0
871
Газета Экономика Интернет-версия

23.04.2004 00:00:00

Почти паника

Тэги: ртс, рынок, биржа


Российский фондовый рынок продолжает многодневное падение. Индекс Российской торговой системы (РТС) опустился вчера до 680 пунктов.

Между тем всего пару недель назад индекс подбирался к 790 пунктам, устанавливал глобальные максимумы, а аналитики говорили о вероятном достижении к концу месяца 800 пунктов. Теперь все по-другому. Речь идет уже о том, как долго рынок будет падать и как быстро ему удастся выйти хотя бы на уровень выше 700 пунктов.

Сильное негативное влияние на рыночную ситуацию оказывает отсутствие хороших новостей из стана российских компаний. Да и европейская экономика также не радует биржевых игроков – большинство международных организаций, включая МВФ, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, говорят в своих прогнозах о том, что темпы роста в еврозоне будут ниже, чем планировалось. Но все же главными виновниками неудач фондового рынка можно назвать российские власти – именно их действия и заявления оказали самое негативное влияние.

С начала этой недели неприятные сюрпризы приходят из стана лидеров фондового рынка – компании ЮКОС и РАО «ЕЭС России». После того как Московский арбитражный суд принял решение арестовать все имущество ЮКОСа по иску налоговой службы и последовавшего за этим понижения рейтинга компании агентствами Standard&Poors и Moody’s, котировки юкосовских акций просто рухнули. По итогам среды их стоимость понизилась на 6 с лишним процентов. Вчера вслед за сообщениями об очередных обысках в центральном офисе ЮКОСа бумаги компании упали еще на пару процентов. Таким образом капитализация (рыночная стоимость) ЮКОСа снизилась с 40 до 34 млрд. долл. Акции «Сибнефти», чей рейтинг также был понижен, потеряли пару процентов.

С РАО «ЕЭС» ситуация была несколько другая. Компанию «подсадил» министр энергетики Виктор Христенко, заявивший на дня в Госдуме, что оптовые генерирующие компании будут продаваться прежде всего за деньги, а не обмениваться на акции РАО, как планировалось ранее. Стоит отметить, что на рынке долгое время стратегическими инвесторами осуществлялась целенаправленная скупка акций РАО именно с прицелом на участие в торгах по ОГК. Сейчас же получается, что покупать акции энергохолдинга ни к чему ≈ лучше копить деньги. Осознав это, многие инвесторы начали активно избавляться от бумаг РАО, в результате их цена упала почти на 10%.

Интересно, что отрицательное воздействие на рынок оказывает подъем экономики в США. «Важным моментом стало выступление главы ФРС в американском Конгрессе, в котором он заявил, что угрозы дефляции больше нет и что он уверен в прочности состояния экономики США. Это, в свою очередь, стало активной спекуляцией на тему более скорого повышения ставок, чем ожидали ранее участники рынка. В результате все американские индексы закрылись в приличном минусе», – отмечает начальник фондового управления банка «Олимпийский» Сергей Дроздов. Еще одним негативным фактором стало мировое снижение цен на нефть, что тут же отразилось на котировках нефтяных компаний.

При этом на российских биржах отмечаются приличные обороты ≈ на РТС около 60 млн. долл., на ММВБ около 20 млрд. руб. Это выше, чем обычные показатели этих площадок, что говорит о масштабных продажах бумаг отечественных компаний. Как долго продлится этот процесс, предсказать никто не может, но если российские чиновники продолжат выступать в том же духе, то рынок продолжит сдуваться, а компании продолжат дешеветь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

КНР выбирает стабильность экономики, а не безудержный рост

Владимир Скосырев

На сессии китайского парламента обнародованы планы развития на пятилетку

0
939
США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

США еще раз уточнили главную цель войны в Иране – смена режима

Геннадий Петров

Республиканцы поддерживают Трампа не безусловно

0
1225
Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Беспилотники из Ирана подожгли Южный Кавказ

Игорь Субботин

Тегеран переводит всех соседей на военное положение

0
1267
Канада создает альянс "средних держав"

Канада создает альянс "средних держав"

Надежда Мельникова

Премьер-министр страны предложил небольшим государствам рассчитывать друг на друга в условиях, когда прежний миропорядок рушится

0
928