0
1250
Газета Культура Интернет-версия

09.12.2004 00:00:00

«Триумф» forever

Тэги: триумф, премия, лауреаты


триумф, премия, лауреаты 'Триумфальное' жюри объявляет 'триумфаторов'.

Алла Демидова, Василий Аксенов, Вадим Абдрашитов, Олег Меньшиков, Давид Боровский, Андрей Вознесенский, Михаил Жванецкий, Алексей Козлов, Инна Чурикова... Все эти люди – члены жюри премии «Триумф». Некоторые из них сами были лауреатами, как Меньшиков, Чурикова, Боровский. В отличие от некоторых других премий в «Триумфе» сперва можно получить эту премию, а потом войти в ее жюри, хотя это происходит не сразу и не со всеми. В этом году на пресс-конференции не присутствовали некоторые «старейшины» жюри – Владимир Васильев, Екатерина Максимова, Михаил Жванецкий, но в составе «судей» появился новый член – кинорежиссер Сергей Бодров-старший.

Вчера в актовом зале УПДК при МИД РФ на улице Улофа Пальме жюри под председательством Аллы Демидовой (каждый год председателем становится кто-то другой, на этот год выпало руководить Демидовой) объявило имена новых лауреатов. Ими стали: художник и сценограф Сергей Бархин, театральный режиссер Кама Гинкас, дирижер и хормейстер Виктор Попов, балерина Ульяна Лопаткина и кинорежиссер Марлен Хуциев.

Среди лауреатов молодежных грантов – режиссер Дмитрий Черняков, актрисы Полина Кутепова, Инга Оболдина и Ксения Раппопорт, актер Кирилл Пирогов, балерина Большого театра Анна Никулина, пианистка Ксения Башмет, певица Миранда и солистка группы «Ночные снайперы» Диана Арбенина.

Олег Табаков в своем выступлении на пресс-конференции пел дифирамбы Дмитрию Чернякову, который приглашен во МХАТ поставить культовые спектакли театра – «Синюю птицу» и «Школу злословия». А несколько суровая в тот день Алла Демидова высказала журналистам свое удивление, задав им, как она выразилась, «риторический вопрос»: из года в год на пресс-конференцию приходит масса журналистов, а потом во многих изданиях появляются всего две-три строчки и непонятно, что это – леность пишущих или запрет «свыше»? Журналисты, видимо, устыдились и начали задавать вопросы о процедуре тайного голосования жюри. (Напомним, что голосование проходит по принципу «вычеркивания»: сначала каждый член жюри выдвигает «своего» соискателя, отчего образуется список из 20 имен, а потом каждый «судья» убирает из своего списка пятнадцать фамилий. Совпадение имен лауреатов в списках жюри должно составить не менее 50%.)

Было объявлено о традиционном фестивале искусств «Триумф». Он откроется в тот же день, когда состоится торжественная церемония награждения лауреатов – 21 января. Кстати, в этом году награды будут вручаться «триумфаторам» только лично в руки: никаких «заочных» вручений не предусмотрено. По случаю торжеств в ГМИИ имени Пушкина будут показаны две картины Франса Хальса – «Святой Лука» и «Святой Матфей». Организаторы в лице Игоря Шабдурасулова разъяснили, что речь идет о том самом «Святом Луке», история похищения которого была отражена в популярном кинофильме.

Сергей Бодров: 'Когда же настанет триумф кино?'<br> Фото Натальи Преображенской (НГ-фото)

...Власть не дает соскучиться. Год назад очередное вручение премии «Триумф» проходило в обстановке повышенного внимания в связи с тем, что со времени предыдущей, двухгодичной давности, церемонии председатель попечительского совета фонда «Триумф» Борис Березовский превратился из оппонента власти в оппозиционера-политэмигранта. В короткой приветственной телеграмме, адресованной гостям и лауреатам и зачитанной президентом фонда «Триумф» Игорем Шабдурасуловым, Борис Березовский поздравил всех «с праздником русской культуры»: «...радуюсь, что благодаря вам она пока еще не стала советской». Нынешним летом, вероятно, решив, что так просто с «Триумфом» не сладить, коренным образом перепридумана была Государственная премия: теперь их будет шесть, три – за искусство и культуру, три – за достижения в науке. Размер каждой – пять миллионов рублей. То есть, переводя все это на язык «Триумфа», Госпремий будет числом поменее, ценою – подороже (призовой фонд «Триумфа» в области литературы и искусства – 300 000 долларов США, иначе говоря, 5 премий по 50 тыс. плюс 20 молодежных грантов по 2,5 тысячи каждый).

Но и это мало что изменило.

Нынешнее награждение премией, основанной в 1992 году, станет уже 13-м по счету, что, конечно, дает поводы для шуток – куда более, чем для серьезных переживаний. Ведь в России и отсутствие недобрых примет и их наличие ничего в конечном счете не гарантирует.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
733
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1730
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2657
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1833

Другие новости