0
17242
Газета Печатная версия

19.01.2020 16:50:00

Союзное государство разбилось о быт

России и Белоруссии лучше оставаться добрыми соседями, чем стать неудавшимися интеграторами

Тэги: союзное государство, белоруссия, ес, латвия, экономика


союзное государство, белоруссия, ес, латвия, экономика Премьеры Латвии и Белоруссии – Кришьянис Кариньш и Сергей Румас согласились: соседи должны дружить.Фото со страницы Государственной канцелярии Латвии в Flickr

Минск делает разворот в сторону Евросоюза. Глава Центра Мизеса Ярослав Романчук сказал «НГ», что эта попытка скорее всего так и останется попыткой. Лукашенко может договориться со странами ЕС о продаже туда белорусского электричества, от которого отказывается Россия, он найдет там альтернативную российской нефть, решит другие экономические проблемы, но полного разворота на Запад не получится. Потому что в Белоруссии при Лукашенко не произойдут демократические преобразования. Он также не согласится ввести мораторий на смертную казнь, на чем настаивают в Брюсселе. Список расхождений во взглядах сторон на реформирование белорусского общества можно продолжить. По мнению Романчука, в Белоруссии в нынешнем году президентские выборы и Александр Лукашенко не может позволить, чтобы они проводились во время кризиса типа того, который был в 1995 году. И потому ищет пути, которые помогут ему залатать дыры в экономике, что он раньше успешно делал с помощью Москвы. Но теперь это не проходит. Москва вращается на своей орбите, не желая поступаться собственными интересами. Лукашенко стоит на своих позициях. Если говорить о рядовых гражданах, то они живут в российском информационном поле и поэтому к россиянам относятся хорошо. Работают в России. Москве и Минску, учитывая это, следовало бы остаться добрыми соседями, торговать, развивать культурные связи, а не заниматься интеграцией, которая только разводит две страны, заметил эксперт.

Наверное, он прав в том, что Москве, особенно после того, что произошло в Украине, нужно постараться сохранить добрые отношения с близким нам народом. Если интеграционные «дорожные карты» в Союзе Белоруссии и России не устраивают обе стороны, то, может, стоит не разбегаться, а сохранить то, что есть: братские отношения народов друг к другу.

Но пока этого не поняли в Москве и Минске, Лукашенко, обиженный несговорчивостью российской власти, ищет подходы к Европе. И находит. 3 апреля президента Белоруссии ждут с визитом в Латвии.

«Беларусь заинтересована в расширении инструментов финансовой и технической помощи Евросоюза», – заявил премьер-министр Белоруссии Сергей Румас на встрече с премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем, передает «Белта». «И хотели бы шире использовать потенциал «Восточного партнерства» для развития белорусской экономики. И помощь Латвии в продвижении по этому пути мы очень ценим», – отметил Румас.

Он выразил признательность за конструктивную позицию Латвии в выстраивании полномасштабного диалога Белоруссии с Европейским союзом, включая поддержку усилий Минска по устранению любых препятствий на пути инвестиционного и кредитного сотрудничества со странами ЕС.

«Надеюсь, что наши встречи помогут сформировать серьезную основу для подготовки и проведения визита главы государства и встречи с вашим президентом уже в ближайшее время», – добавил глава белорусского правительства.

Кришьянис Кариньш, в свою очередь, отметил, что для Латвии Белоруссия – важный сосед. «И мы очень рады видеть независимую, стабильную и благополучную Беларусь. В ходе этого визита так же, как, наверное, и вы, надеюсь помочь укрепить отношения между нашими двумя странами», – сказал латвийский премьер.

Он подчеркнул заинтересованность Латвии не только в укреплении двусторонних отношений с Белоруссией, но и отношений между ней и Евросоюзом, особенно в «Восточном партнерстве». «В нем мы участвуем очень активно и с интересом наблюдаем, как Беларусь и ЕС могут укреплять свои отношения. И, конечно же, в этом ключе мы очень заинтересованы в том, чтобы продвигать позитивные отношения между Беларусью и НАТО», – добавил Кариньш.

Президент Александр Лукашенко предлагает серьезно расширить сотрудничество между Белоруссией и Латвией. Об этом он заявил на днях на встрече с премьер-министром Латвии.

Лукашенко подчеркнул, что еще во времена Советского Союза экономические связи двух стран были очень сильными, однако многое утеряно за последние годы. «Мне действительно приятно видеть вас с коллегами в Минске. Очень надеюсь, что для вас это не чужой город, точно так, как для меня столица нашей дружественной Латвии. Как бы там ни было, что бы мы ни говорили или кто-то, все-таки мы были частью некогда большой страны. У нас были не просто дружеские, а близкие отношения. Наши экономические связи были очень сильны, – отметил Лукашенко. – Многое мы утеряли за последние годы. Но важно не столько смотреть назад, сколько обращать внимание и взор вперед. И в этом плане наметилось много направлений сотрудничества между Беларусью и Латвией». «В отличие от других балтийских государств фон сотрудничества между нашими странами хороший. Я полагаю, что нам надо воспользоваться этим моментом и серьезно расширить наше сотрудничество. Тем более что от его расширения мы видим большую выгоду (если говорить об экономике) как для Латвии, так и для Беларуси», – подчеркнул Лукашенко.

В ответ Латвия открывает Белоруссии свои порты. Об этом заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш, подтвердив возможность поставок нефти в Белоруссию через свою страну.

По его словам, латвийская сторона видит большое пространство для развития сотрудничества. «С одной стороны, можно экспортировать из Беларуси через латвийские порты нефтепродукты. Но можно обсуждать и другую возможность – импорт нефти со всего мира через Латвию в Беларусь. Мы обсуждаем уже такие возможности. Конечно, компаниям нужно исследовать этот вопрос, потому что бизнес должен быть взаимовыгодным. Здесь мы видим большие возможности для Латвии и Беларуси», – заявил Кариньш.

Отвечая на уточняющий вопрос о том, когда возможно достижение подобных договоренностей, премьер-министр сказал: «Этот вопрос следует задавать компаниям. Что касается правительства, оно в высшей степени заинтересовано в развитии бизнес-возможностей. Здесь вопрос практический. Нужно общаться с терминалами, железнодорожными компаниями, которые будут обеспечивать эти поставки».

Накануне визита в Минск премьер-министра посол Латвии в Белоруссии заявил, что транзит нефтепродуктов ведется давно, и здесь есть стабильные традиции и хорошие связи. «Вопрос так называемых реверсных, или альтернативных, поставок нефти не нов в наших отношениях, эта тема появилась не в декабре минувшего года или в январе этого. Это вопрос, который в какой-то степени мы обсуждаем постоянно. Латвийское Министерство транспорта 3 января подтвердило, что всегда готово участвовать, если будут проекты по альтернативным поставкам нефти, – сказал он. – Что касается нефтепродуктов, то это отработанная схема белорусско-латвийского сотрудничества с хорошими результатами. Это традиционная отрасль, где две страны эффективно взаимодействуют». В 2019 году экспорт нефтепродуктов через латвийские порты в Белоруссию по железной дороге составил 3,7 млн т.

Как сообщалось, правительство Белоруссии продолжает отрабатывать схему альтернативных поставок нефти, изучаются все возможные варианты. Первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой рассказал журналистам: «Мы разослали соответствующие коммерческие предложения. Все коммерческие службы наших заводов, Белорусской нефтяной компании находятся на переговорах практически в ежедневном режиме. Думаю, здесь мы тоже скоро получим альтернативные варианты поставки конкретной нефти. Все возможные страны: и Украина, и Польша, и страны Балтии, и Казахстан, Азербайджан».

«Каких-то новых нюансов переговоров с Российской Федерацией у нас на сегодняшний день нет. Мы по-прежнему придерживаемся позиции, что в условиях реализации налогового маневра и ежегодного увеличения стоимости нефти для Беларуси за счет уменьшения таможенной пошлины платить премию российским нефтяным компаниям в том размере, в котором мы договаривались это делать в 2011 году, сегодня не имеет никакого смысла. Это просто экономически нецелесообразно», – подчеркнул Дмитрий Крутой.

В то же время директор Центра Мизеса Ярослав Романчук отмечает, что альтернативные российским поставки нефти реальны, но за них надо будет платить больше, чем России. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1681
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
1212
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
271
В смирненькие уже не гожусь

В смирненькие уже не гожусь

Вячеслав Огрызко

Исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева

0
932

Другие новости