0
2947
Газета Культура Интернет-версия

20.10.2017 00:01:00

Папа может, или Когда в роли арт-директора Денис Мацуев

Тэги: фестиваль, музыка, классика, концерт


фестиваль, музыка, классика, концерт Два маэстро – Денис Мацуев и юный Елисей Мысин. Кадр из видео телеканала «Россия-1»

Зрители Концертного зала имени Чайковского стали свидетелями триумфального Гала-концерта с участием одаренных музыкантов, представляющих новое поколение русской исполнительской школы. На одной сцене собрал лучших исполнителей арт-директор фестиваля, народный артист России Денис Мацуев, уделяющий большое внимание развитию молодых талантов.

«Crescendo» – один из немногих музыкальных фестивалей, который позволяет воочию наблюдать преемственность поколений: услышать исполнителей разных возрастов как новичков, так и профессионалов, следить за их творческим становлением. Статистика форума впечатляет: 5 стран, 37 концертных залов, 110 концертов и творческих мероприятий, 18 выдающихся музыкальных коллективов, более 100 молодых исполнителей, более 75 тыс. зрителей и более 20 млн телезрителей. 

Причем фестиваль этот дает дорогу не только солистам, но и ансамблям, большим оркестровым коллективам. Так, в 2007 году у «Сrescendo» завязалась дружба с тогда еще начинающим Уральским молодежным симфоническим оркестром Свердловской филармонии под управлением Энхэ (Энхбаатара Баатаржава). Спустя 10 лет коллектив вновь выступил в рамках форума, участвуя во всех концертах.

…В этот вечер на сцену выходили как восходящие звездочки, так и хорошо известные во многих странах исполнители. Все они лауреаты различных музыкальных конкурсов. Гобоист Тимофей Яхнов стал победителем XVI Международного телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик». На данный момент он совершенствуется в классе преподавателя Дениса Быстрова в музыкальной школе при Санкт-Петербургском музыкальном училище имени Римского-Корсакова. В будущем Тимофей планирует освоить гобой д'амур, барочный гобой и гобой dacaccia. В одном из своих интервью музыкант признался, что очень любит играть с оркестром. С удовольствием он выступал и на Гала-концерте, исполнив «Адажио и тему с вариациями» Иоганна Гуммеля.

«Crescendo» воплощает мечты. Не каждый современный композитор может похвастаться исполнением своей музыки в одном из лучших московских концертных залов. Фестиваль предоставил такую возможность обладателю Гран-при Первого Международного конкурса молодых пианистов «Grand Piano сompetition» Сандро Небиеридзе – учащемуся Музыкальной семинарии при Тбилисской консерватории имени Сараджишвили (класс фортепиано профессора Лали Саникидзе, класс композиции Маки Вирсаладзе). Те, кто тогда следил за конкурсными прослушиваниями, помнят ре-минорную сонату Сандро, исполненную им на первом туре. В этот раз он представил на суд зрителей две части своего фортепианного концерта, посвященного Сергею Прокофьеву.

Несмотря на юный возраст, Елисея Мысина вряд ли можно назвать новичком. После головокружительного успеха на прошлогоднем телевизионном конкурсе юных талантов «Синяя птица» он принимает участие во многих конкурсах, а его концертный график расписан на месяцы вперед. В этом году Елисей стал учеником Центральной музыкальной школы при Московской консерватории имени Чайковского. Начав свое обучение у заслуженного работника культуры России Людмилы Тихомировой, теперь он поступил в класс именитого профессора Валерия Пясецкого, у которого учился и Денис Мацуев. На Гала-концерте Елисей сыграл первую часть Пятого фа-минорного концерта Иоганна Баха. С этим сочинением он ранее выступал и на «Синей птице».

Череду лауреатов продолжила полюбившаяся публике скрипачка Александра Конунова – на XV Международном конкурсе имени Чайковского она завоевала третью премию и бронзовую медаль. В прошлом году Александра получила стипендию фонда Борлетти-Бюиттони и Премию фонда Макса Йоста. На инструменте 1735 года работы Санто-Серафина, который ей предоставил фонд «Музыкальная жизнь», Конунова исполнила «Поэму» французского автора Эрнеста Шоссона, написанную по заказу бельгийского скрипача, дирижера и композитора Эжена Изаи. Первоначально сочинение было названо «Песнь торжествующей любви», однако впоследствии композитор отказался от этого названия.

Флейтистка Екатерина Корнишина уже является солисткой Национального филармонического оркестра России и приглашенным музыкантом камерного оркестра «Виртуозы Москвы», хотя только в следующем году заканчивает Московскую консерваторию имени Чайковского (по классу профессора Александра Голышева). Она много играет сольно и в ансамбле на инструменте, подаренном Владимиром Спиваковым. На Гала-концерте в ее исполнении прозвучала «Блестящая фантазия на темы из оперы Жоржа Бизе «Кармен» профессора Тулузской консерватории Франсуа Борна, посвященная французскому композитору, пианисту и органисту Иньясу Лейбаку.

Кульминацией вечера стало выступление Дениса Мацуева. Для Гала-концерта он выбрал сочинение одного из своих любимых композиторов – Сергея Рахманинова.Четвертый фортепианный концерт недавно вошел в репертуар пианиста, однако интерпретация этого произведения была восторженно принята в разных городах и Москва не стала исключением.

Каждый выход на сцену Дениса Леонидовича превращается в своеобразный мастер-класс для молодых пианистов. Он заставил гореть на музыкальном небосклоне многие звезды и объединил некоторые звезды в созвездия. 

Так пожелаем же фестивалю «Crescendo» процветания.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1078
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1083
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1057
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
984

Другие новости