0
8443
Газета Культура Интернет-версия

24.12.2012 00:00:00

Он в Аргентине, а Ленин – в Польше

Тэги: театр, премьера, мхт, людмила петрушевская


театр, премьера, мхт, людмила петрушевская Юлия Чебакова и Роза Хайруллина. Две героини.
Фото с официального сайта МХТ

Новую пьесу Людмилы Петрушевской «Он в Аргентине» в МХТ имени Чехова поставил Дмитрий Брусникин. До того он ставил здесь еще при Олеге Ефремове, в 1996-м, это была «Гроза» Островского, спектакль, который многие тогда сочли неудачей и театра, и режиссера. «Он в Аргентине» – удача. И театра, и Дмитрия Брусникина.

В театре все и всё связано, то есть и в жизни, а тем более в искусстве, в кино например, тоже всё и все связаны, но в театре – думается, сильнее. И на сцене, где, конечно, не может ничего быть просто так, но и в жизни – и сцена, и жизнь связаны прочно, связи – разнообразные, сложные. Вот Брусникин – актер, режиссер, педагог. Много снимается в телесериалах, а в родном МХАТе – теперь МХТ – ставил немного. Начал с Чехова, потом были Гуркин, Островский, и вот, после длиннющего антракта в 15 лет – возвращение в режиссерскую профессию (здесь, в МХТ). Петрушевская. При этом Петрушевская, ее истории всегда были рядом с ним, в непосредственной, так сказать, близости: пьесы Петрушевской прославили ближайшего друга Брусникина, актера и режиссера Романа Козака: со спектакля Козака «Чинзано. День рождения Смирновой», который в конце 80-х сыграли в подвале театра-студии «Человек», началась новая счастливая жизнь драматургии Людмилы Петрушевской.

«Он в Аргентине», пишет теперь Дмитрий Брусникин в программке, посвящали и репетировали в память об Ии Сергеевне Саввиной, «которая практически до последнего дня жизни принимала участие в репетициях… верила, что сыграет премьеру». А сегодня «ее» роль играет актриса Театра Табакова Роза Хайруллина, а роль, которую Петрушевская писала специально для Марины Голуб, – Юлия Чебакова, она – из тех, кто участвует чуть ли не во всех замечательных чтецких вечерах, которые готовит с актерами Марина Брусникина, впрочем, это далеко не единственное достоинство актрисы.

Название пьесы Петрушевской – из тех обманок, которыми привычно славится театр абсурда. Все равно что в ожидании Годо. Так и этот, который в Аргентине, – сын Дианы, во всех отношениях заслуженной артистки, которая вдруг решает скрыться, и не только скрыться – умереть в одном из стареющих, дряхлеющих пансионатов для театральных деятелей. И снова – о связях: конструкцию помоста, больше не театрального, а скорее лодочной пристани, сконструировал Алексей Порай-Кошиц, который до того придумал друг у друга на голове посадить шкафы и кровати в «Московском хоре» – спектакле по Петрушевской у Льва Додина, в петербургском Малом драматическом театре (в новом спектакле у Порай-Кошица имеется соавтор – Екатерина Кузнецова).

«Он в Аргентине» – спектакль, какие принято называть актерскими, где у каждой – свой выход, тут – не один, где от задора, вдохновения той и другой очень зависит градус спектакля. Типа цель творчества – самоотдача… Так и есть, и обе – и Хайруллина, и Чебакова, одна – которая играет актрису, которая прячется, точно Ленин в шалаше, от безымянных, но страшных преследователей в этом пансионате, другая – уборщица и кастелянша Нина, как выясняется скоро, – соперницы на любовном фронте. В прошлом, в общем – далеком. Диана эту новость переносит стоически, ей, как говорится, не впервой… Для Петрушевской в каком-то смысле жанр получается новый, почти детектив, с приметами нового, нынешнего времени. Но удаются и ей, и актрисам больше не детективные, а человеческие повороты сюжета. Быт, узнаваемый, мелкие детали жизни. И в этих мелких деталях актрисы с удовольствием «вязнут». В мелкотемье, за что когда-то так сильно ругали советский театр. Предлагали исправиться, вырулить на необходимую высоту. А оказалось, что мелкотемье – и есть сама жизнь. Как писала Гиппиус, вторя Ницше, – одно, что имеет смысл записывать, – мелочи; крупное запишут без нас.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1033
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1036
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1004
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
939

Другие новости