0
2183
Газета Культура Интернет-версия

29.07.2010 00:00:00

Закадровый крылатый резерв

Тэги: кино, вдв


2 августа исполняется 80 лет со дня создания в Вооруженных силах страны подразделений ВДВ. На днях для небольшой аудитории в Москве показали только что созданный документальный фильм «Вехи истории. 80 лет ВДВ». Документальное кино, увы, почти не увидишь сегодня в сетке телеканалов. Хотя новая лента вполне заслуживает телеэфира.

Автор идеи фильма – известный военной и телеаудитории человек, полковник запаса Николай Гайгеров, инициатор ставших популярными «Кадетов» и документально-художественного фильма «Батя», посвященного 100-летию со дня рождения первого командующего ВДВ Василия Маргелова.

В новом фильме об истории ВДВ восемь эпизодов, рассказывающих о каждом десятилетии жизни десантников. В каждом сюжете – рассказ о личности. Создатели фильма нашли, например, 99-го летнего ветерана ВДВ, который совершил первый прыжок с парашютом в 1933 году. В фильме рассказывается о том, как накануне агрессии сил НАТО против Югославии наши миротворцы-десантники весной 1999 года совершили беспрецедентный марш из Боснии в Косово и заняли там современный стратегический военный аэродром, навязав альянсу свои правила игры.

Документальное кино – жанр, конечно, странный. Не сериал, редко когда рассказывает что-то смешное, каждый раз есть опасность получить недовольных в лице тех, о ком идет речь. Но в данном случае фильм показывает и в известной степени убеждает в том, что ВДВ как самостоятельный род войск и резерв Верховного главнокомандующего при всех имеющихся проблемах успешно реформируется. Боеспособные батальоны под командованием легендарного Героя России генерал-лейтенанта Владимира Шаманова отличились в августовской (2008) войне против Грузии, и вот сейчас вновь в горячей точке СНГ – в Киргизии – охраняют стратегические объекты... Смотреть интересно, при всем сказанном лента не смотрится агиткой: мол, приходите к нам учиться, вернее в данном случае – служить.

«К сожалению, юбилейный фильм о ВДВ вряд ли сейчас покажут по центральному ТВ широкой аудитории. У центральных телеканалов почему-то нет особого желания всесторонне отразить эту дату, но купающихся в фонтанах людей в тельняшках, конечно, покажут», – рассказал «НГ» официальный представитель Управления пресс-службы и информации Минобороны по Воздушно-десантным войскам полковник Александр Чередник. Как когда-то рок-музыку или картины запрещенных художников-абстракционистов, фильм о ВДВ можно будет посмотреть, пригласив знакомых на «квартирник».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
894
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1883
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2868
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2031

Другие новости