0
1153
Газета Экономика Интернет-версия

25.05.2006 00:00:00

Арбитражам грозит паралич

Тэги: арбитраж, иванов


арбитраж, иванов Антон Иванов предупреждает бизнесменов о проблемах 2007 года.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В следующем году бизнес-сообщество может столкнуться с проблемой утраты работоспособности многих арбитражных судов. Вместо рассмотрения коммерческих споров работники арбитражей погрузятся в решение внутренних противоречий. Этот вывод вытекает из сделанного вчера на встрече с представителями бизнес-кругов заявления председателя Высшего арбитражного суда (ВАС) России Антона Иванова.

Он сообщил, что в 2007 году истекает срок полномочий более половины председателей и заместителей председателей арбитражных судов. При этом из-за существующего временного зазора между истечением срока полномочий прежнего судьи и назначением нового многие региональные арбитражные суды могут быть повергнуты в хаос.

«В течение полугода председатель арбитражного суда будет находиться в положении «хромой утки»: срок его полномочий истекает, а новый руководитель еще не назначен», – отметил главный арбитражный судья России. По словам Иванова, ВАС уже сегодня сталкивается с небывалым наплывом жалоб и анонимок на руководство региональных арбитражей – заинтересованные лица стараются всеми доступными способами «подсидеть» начальника и либо занять освободившееся в результате интриг кресло, либо протолкнуть на него нужную кандидатуру.

Для того чтобы избежать надвигающейся опасности, председатель ВАС предложил законодательно разрешить председателям и заместителям председателей арбитражных судов исполнять обязанности и после истечения срока их полномочий, до тех пор пока администрация президента не назначит своим указом их сменщиков.

По мнению старшего юриста компании «Вегас-Лекс» Андрея Корельского, указанная проблема действительно существует, причем уже сегодня и во многом по вине самого Высшего арбитражного суда. «Мы уже сталкивались с прецедентами, когда председатель регионального арбитражного суда уходил в отпуск и оставлял вместо себя даже не заместителя, а простого судью. В результате ВАС отменял уже рассмотренные и завершенные дела по формальным основаниям. Нетрудно предположить, что в 2007 году, когда срок истечения полномочий у руководства арбитражей примет массовый характер, проблема обострится многократно», – предупреждает юрист. По его мнению, руководству ВАС вполне по силам минимизировать риски самостоятельно, путем принятия неких внутренних распоряжений или информационных писем. «В конце концов ВАС мог бы и на высшем уровне ускорить принятие соответствующих поправок – все мы знаем, насколько оперативно можно принимать законодательные акты, когда на то есть воля и насущная необходимость┘» – отметил Корельский в беседе с корреспондентом «НГ».

В то же время, по мнению управляющего партнера юридической компании «Добронравов и партнеры» Юрия Добронравова, степень опасности, высказанная председателем ВАС, сильно преувеличена. «Эта проблема серьезна скорее для административно-управленческой системы арбитражных судов, чем для бизнеса, поскольку арбитраж принимает дела к рассмотрению вне зависимости от руководства. И потом – председатель или заместитель арбитража не министр и не руководитель федерального органа, без подписи которых ни один документ в ведомстве не может быть принят», – заявил эксперт «НГ». «Что же касается предложения Иванова, то оно вполне здравое», – резюмировал Добронравов.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1078
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1300
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1651
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1198

Другие новости