0
2162
Газета Культура Интернет-версия

25.12.2014 12:40:00

Совершеннолетние, совершенно зимние

Тэги: фестиваль, возвращение, музыка, концерт


фестиваль, возвращение, музыка, концерт Фото предоставлено организаторами фестиваля

Сегодня «Возвращение» - одно из самых ярких и ожидаемых событий столичного концертного сезона, неразрывно связанное в сознании меломанов с новогодними праздниками. Его участники - это исполнители, выступающие на лучших сценах мира, лауреаты престижных премий, солисты ведущих западных и российских оркестров, педагоги и профессора отечественных, европейских и американских вузов – целая вереница имен, каждое из которых способно собирать полные залы. В канун открытия фестиваля, которое традиционно приходится на 6 января, на вопросы корреспондента «НГ» Светланы ОСТУЖЕВОЙ ответили авторы идеи и художественные руководители фестиваля скрипач Роман МИНЦ и гобоист Дмитрий БУЛГАКОВ.

Фестивалю "Возвращение" исполняется 18 лет - вполне самостоятельный возраст. Однако же новостью этого года стало то, что вы решили прибегнуть к краудфандингу – т.е. объявили сбор общественных средств на проведение фестиваля. Что можете сказать в свое «оправдание»? И каковы ваши впечатления от результатов этого шага? 

Роман Минц: Я не думаю, что концепция краудфандинга сопряжена со стыдом, который испытывает оправдывающийся человек. На абсолютно добровольной основе людям предложено помочь проекту, который уже давно доказал свою ценность и художественную состоятельность. Впечатления от этого шага самые положительные, потому что мы не только собрали заявленную сумму в 400 000 рублей, но и превысили ее. Спасибо всем, кто откликнулся и поддержал нас.

Дмитрий Булгаков: Возможность помогать друг другу в культуре необходима. То, как можно это сделать с помощью planeta.ru (http://planeta.ru/) –это честный, открытый и даже увлекательный способ. Стать акционером фестиваля или нового фильма, помочь выпустить книгу или компакт-диск - это же очень круто, разве нет? Я тоже хочу сказать спасибо каждому, кто стал акционером проекта, а также тем, кто помог нам, записав видеоролики в нашу поддержку, а это такие известные люди, как композитор Леонид Десятников, хореограф Алла Сигалова, актеры Артур Смольянинов, Евгения Брик, Юлия Снегирь и Татьяна Друбич, певец Георгий Юфа. Думаю, что опыт краудфандинга мы продолжим.

музыканты
Фото Натальи Чабан

Расскажите о дебютантах 18-го "Возвращения" - как их втянуло в орбиту фестиваля?

Роман Минц: Дебютантов в этом году много - пианистка Ингрид Флитер, виолончелисты Евгений Румянцев, Петр Кондрашин, Анастасия Кобекина, контратенор Уильям Тауэрс, дирижер Филипп Чижевский, скрипачка Алиса Маргулис, клавесинистка Юлия Кузнецова - и это еще неполный список! У каждого своя история "втягивания" и про каждого можно долго и увлеченно рассказывать. Главное, что мы по-прежнему придерживаемся главных для нас критериев - чтобы человек хорошо играл, и чтобы с ним было приятно общаться.

Дмитрий Булгаков: Фестиваль пополняется новыми музыкантами каждый год. «Свежая кровь» придает новый импульс, дарит новые впечатления, новые возможности общения. Для меня важно то, что среди новых участников каждый год встречаются "выпускники" нашего проекта «Детский альбом», в котором постоянные участники фестиваля "Возвращение" играют в одних ансамблях с совсем юными музыкантами. Одной из самых ярких участниц «Детского альбома» была Настя Кобекина - и вот в этом году она впервые с нами на "взрослом" фестивале.

Одним из незыблемых принципов фестиваля является то, что ни одно из прозвучавших на нем произведений больше не повторяется. Однако ж среди тем концертов этого года мы видим "Автоцитаты" - тревожный признак! На сколько лет, по вашим прикидкам, вам должно хватить ещё не исполненной музыки?

Роман Минц: Я бы не сказал, что признак тревожный, потому что трудно найти композитора, который никогда себя не цитировал, от Баха до Шнитке и далее. По поводу музыки - мне кажется, что нашей жизни может не хватить, хотя посмотрим.

Дмитрий Булгаков: Никакой тревоги от этой темы. Есть определенный запрос самих участников начать повторять музыку, которую играли, скажем,10 лет назад. И мне это понятно: через 10 лет хочется вернуться к чему-то, что начинаешь слышать и играть совсем по-другому.
Но пока мы получаем удовольствия от отсутствия повторений. Да и публике это тоже должно быть интересно.

В этом году вы возвращаетесь не только в ежегодную ностальгическую атмосферу дружеских творческих посиделок, но и в Рахманиновский зал, из которого, казалось, вы выросли уже окончательно и бесповоротно. Как будете умещать всех желающих попасть на концерты?

Дмитрий Булгаков: Рахманиновский зал - один из моих самых любимых. Для меня он больше подходит для "Возвращения", чем любой другой. Да, после Малого зала консерватории, который существенно больше, не все смогут попасть в этом году в Рахманиновский. С другой стороны, у нас будут дополнительные ряды, уютные подоконники, которые всегда заполнены публикой, одним словом, все пространства зала используем по назначению, и эта теснота, кажется, только в радость и публике, и музыкантам. Атмосфера в зале непередаваемая!

Роман Минц: Мне кажется, что всем желающим просто нужно пораньше озаботиться приобретением билетов, которые пока еще есть в продаже на сайте филармонии и в ее кассах. Прямо перед концертом, боюсь, попасть будет нереально.

В афише 18-го «Возвращения» – как и обычно, 4 концерта. 6 января - «Шостакович», в программе этого вечера нет музыки самого Шостаковича, но именно его фигура объединяет избранные для концерта сочинения Баха, Малера, Вайнберга, Денисова, Шнитке, Уствольской и Свиридова.

В концерте «Автоцитаты» (8 января) собраны произведения авторов, которые в своем творческом поиске возвращались к собственным более ранним находкам. В этот вечер прозвучит музыка Бетховена, Метнера, Айвза, Пуленка, Тавенера, Елены Лангер. «Эффект Вертера» - 10 января. Его программу составили сочинения, связанные с суицидальной тематикой и событиями, провоцировавшими или приведшими к самоубийству (музыка Дауленда, Шуберта, Брамса, Томази, Орнштейна, русские народные песни и городские романсы).

Завершится фестиваль традиционным «Концертом по заявкам» (12 января).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
852
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1143
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
898
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
735

Другие новости