0
3415
Газета Культура Интернет-версия

27.07.2015 00:01:00

Памяти Василия Пичула

Тэги: кинорежиссеры, василий пичул, некролог


153-8-9.jpg

Месяц назад кинорежиссер Василий Пичул отметил 54-й день рождения. Он был тяжело болен и вот – умер в воскресенье на 55-м году жизни. 

Пичулу советские кинозрители обязаны многим, можно высокопарно назвать это освобождением от оков, хотя в просторечии это называется сексом, довольно внятно, хотя и безо всяких художественно-натуралистических подробностей показанным в его фильме «Маленькая Вера». Это нельзя назвать большим шагом для человечества и развития мирового кино, но в СССР и сам фильм, и эта сцена стали сенсацией, а имена актеров Натальи Негоды и Андрея Соколова тут же приобрели всесоюзную известность. Кстати, говорить, что это было событие только внутреннего значения тоже неверно, поскольку картина тогда получила немало международных призов и была представлена на многих зарубежных фестивалях. Помимо знаменитой сцены это было еще и кино об обычной и безрадостной жизни, о безрадостном быте, которые режиссер снял в интерьерах родного своего Мариуполя. Ученик Марлена Хуциева, правду жизни он показал во всей неприглядности, без прикрас. И актеры те, которые уже названы, а также Юрий Назаров, Людмила Зайцева сыграли в нем замечательные роли, и не случайно об этом фильме написаны статьи и книги, где анализируется советский быт и вся советская жизнь на излете советской эпохи.  

После «Маленькой Веры» были «В городе Сочи темные ночи», потом – «Небо в алмазах». Василий Пичул был одним из режиссеров телевизионного проекта «Куклы». К сожалению, режиссерская работа в этом долгоиграющем телесериале осталась совсем неразобранной и, увы, недооцененной. А еще он снял третий выпуск телевизионных новогодних «Старых песен о главном». Но в истории все равно останется как режиссер «Маленькой Веры». И это – немало. «НГ»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В вечность устремлены все, но с неодинаковым результатом

В вечность устремлены все, но с неодинаковым результатом

Арсений Анненков

Об источниках стойкости и сути предательства в повести Василя Быкова «Сотников»

0
580
Коммунисты продолжают мечтать о городском электорате

Коммунисты продолжают мечтать о городском электорате

Дарья Гармоненко

Съезд КПРФ выдвинул к власти требование честных выборов, но не обозначил действий самой партии

0
443
Пять книг недели

Пять книг недели

0
306
Взнос

Взнос

Александр Хорт

Навеяно повестью Гоголя с похожим названием

0
346

Другие новости