0
9876
Газета Интернет-версия

27.11.2017 00:01:00

Дни Старого Света в центре Москвы

Об авторе: Ольга Швейцер Ольга Владимировна Швейцер – журналист.

Тэги: институт европы ран, мид


институт европы ран, мид Алексей Громыко присудил звание почетного доктора Института Европы РАН Франко Фраттини, бывшему министру иностранных дел Италии, президенту Института евразийских исследований.

В здании Института Европы РАН на Моховой 16 и 17 ноября наблюдалось особо большое скопление народа, всерьез озабоченного актуальными проблемами Старого Света. Поводом для этой, выражаясь языком Петра I, «ассамблеи», стал 30-летний юбилей видного научного учреждения. Гостями института были как представители солидных государственных инстанций и российской научной общественности, так и многочисленные гости из ряда стран Европы.

Приветствия по случаю юбилея прозвучали от администрации президента, Министерства иностранных дел, Совета безопасности, верхней палаты российского парламента и, наконец, от самой Российской академии наук. В приветствии главы МИДа Сергея Лаврова говорилось о том, что в его ведомстве внимательно знакомятся с материалами Института Европы, которые востребованы при подготовке различных внешнеполитических шагов. «Рассчитываю, что институт продолжит способствовать поиску оптимальных путей решения проблем континента, в том числе в интересах оздоровления отношений между Россией и ЕС», – написал министр.

На стенде собраны все публикации института в «НГ-дипкурьер» за девять месяцев.	Фото автора
На стенде собраны все публикации института в «НГ-дипкурьер» за девять месяцев. Фото автора

На пленарном заседании выступили послы ряда европейских государств, ведущие российские ученые – сотрудники известных исследовательских центров и многочисленные гости из государств – членов ЕС. Представительный состав гостей «дней Европы» в институте определил и тематику заседаний. Вот лишь некоторые названия состоявшихся дискуссионных панелей: «Европа от Атлантики до Тихого океана», «Роль Европы в системе мировых координат», «Современный мир и вызовы миграции», «Закат Европы 2.0?», «Кризис европейской безопасности», «Глобальные стратегии: Россия, ЕС, Китай, США».

Дискуссии продемонстрировали повышенный интерес научной общественности России и европейских государств к сложной и малопредсказуемой сейчас проблематике континента. Налицо было и искреннее желание участников юбилейных торжеств в институте помочь поиску оптимальных решений проблем Старого Света.

С марта по ноябрь Институт Европы разместил в специальной рубрике «НГ-дипкурьера», приуроченной к юбилею, серию статей по актуальным проблемам современной Европы. Как полагает директор Института Европы член-корреспондент РАН Алексей Громыко, эти публикации не только позволили читателям «НГ» составить более полное представление  о текущих событиях и перспективах развития Старого Света, но и свидетельствуют о важности данной проблематики. Тем самым формируется широкий информационный фон для оценки ситуации в различных европейских государствах.



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
390
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
377
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
567
"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
332

Другие новости