0
1191
Газета Культура Интернет-версия

01.09.2011 00:00:00

Завершена реставрация флигеля и других исторических зданий ГИТИСа

Тэги: гитис, реставрация, флигель


Завершилась реставрация южного флигеля Городской усадьбы XVIII-XIX, в которой находится ГИТИС. Но на этом восстановление исторического здания не заканчивается. В планы Департамента культурного наследия входит реставрация и всех остальных построек на территории усадьбы. Пока же, кроме флигеля был восстановлен дворовый фасад главного здания (еще 4 года назад).

С 2007 года реставрация идет параллельно с учебным процессом, но шум, мешающий студентам заниматься, не главная проблема. Из-за отсутствия первоначальной планировки реставраторы не знали, что их ожидает, а усадьба-старожил смогла многих удивить. Здание ГИТИСа продемонстрировало старинную кирпичную кладку, «зашитую» в советское время, и многочисленные коридорные арки.

О былом величии также напоминает сохранившаяся угловая печь с изразцами, лестница из блоков песчаника и двухэтажная библиотека. Правда, раньше усадьба занимала еще и большую территорию: там, где сейчас складируется реквизит актерского и режиссерского факультета, были хозяйственные постройки. Их также планируется восстановить.

Те же здания ГИТИСа, что уже отреставрированы, раскрашены в разные оттенки желтого, а внутри помещений завершается подготовка к учебному году. Еще до 1 сентября во дворе усадьбы собираются студенты – скоро они будут обыгрывать обновленные интерьеры университета в новых постановках. Им приходится импровизировать из-за недостатка учебных помещений.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Константин Ремчуков. Главный итог встречи на Аляске - превосходная химия между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным

Константин Ремчуков. Главный итог встречи на Аляске - превосходная химия между Дональдом Трампом и Владимиром Путиным

Константин Ремчуков

Американский и российский президенты переиграли противников мира на Украине, не попав в ловушку расхожих ожиданий

0
1128
Россия и США перешли от конфронтации к диалогу

Россия и США перешли от конфронтации к диалогу

Юрий Паниев

Путин и Трамп оценили встречу на Аляске как продуктивную

0
1202
Туристы увидят в Оренбургской области степные ландшафты, усадьбы и музеи

Туристы увидят в Оренбургской области степные ландшафты, усадьбы и музеи

Елена Крапчатова

"Роснефть" и правительство Оренбуржья представили новый туристический маршрут по Уральскому региону

0
1221
Экспортеров затянуло в "спираль Кудрина"

Экспортеров затянуло в "спираль Кудрина"

Анастасия Башкатова

Рубль оказался на 12% сильнее, чем заложено в федеральный бюджет

0
2270

Другие новости