0
1336
Газета Культура Интернет-версия

31.03.2010 00:00:00

Классовая борьба

Тэги: кино, премьера, школа


В прокат выходит фильм эстонского режиссера Ильмара Раага «Класс», доказывающий, что в смысле анализа текущей ситуации прибалтийский кинематограф ≈ впереди планеты всей.

В школе у каждого свои проблемы: парня бьют и пинают все, кому не лень, он терпит, а оттого что терпит ≈ бьют и пинают еще сильнее. Каждый ищет выход и каждый пытается как-то себя приспособить в этом мире, найти хоть с кем-то общий язык.

Во многом Ильмар Рааг в «Классе» наследует лучшим традициям Подниекса и Герца Франка, этот фильм стоит рассматривать именно в русле классического прибалтийского документального кино: с его тягой к натурализму, дотошностью, какой-то совершенной неметчиной в смысле киноязыка ≈ во многом потому так дико они смотрелись в букете «кинематографа союзных республик», определенно были на сто процентов европейскими, а не советскими и не русскими.

То же самое можно сказать и о классе ≈ это хорощее европейское фестивальное кино, при том, что все-таки Рааг, в отличие от Подниекса и Франка, снимает игровое кино. Но работает ≈ как документалист. В этом смысле для того, чтобы понять, что фильм из себя представляет, куда правильнее, чем пересказывать сюжет, рассказывать о том, как он реализовывался. О приемах и манках, которые Рааг использовал в работе с актерами. О том, что все новеллы, из которых «Класс» составлен ≈ реальные истории из жизни юных актеров. Хотя на экране это чувствуется: в плане игры фильм во многом представляет собой череду этюдов. Но в лучшем смысле ≈ потому что функция Раага здесь огромна. Он раскрывает актеров настолько, что они оказываются предельно органичными, и складывает из этих воспоминаний-впечатлений-откровений цельную картину. Которая как раз ценнее всего.

Да, «Класс» не открывает никаких истин, скорее, повторяет наиболее частоупотребимые. Про жестокий мир детей, про «социальную незащищенность» и далее по списку. То же, о чем снимают Ларри Кларк, наша Германика ≈ да все кому не лень. Но удивительным образом вставить «Класс» в ряд «Деток» не получается. В нем все-таки есть определенное чувство свежести взгляда, которым у Кларка и прочих не пахнет.

Финал, в котором Рааг приплетает избитую историю про обиженного мальчика, который пришел в школу с пистолетом, выглядит натянутым именно в виду того, что он в «Классе» - самая необязательная деталь, фраза, брошенная всторону для приличия. Может быть, чтобы получить «Оскара», на который фильм выдвигался от Эстонии. Но в памяти остается, одним словом, не выстроенная режиссером политкорректность, а именно детская откровенность. Ее внедрение в сюжет ≈ уже маленькая революция в жанре. И в этом смысле «Класс» ближе к «Повелителю мух», чем к сериалу «Школа».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В Венгрии выявили подозрительные госзакупки времен Орбана

В Венгрии выявили подозрительные госзакупки времен Орбана

0
402
Киргизский "Элдик Банк" ведет техническую подготовку карт банка к работе с Apple Pay

Киргизский "Элдик Банк" ведет техническую подготовку карт банка к работе с Apple Pay

0
396
На полигоне в Кронштадте разрешат испытания БПЛА

На полигоне в Кронштадте разрешат испытания БПЛА

  

0
350
Московская заповедь: даже во время кризиса надо вкладываться в город

Московская заповедь: даже во время кризиса надо вкладываться в город

Галина Грачева

На ПМЭФ-2026 столичные власти не только представляли достижения, но и готовили базу для дальнейшего развития мегаполиса

0
458