0
2845
Газета Интернет-версия

13.01.2003 00:00:00

Авторитаризм как проявление слабости режима

Шохрат Кадыров

Об авторе: Шохрат Кадыров - эксперт Департамента регионального развития правительства Норвегии.

Тэги: туркмения, ниязов, власть


"Традиция" - антоним слову "революция". И самое главное богатство Туркмении - не нефть и газ, как считают многие, а люди "традиционного" общества, которых подавляющее большинство и которые являются основой пресловутой политической стабильности страны.

Принято считать, что в Туркменистане нет оппозиции или, во всяком случае, эта оппозиция является самой слабой среди республик Центральной Азии. Отчасти так оно и есть. Потому что главной оппозицией посткоммунистическому режиму в Туркмении были не демократы и не номенклатура, а то самое традиционное общество, на уступки которому до сих пор идет Сапармурат Ниязов.

При этом в Туркмении сейчас самая жесткая в регионе авторитарная власть и культ личности. Традиционное туркменское общество раздроблено на землячества. Туркмены - это нация племен. И феномен туркменской квазимонархии является ответом на потенциальные вызовы страны к федерализации государства.

Президент Ниязов опирается на туркмен племени ахалтеке, из которого он сам и происходит. Традиционно ахалтеке селились вблизи Ашхабада. Столичное землячество, куда входят разные этнические группы, смирилось с политическим лидерством землячества Сапармурата Ниязова по всем позициям. А тот, кто хотел бы сменить Туркменбаши в этой роли, неизбежно попадал под колесо репрессий. Неофициальная политика объединения по племенному признаку нацию не консолидировала, а еще более разделила элиту Туркмении на привилегированный слой из столичной зоны (племя ахалтеке) и оппонентов из регионов.

Жесткий авторитаризм и спокойное отношение бывшей метрополии - демократической России - объясняется тем, что Туркмения - особая стратегическая территория в постсоветской Центральной Азии. В 1885 г. именно здесь решилась судьба присоединения Средней Азии к России, а сейчас очень актуален вопрос о выходе к Каспийскому бассейну и окружение американскими военными базами Ирана не только с востока, но и с севера.

Трудно представить, что США могут смириться с крайностями диктаторского мышления в Центральной Азии. Вероятно также, что ни Россия, ни США не уступят друг другу в усилении своего влияния в регионе. В ответ на оккупацию Афганистана Россия вновь обратилась к обсуждению проекта переброски вод сибирских рек в Казахстан и Узбекистан, с удовлетворением восприняла объявление русского языка официальным государственным языком в Киргизии и решение об открытии там российской военной авиабазы. Однако форсировать события в политическом развитии государств региона ни Россия, ни США пока не торопятся.

Считается, что с приходом США в Афганистан власть Ниязова пошатнулась. Но нельзя не видеть и другого. Традиционалисты восприняли появление США в Афганистане как нападение христиан на мусульман. Апеллируя к статусу нейтралитета и не допуская американского присутствия в Туркмении, Ниязов набрал очки как в политических кругах России, так и среди традиционалистов. Более того, одновременно с этим Туркменбаши провел в стране самую грандиозную чистку аппарата верховной власти. В первую очередь пострадали те, кто в свое время привел его к власти.

В начале политической карьеры президент Ниязов опирался на так называемых евротуркмен, воспитанных еще в советское время. Причем и сам Ниязов - типичный евротуркмен. Этот слой появился в Средней Азии еще в 20-е годы прошлого века, когда сюда пришли большевики. Он базировался не на идее доминирования отдельно взятого племени, а на вовлечении под контролем метрополии в центральную власть представителей всех племен и землячеств туркменского этноса.

При этом возникшая новая элита состояла из туркмен-билингвов. Оторванность от своих земляческих групп была прямо пропорциональна степени покровительства метрополии и наоборот ("свой среди чужих - чужой среди своих"). Евротуркмены, как правило, ставили государственные интересы выше национальных.

После ухода русской номенклатуры настала очередь вытеснения из властных структур евротуркмен туркменами-традиционалистами. Но надо заметить, что традиционалисты боролись с евротуркменами не для уничтожения этой субкультуры как таковой, а только для того, чтобы занять место евротуркмен в высшей власти. В ходе этой борьбы, однако, была подорвана преемственность в передаче опыта управления государством по европейскому образцу (не племенного, а централизованного общенационального государства).

И чем ближе смена власти президента, тем сильнее проявляется тенденция усиления авторитаризма. Причем во всех республиках постсоветской Центральной Азии авторитаризм, необходимый для проведения в отсталом традиционном обществе модернизации, жертвует модернизацией в пользу традиционализма ради самосохранения режима.

Как ни парадоксально, появление в президентском окружении все большего числа традиционалистов, которые лишь внешне напоминают евротуркмен, укрепляет власть Ниязова, но не структуры централизованного государства. Рано или поздно президент становится марионеткой "регионалов", а последние - единственными наследниками верховной власти. При этом возможны два пути: один из них предполагает использовать псевдодемократический лозунг превращения президентской республики в парламентскую, второй - перекроить страну на султанаты.

Независимо от того, когда и кем будет осуществлена смена власти в Туркмении, будущее страны связано с модернизацией, которая будет успешной при участии инвестиций и технологий стран Западной Европы и США. Если помимо обучения студентов в Европе в национальные вузы будут приглашаться западные специалисты, то в течение короткого времени в стране будет сформировано новое поколение евротуркмен, ориентированных на европейские ценности.

Пока шансы культурного влияния России все еще остаются высокими и есть время для их реализации. Достаточно сказать, что сотни тысяч выходцев из Туркмении последние 10 лет находятся в России и других странах. За это время значительная их часть включилась в новые рыночные отношения и в этом смысле готова принять участие в модернизации постниязовской Туркмении.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
741
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
985
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
796
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
647

Другие новости