0
1382
Газета Экономика Интернет-версия

28.04.2008 00:00:00

Команда из Кремля уже в Белом доме

Тэги: правительство, структура, зубков, назначения


Премьер Виктор Зубков в минувшую пятницу подписал ряд распоряжений, вносящих изменения в организационно-штатную структуру правительства. Поскольку до отставки действующего премьера остается не более двух недель, не вызывает сомнений, что последняя «точная настройка» бюрократического аппарата проведена в связи с предстоящим приходом в Белый дом нового хозяина – Владимира Путина.

Изменения структуры аппарата правительства, проведенные Зубковым, связаны главным образом с деятельностью подразделений, работающих на создание имиджа премьера. Согласно подписанным распоряжениям, установлена предельная численность работников Белого дома в количестве 1464 человек.

У руководителя аппарата правительства будет не пять, а шесть заместителей. До этого уровня впервые повышен пресс-секретарь председателя правительства.

Кроме того, в структуре аппарата Белого дома будет образован департамент по подготовке текстов публичных выступлений со штатной численностью 20 сотрудников. Директором этого департамента стал занимавший до сих пор пост начальника референтуры президента Дмитрий Калимулин. Департамент пресс-службы, информации и протокола, который возглавлял Александр Жаров, упраздняется. Вместо него появятся два самостоятельных департамента, как это было до осени 2007 года. Дмитрий Песков, работавший до этого первым заместителем пресс-секретаря президента, назначен пресс-секретарем премьера.

Антон Вайно, в послужном списке которого тоже богатое кремлевское прошлое, возглавит департамент протокола. До этого он был заместителем руководителя аппарата правительства, курировал департамент пресс-службы, информации и протокола кабинета министров.

Юрий Корицкий, исполняющий обязанности пресс-секретаря премьера, заверил «НГ», что до официального прихода в Белый дом Путина ситуация не изменится. По его словам, он пришел в правительство как помощник премьера, а не как его пресс-секретарь. Следовательно, назначение Пескова не означает автоматической отставки Корицкого. Да, пресс-секретарские обязанности при новом раскладе уйдут к другому, согласен Корицкий, однако он по-прежнему остается помощником премьера.

В то же время источник в Белом доме заявил «НГ», что организационно-штатные изменения следует рассматривать исключительно в контексте будущего назначения премьером Путина. Внесенные корректировки позволят ему без раскачки включиться в работу. Также очевидно, что структура аппарата правительства усовершенствована с учетом новых реалий политической жизни современной России. Пожалуй, впервые в истории нашего государства правительство возглавит не «технический» премьер, целиком и полностью зависящий от Кремля, а политик самодостаточный и вполне самостоятельный.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
136
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1161
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1606
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1188

Другие новости