0
1262
Газета Культура Интернет-версия

23.04.2008 00:00:00

От Сони не только имя осталось

Тэги: театр, гастроли, рига, москва


Новый рижский театр, которым руководит Алвис Херманис, приехал в Москву с большими гастролями. Они совпали с 10-летием работы режиссера на посту худрука, так что гастроли в некотором смысле можно назвать отчетными. В афише – три названия, шесть спектаклей – «Соня» по рассказу Татьяны Толстой, а также «Латвийские истории» и «Звук тишины».

Начиная свой рассказ словами: «Жил человек – и нет его. Только имя осталось – Соня┘» – Татьяна Никитична Толстая вряд ли могла предполагать, что Соня никуда не исчезнет, а благополучно поселится на театральных подмостках и будет жить на сцене долго и счастливо.

Латышский режиссер Алвис Херманис превратил рассказ Толстой в эпическую поэму. Вместе с художником Кристине Юрьяне они любовно воссоздали довоенный быт маленькой ленинградской квартирки. Вот старый знакомый по фильмам и музеям буфет со всей необходимой кухонной утварью. Вот платяной шкаф с зеркалом, с полками, на которых аккуратно, по-стародевичьи, разложено нижнее белье, а на вешалках красуются нелепые, сшитые самой хозяйкой платья. Рукомойник с облезлым кувшином, печка с плитой, кровать с металлическими спинками и горкой подушек, круглый обеденный стол и венские стулья. Комната заставлена вещами и вещичками, видно, что живут в ней давно и собираются так жить всегда.

Спектакль начинается с предыстории. Введенные в пьесу воры долго возятся с замком, нетерпеливо роются по ящикам и шкафам и, не найдя ничего ценного, вдруг стягивают капроновые чулки с головы. Евгений Исаев превращается в рассказчика, комментирующего каждое действие Гундарса Аболиньша, которому поменяют «рабочую одежду» (рыночный костюм «Адидас» и кроссовки) на женскую комбинацию, нелепое голубое платье в мелкий цветочек, х/б чулки с резинками и огромные стоптанные туфли.

Гундарс Аболиньш преображается в толстую, несуразную старую деву и мелкими бабьими движениями передвигается по кухне, готовит торт, тут же вкусно поедаемый рассказчиком, смешно подготавливает курицу к духовке, любовно делая ей массаж бедер. Все это сопровождается рассказом о непутевой жизни Сони, впрочем, приносящей некоторую пользу знакомым (лучше нее никто не посидит с детьми, не приготовит стол и т.п.).

Но вот наступает время кульминации: знакомые во главе с Адой (имя – значащее) сочиняют Соне письмо от вымышленного влюбленного в нее Николая. Сонные Сонины глаза вспыхивают, и лицо освещается романтическими мечтами и желаниями. Завязывается страстная переписка. С какой изобретательностью Соня находит милые пустячки, чтобы послать любимому, как пылко она смотрит на луну в назначенное время виртуального свидания. К этому моменту совершенно забываешь, что Гундарс Аболиньш – крепкий мужчина, такой трогательной и заботливой стала его героиня. Роль его тем более выразительна, что режиссер не дал ему сказать ни одного слова.

Развязка случается, когда уже в блокадном Ленинграде Соня варит содранные со стены куски обоев, кожаный башмак. На своей широкой груди с большим любящим сердцем хоронит баночку томатного сока и тащится на другой конец города, чтобы спасти Николая от страшного голода. В это же время умирающая Ада «убивает» выдуманного ею влюбленного, пишет жестокое письмо осточертевшей Соне.

Но разве могли вовремя доходить письма в такое страшное время? И счастливая Соня, чувствуя себя особенно нужной, вливает в бесчувственный рот прикрытого горой одеял возлюбленного несколько живительных капель сока и уходит с ведром за водой, чтобы никогда не вернуться. «Бомбили в тот день сильно...»

На этом рассказчик умолкает. На сцене – снова два грабителя. Они суетливо запихивают добро в большие клетчатые сумки и покидают сиротливую комнату.

Тишина и долгие аплодисменты. Новый рижский театр оставляет нам не только имя человека. Что-то еще, очень важное, человеческое.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1111
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1519
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1142
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
952

Другие новости