0
1596
Газета Культура Интернет-версия

07.11.2018 16:02:00

В Эрмитаже открылся Международный медиа-форум "Диалог культур"

Тэги: медиафорум, диалог культур, эрмитаж, санктпетербург


7 ноября в Государственном Эрмитаже открылся XIII Международный медиа-форум «Диалог культур», на который приехало более 400 участников из 35 стран мира. Следующие три дня их ждет насыщенная программа, включающая в себя дискуссии, кинопоказы и уникальные выставки, привезенные из разных стран.

Открытие «Диалога Культур» началось с выступления Константина Бесараба, который исполнил на скрипке этюд из «Лебединого озера» П.И. Чайковского. После музыкального вступления с приветственной речью выступили участники и организаторы медиа-форума.

«Я очень рад, что Форум проходит именно в Эрмитаже. Музей играет все большую роль в общественной жизни, – это не просто склад, это организм, в котором все вещи соединяются вместе», – отметил Михаил Пиотровский, директора Государственного Эрмитажа.

Вступительную речь Александра Говорунова, вице-губернатора Санкт-Петербурга, зачитала Любовь Федорова – заместитель председателя Комитета по печати и взаимодействию со СМИ. Вице-губернатор пожелал успехов участникам Форума и добавил, что в этом году перед ними стоит важная задача: открыть для зарубежных СМИ мир современной России с ее уникальной атмосферой.

Председатель союза журналистов Владимир Соловьёв уверен, что «Диалог Культур» – очень важное мероприятие, ведь российские журналисты активно сотрудничают с зарубежными коллегами последние годы: «Важно, чтобы иностранные журналисты посещали наши музеи, знакомиться с нашей культурой».

«Журналист – это проводник для человека в современном мире, где существует переизбыток информации. И «Диалог культур» создан в том числе для того, чтобы избавляться от стереотипов, которые появляются в информационном пространстве. Здесь у нас есть возможность пообщаться с иностранными участниками и узнать о зарубежных тенденциях», - отметил Иннокентий Дементьев.

Ашот Джазоян заметил, что в этом году на «Диалог Культур» впервые приехали журналисты из Индии – значит, с каждым годом география Форума расширяется: «К нам присоединились великие фотографы, которые публикуются в лучших журналах мира. Фотопроект «Я здесь живу», который мы представим завтра, 8 ноября, в Главном штабе, позволит нам понять, что происходит в других странах. Мы также пригласили коллег съездить в Великий Новгород и в Выборг. Будем открывать Россию!»

«Диалог Культур» уже на протяжении 13 лет остается одной из крупнейших площадок в России, где каждый год встречаются молодые журналисты из разных стран мира. Программа Форума интересна не только крупным СМИ, но и независимым участникам медиа-рынка. Здесь каждый может представить свой проект, принять участие в дискуссиях, посвященным проблемам развития современных изданий.

В этом году XIII Медиа-форум «Диалог Культур», организованный Медиаконгрессом «Содружество журналистов» совместно с Государственным Эрмитажем, проходит при поддержке Фонда президентских грантов, Союза журналистов России, Правительства Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургского государственного университета и Европейской федерации журналистов.

Санкт-Петербург

По информации пресс-службы форума  


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


У нас

У нас

Кондрат Николаенко

0
1722
Куда заводят квесты

Куда заводят квесты

Максим Лаврентьев

Ложная исповедь, эскейп и перформанс

0
969
У нас

У нас

0
2200
Пушкин с Желябки

Пушкин с Желябки

Наталья Якушина

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги Евгения Белодубровского

0
1885

Другие новости