0
2349
Газета Экономика Интернет-версия

22.11.2007 00:00:00

Ашхабад играет на трубе

Тэги: газ, газопровод, туркменистан, казахстан, китай


газ, газопровод, туркменистан, казахстан, китай Газовые надежды России, Китая и Европы оказались в руках Гурбангулы Бердымухамедова.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

Главной изюминкой начинающихся сегодня в Ашхабаде переговоров между российским премьером Виктором Зубковым и руководством Туркменистана, судя по всему, станет подготовка к подписанию между Россией, Казахстаном и Туркменистаном соглашения о строительстве Прикаспийского газопровода.

Документ должен быть подписан до конца года. В газопроводе пропускной мощностью от 10 до 30 млрд. кубометров газа в год все участники соглашения заинтересованы по разным причинам. Россия рассчитывает, что трубопровод позволит ей сохранить и увеличить поставки туркменского газа. Казахстан заинтересован в развитии своих транзитных мощностей и увеличении доходов от транзита. Туркменистан делает ставку на максимальную диверсификацию маршрутов поставки своего газа, что позволит ему максимально эффективно диктовать цены на газ странам-потребителям.

Первоначально подписание соглашения было запланировано на сентябрь, однако к началу осени стороны не смогли договориться по ряду вопросов, что вынудило отложить церемонию подписания. Но и сейчас у Москвы нет уверенности в том, что соглашение будет подписано. Напомним, что декларация о строительстве Прикаспийского газопровода была подписана в мае руководителями России, Казахстана и Туркмении, теперь же осталось лишь зафиксировать стремление сторон к его реализации.

В Туркменистане Россия вступила в жесткую конкуренцию за местный газ с Западом и Китаем. Европа при поддержке США предлагает Ашхабаду в ближайшие годы построить Транскаспийский газопровод по дну Каспийского моря мощностью 30 млрд. кубометров в год. Далее маршрут должен пройти через Азербайджан, Грузию и Турцию, где газопровод соединится с проектируемым сейчас Nabucco, который будет проложен по территории Болгарии, Румынии и Венгрии. В свою очередь, Китай законтрактовал поставки с 2009 года аналогичного объема газа, в связи с чем уже начал прокладку собственного газопровода через Казахстан.

Впрочем, европейцам пока рано праздновать победу на туркменском фронте. На днях министр энергетики США Сэмюел Бодман выразил сомнение в том, что Туркмения поддержит проект газопровода в Европу в обход России. Выступая в Лондоне на встрече с бизнесменами, он отметил, что после беседы на прошлой неделе в Ашхабаде с президентом Туркмении у него «остались вопросы». «Туркмения располагает огромными запасами газа, – отметил Бодман. – Вопрос заключается в том, готов ли ее президент получить инвестиции, необходимые для поставок газа через Каспийское море». Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил в минувший понедельник, что Туркменистан верен партнерским обязательствам по продвижению проекта Прикаспийского газопровода.

По мнению аналитика ИК «Тройка Диалог» Валерия Нестерова, подписание соглашения по проекту Транскаспийского газопровода станет некоей лакмусовой бумажкой. «Если оно состоится, значит, все будет нормально, – считает эксперт. – Если же его не будет, то можно считать, что российская сторона выдает желаемое за действительное». Впрочем, не все эксперты настроены столь максималистски. «Вряд ли Зубкову в ходе визита в Ашхабад удастся подписать соглашение о Прикаспийском газопроводе. Впрочем, если он и уедет из Туркмении без соглашения, это не будет означать, что Ашхабад совсем отказался от этого проекта, – уверен управляющий партнер компании «2К Аудит – Деловые консультации» Иван Андриевский. – На прошлой неделе с Бердымухамедовым встречался комиссар ЕС по энергетике Андрис Пиебалгс, который по итогам беседы сообщил, что Туркмения не исключает возможности экспортировать газ в Европу в обход России. Таким образом, Ашхабад, судя по всему, готов торговаться и уже принимает предложения: Евросоюз и США свою заявку, видимо, уже сделали, теперь очередь за Россией. А Туркмения выберет наиболее выгодный для себя вариант сотрудничества».

Выбор, по мнению эксперта, будет сделан исходя из нескольких составляющих. «Во-первых, цена на газ. Скорее всего именно по ней и будет торговаться Зубков, поскольку сейчас Ашхабад явно не удовлетворен экспортной ценой, – отмечает Андриевский. – Во-вторых, предложения по инвестициям. В этом плане вряд ли Россия уступит европейским и американским компаниям. Впрочем, определенные предложения и по этому вопросу Зубков скорее всего также сделает. В-третьих, не стоит забывать о политических составляющих: политический режим в Туркмении вызывает немало нареканий со стороны практически всех международных правовых организаций, которые в своих докладах ставят ее на последние места по уровню соблюдения прав человека. В этом плане Россия имеет явное преимущество перед ЕС и США – Москва публично не критиковала Ашхабад».

Эти предположения разделяет и аналитик ИК «Брокеркредитсервис» Екатерина Кравченко. По ее словам, «Туркменистан пытается играть на два фронта: не собираясь отказываться от России, он пытается себя застраховать на других направлениях». Кравченко считает, что стратегия Туркменистана в долгосрочной перспективе все еще не определена. Он оставляет Россию в качестве стратегического партнера, но завтра может стать ясно, насколько он готов сотрудничать с той же Европой и объявит ли о равнодоступности газа или о каких-то других приоритетах. По мнению экспертов, окончательное решение относительно маршрута транспортировки газа Ашхабад примет после тщательного сравнения всех вариантов.


Маршруты действующих и проектируемых газопроводов для поставок туркменского газа.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
899
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1072
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1350
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
999

Другие новости