, хамас, терроризм, палестина, сирия, вооруженный конфликт, россия, военная операция


израиль, иг, хамас, терроризм, палестина, сирия, вооруженный конфликт, россия, военная операция Биньямин Нетаньяху планирует обнести забором всю территорию Израиля. Фото Reuters

За последние месяцы запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государства» (ИГ) неоднократно обращала свои взоры на Израиль. Накануне 2016 года в Сети появилась запись очередного выступления Абу-Бакра аль-Багдади, особенностью которой стало то, что в ней глава ИГ говорил о положении дел в Палестине и недвусмысленно угрожал Израилю расправой. Тема войны с Израилем давно присутствует в политическом дискурсе ИГ: ранее группировка выпустила видеоролик, в котором один из боевиков, говорящий на иврите с сильным арабским акцентом, также сыпал угрозами в адрес еврейского государства.

Реакция израильского политического истеблишмента на эти угрозы оказалась весьма сдержанной. В прошлом месяце министр обороны Израиля Моше Яалон даже отметил, что если бы ему пришлось выбирать между Ираном и ИГ, то он предпочел бы последнее. В связи с этим возникают вопросы: насколько реальна угроза, которую представляет для Израиля ИГ, и почему Израиль не принимает участие в борьбе с ним?

С одной стороны, у Израиля есть немало поводов для беспокойства. Группировки, аффилированные с ИГ, находятся недалеко от израильских границ. Во-первых, на северо-востоке Синайского полуострова, на западной границе Израиля, активно функционирует подразделение ИГ «Синайская провинция», до ноября 2014 года и принесения присяги ИГ известная как «Ансар Бейт аль-Макдис». В конце октября 2015 года «Синайская провинция» взяла на себя ответственность за теракт на борту российского авиалайнера А321. Кроме того, географически сфера деятельности «Синайской провинции» доходит до самого сектора Газа, где и без того уже есть симпатизирующие ИГ элементы.

Во-вторых, не все спокойно на границе с Сирией. Обосновавшаяся в Даръа на границе с оккупированными Израилем Голанскими высотами «Бригада мучеников Ярмук», одна из сирийских повстанческих группировок, насчитывающая от 600 до 1 тыс. боевиков, также объявила о присоединении к ИГ. Сейчас «Бригада» в основном занята боями с другими экстремистскими группировками, включая «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в России), но если ИГ будет терпеть неудачи в Ираке и других районах Сирии, группировка может направить усилия на Израиль или Иорданию. С другой стороны, хладнокровие Израиля в отношении ИГ также не лишено оснований. «Синайская провинция» находится под натиском и постоянными ударами со стороны египетских сил безопасности, уничтоживших более 50 боевиков только в начале января. Пограничный контрольно-пропускной пункт на границе Египта и сектора Газа в городе Рафах строго охраняется Египтом, из-за чего проникновение «Синайской провинции» в Газу крайне затруднено. Кроме того, безраздельной властью в Газе по-прежнему обладает враждующий с ИГ ХАМАС, к которому после победы на выборах в Палестинской автономии в 2006 году перешло управление Сектором. С тех пор организация стала еще более ревностно охранять свои позиции как перед лицом Израиля, который отказывается снимать всестороннюю блокаду Газы, так и перед лицом ИГ. Несмотря на то что ХАМАС – исламистская организация, с ИГ ее рознят серьезные идеологические противоречия. ХАМАС ставит национализм и стремление создать Палестинское государство превыше проекта всемирного халифата, поэтому салафиты-джихадисты в секторе Газа, открыто провозглашающие верность ИГ, наталкиваются на жесткий отпор.

Все это, разумеется, придает уверенности Израилю, обладающему самой мощной армией на Ближнем Востоке. Усилия ИГ по-прежнему сосредоточены в основном на иракском и сирийском направлениях, и группировка вряд ли будет готова в ближайшее время бросить Израилю прямой вызов. В долгосрочной перспективе, однако, угроза сохраняется. Почему же тогда Израиль занимает выжидательную позицию и не старается ослабить ИГ, участвуя в боевых действиях в Сирии?

Важным внешнеполитическим фактором невмешательства в Сирии для Израиля стала запущенная в сентябре 2015 года военная операция России. Вмешательство Москвы оказалось весьма кстати: не только потому, что оно освободило правительство Биньямина Нетаньяху от необходимости бороться с ИГ своими руками, но и потому, что интересы России и Израиля в некоторой степени совпадают. Несмотря на то что Сирия при президенте Башаре Асаде никогда не была союзником Израиля, в Тель-Авиве возникло осознание того, что в случае падения его режима ситуация скорее всего изменится только к худшему. 

Поэтому сохранение режима в Дамаске, а также контролируемый и постепенный переход к новому правительству, чего на сегодняшний день добивается Россия, Израиль вполне устраивает.

Не все, впрочем, безоблачно. Известно, что в прошлом Асад всячески поддерживал военизированную ливанскую организацию «Хезболла», для борьбы с которой в 2006 году Израиль совершил третье за историю своего существования военное вторжение в Ливан. После начала гражданской войны в Сирии ситуация изменилась – теперь помощь понадобилась уже Асаду, и боевики «Хезболлы» потекли в Сирию. Проблема в том, что в глазах израильского руководства от близости России и Асада недалеко до близости России и «Хезболлы». В Израиле обеспокоены, что в руки к бойцам этой организации попадет новое высокотехнологичное вооружение, которое может быть использовано против израильтян на приграничных с Ливаном территориях. Вполне возможно, что этот вопрос поднимался и во время состоявшихся в конце ноября консультаций между Нетаньяху и Владимиром Путиным.

Между тем ключевое значение для политики невмешательства Израиля имеют внутриполитические факторы. За последние несколько месяцев в самом Израиле и на оккупированных территориях заметно возросла напряженность между евреями и арабами. Причем настолько, что многие обозреватели опасаются, что происходящее может вылиться в «третью интифаду». Как и раньше, приоритетом правительства Нетаньяху является не допустить разрастания насилия и эскалации конфликта, что отчетливо вписывается в общую стратегию режима – сохранение статус-кво в отношениях с соседями и в вопросе разрешения конфликта с палестинцами.

Нынешнее израильское правительство состоит почти исключительно из представителей правых сил: консерваторов от партии «Ликуд» и партий, защищающих интересы религиозных сионистов и ультраортодоксов – сил, исторически настроенных против каких-либо компромиссов или территориальных уступок палестинцам. Основа израильских правых идеологий – либо вера в то, что Западный берег реки Иордан должен быть аннексирован, поскольку эти территории (провинции Иудея и Самария) входили в состав библейского израильского царства, либо холодный расчет – такому небольшому государству, как Израиль, необходимо обладать буферной зоной, позволяющей выиграть время в случае войны.

С момента подписания соглашений в Осло, которые, как многие надеялись, приведут к окончанию конфликта, прошло более 20 лет, но конец по-прежнему за горами. За Осло последовал подъем экстремизма как в самом Израиле, так и на оккупированных территориях: учащение столкновений между евреями и арабами, одностороннее размежевание в период правления Ариэля Шарона и усиление ХАМАС с последующими обстрелами территории Израиля – все это способствовало сгущению атмосферы страха и небезопасности, крайне ослабило лагерь израильских левых и еще больше усилило правых в лице Нетаньяху, Нафтали Беннета и др. Симптомом нежелания правительства сдвигаться с мертвой точки является даже то, что в Израиле на сегодняшний день нет министра иностранных дел – того самого человека, который традиционно занимается проблемами мира с соседями. Его функциями и полномочиями Нетаньяху наделил сам себя.

Тем временем заселение израильтянами Западного берега продолжается полным ходом, даже несмотря на официальный запрет. Решение конфликта в формате «двух государств для двух народов» тает на глазах. На оккупированных территориях уже проживает свыше 340 тыс. еврейских поселенцев, и еще 200 тыс. – в Восточном Иерусалиме. Израильское правительство же предпочитает откладывать разрешение конфликта из-за «отсутствия легитимного собеседника», указывая на политические распри между теряющими популярность в глазах палестинцев ФАТХ и ХАМАС.

Нетаньяху считает, что абсолютная безопасность вполне достижима, а компромиссы не нужны. В этом ключе 10 февраля он заявил о планах обнести всю территорию Израиля специальной оградой, чтобы, по его словам, защититься от «диких зверей» – боевиков ХАМАС, ИГ и граждан соседних арабских государств.

Однако подобные инициативы – лишь признак отсутствия стратегии урегулирования конфликта, нежели ее часть. Для достижения прогресса будет необходим мощный внутренний или внешний импульс. Но на сегодняшний день угроза ИГ – точно не он.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
353
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
453
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
364
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
309

Другие новости