0
1104
Газета Экономика Интернет-версия

03.09.2007 00:00:00

«Силовые машины» рвут на части

Тэги: фас, силовые машины


Сразу двум крупным российским промышленным группам разрешено вступить в борьбу за контроль над концерном «Силовые машины». В пятницу Федеральная антимонопольная служба (ФАС) одновременно выдала разрешения на участие в предпродажном конкурсе подконтрольной совладельцу «Северстали» Алексею Мордашову Highstat Limited и аффилированной с «БазЭлом» Олега Дерипаски Stephens Capital Ventures S.A.

Как сообщается в официальном пресс-релизе ФАС, в первом случае выдано разрешение на покупку 100% акций «Силмаша», который производит и поставляет оборудование для гидро-, тепловых и атомных электростанций, а во втором – на выкуп 82%. Свою долю в концерне (25% плюс одна акция) ее нынешний владелец – РАО «ЕЭС России» уже оценил в 460 млн. долл. Немецкий концерн Siemens, в распоряжении которого находится аналогичный по размерам пакет, своим преимущественным правом выкупа вряд ли воспользуется и скорее всего также будет вынужден его продать. Siemens еще с 2004 года пытался получить контроль над предприятием, но после окончательного отказа ФАС держать блокпакет в своем распоряжении немцам может показаться и не совсем интересно. Холдинг «Интеррос», у которого еще 30,4% акций, ранее заявил, что уже договорился о продаже пакета «российскому стратегическому инвестору». Однако вопрос, кто именно является этим инвестором, пока остается открытым – как и цена, за которую «Интеррос» согласится расстаться со своим пакетом.

В настоящее время на рынке нет единого мнения о том, кто именно победит в борьбе за многомиллиардные контракты на поставку энергооборудования в рамках модернизации российской электроэнергетики, общий объем финансирования которой оценивается почти в 3 трлн. руб. Несмотря на появившиеся слухи о том, что потенциальным покупателем пакета «Интерроса» является Мордашов, аналитики указывают и на интерес, который уже неоднократно проявляли структуры Дерипаски к энергомашиностроительному холдингу, обещающему стать одним из ключевых поставщиков оборудования для реализации масштабной модернизации.

Впрочем, опрошенные «НГ» эксперты склоняются к тому, что шансы в борьбе все-таки более предпочтительны у структур, контролируемых Олегом Дерипаской. Как отмечает гендиректор компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян, «Силовые машины» являются одним из стратегических предприятий в российском энергетическом машиностроении. К тому же, учитывая программу модернизации РАО, обеспеченным твердыми и выгодными заказами как минимум на ближайшие 10 лет. «В этой ситуации любой стратегический инвестор, пришедший на «Силмаш», имеет гарантированное поле сбыта, – отмечает аналитик. – Наверное, в том, что ФАС выдал разрешение сразу двум российским структурам, есть элемент повышения цены: у государства имеется интерес в повышении капитализации одного из ключевых производителей». Впрочем, как отмечает Микаелян, шансы структур Олега Дерипаски ему представляются более предпочтительными, в том числе и с финансовой точки зрения. Аналогичного мнения придерживается аналитик Альфа-банка Владимир Жуков, который, впрочем, считает, что ни тот, ни другой естественным покупателем «Силовых машин» не является. «Обе структуры отличились тем, что в последнее время покупают непрофильные активы, – отмечает эксперт. – О синергетическом эффекте от сделки пока говорить сложно, но шансы Дерипаски в победе за «Силмаш» выглядят несколько выше┘»


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1855
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2921
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
4313
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
3293

Другие новости