0
971
Газета Экономика Интернет-версия

24.07.2006 00:00:00

Пошлина ценам не указ

Тэги: нефть, экспорт, пошлины, бензин, цены


Правительство в очередной раз повышает экспортную пошлину на сырую нефть. С 1 августа она вырастет на 16,6 долл. – до 216,4 долл. за тонну. Ставки экспортных пошлин корректируются регулярно, раз в два месяца, следуя за ростом цен на нефть на мировом рынке. Кроме наполнения бюджета и Стабфонда эта мера направлена на защиту внутреннего топливного рынка. Изначально при введении такого механизма вывозных пошлин расчет строился на том, что высокие ставки снизят привлекательность экспортных поставок, а значит, больше нефти останется внутри России, что позволит сдержать рост цен на бензин и дизтопливо.

К сожалению, жизнь опровергает логику чиновников. Последние девять месяцев цены на бензин внутри России были заморожены, но сделать это удалось отнюдь не рыночными методами. В сентябре 2005 года руководителей крупнейших российских нефтяных компаний пойти на этот шаг убедил президент Владимир Путин. Тогда нефтяников попросили умерить аппетиты до января будущего года, и они не могли отказать. Весной, накануне посевной, к патриотизму воззвал уже премьер Михаил Фрадков. В результате ценники на автозаправках оставались неизменными до тех пор, пока оптовые цены практически не сравнялись с розничными, после чего топливный рынок вышел из состояния искусственной стагнации.

В июле цены на автомобильное топливо начали расти. Вице-президент Российского топливного союза Евгений Аркуша считает, что в течение ближайших месяцев тенденция не изменится. Рост стоимости бензина и дизтоплива составит не менее 20%, и к декабрю цена преодолеет очередной психологический рубеж в 20 руб. И повышение экспортной пошлины до все новых величин не в состоянии стабилизировать ситуацию хотя

бы потому, что объективно не поспевает за растущими ценами на нефть на мировом рынке. Глава Центробанка Сергей Игнатьев летом прошлого года выступил с инициативой устанавливать вывозные пошлины на нефть ежемесячно, но поддержки в правительстве не получил.

Таким образом, компании всегда имеют минимум двухмесячную фору перед государством. К тому же нефтяники не скрывают, что экспорт был и остается для них главным приоритетом. Сократить его физически невозможно, поскольку существуют обязательства по долгосрочным договорам с зарубежными партнерами. Глава НК «Роснефть» Сергей Богданчиков на днях заявил, что «одним из стратегических приоритетов «Роснефти» является увеличение доли экспортируемой продукции». По его словам, сегодня компания экспортирует около 80% от общего объема производства нефти и нефтепродуктов, а в перспективе ставится задача удерживать долю экспорта на уровне 80–85%. Такие же планы и у других российских нефтяных компаний.

Можно было бы насытить внутренний рынок за счет наращивания объемов добычи нефти. Однако, по оценке главы Минприроды Юрия Трутнева, в этом году уровень добычи нефти в нашей стране на 3% ниже проектных показателей. Так что рост цен на бензин продолжится, если, конечно, опять их не прижмут приказом сверху.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1011
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1373
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1046
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
872

Другие новости