0
930
Газета Экономика Интернет-версия

19.12.2008 00:00:00

Пенсионным деньгам угрожают технические дефолты

Тэги: пенсия, дефолт, кризис


пенсия, дефолт, кризис Нынешним работникам придется задуматься, где взять средства на заслуженный отдых.
Фото Григория Тамбулова (НГ-фото)

Защита пенсионных накоплений и преодоление бедности большинства пенсионеров должна стать главной задачей государства. С таким призывом к властям выступили вчера участники конференции «Пенсионная индустрия России-2008» в Общественной палате. Особую тревогу специалистов вызывает отсутствие гарантий для пенсионных резервов и административное принуждение граждан к участию в системе софинансирования пенсий.

По мнению председателя комиссии Общественной палаты по социальной и демографической политике Александры Очировой, в России многое делается для совершенствования пенсионного обеспечения граждан. Среди последних решений – объявленные в октябре 2008 года планы по значительному повышению пенсий в течение ближайших двух лет, а также отказ от единого социального налога (ЕСН) в пользу социальных страховых взносов. Однако проблемы остаются. Очирова напомнила о не вполне удавшемся опыте введения системы софинансирования государством и работодателем пенсионных взносов. До сих пор в этот процесс включены не более 10% будущих пенсионеров.

Гораздо более критично оценивают ситуацию в этом вопросе представители негосударственных пенсионных фондов. «Закон о софинансировании – это бред, – заявил «НГ» источник в одном из негосударственных пенсионных фондов. – Около 600 тысяч человек, в основном из «Газпрома», «ЛУКОЙЛа» и «Сургутнефтегаза», которые участвуют в софинансировании пенсионных накоплений, заставили принять это решение в административном порядке». По его мнению, эта система нежизнеспособна и в развитых странах мира она не применяется. Там эти функции достаточно успешно выполняют пенсионные фонды. Например, в США социальные пенсии достигают в среднем 900 долл. – примерно треть от зарплаты. Но благодаря негосударственным пенсионным фондам пенсия американца может составлять 70–100% от среднего заработка.

Очирова подчеркивает принципиальную важность государственных гарантий сохранности пенсионных накоплений. Другие участники конференции констатировали порочность налоговой системы, при которой буквально все отчисления в пенсионные фонды облагаются налогом, что крайне невыгодно для работодателей.

Еще одна болевая точка – Пенсионный фонд России (ПФР) в текущем году зафиксировал убытки в 10 млрд. руб. от размещения средств в государственных бумагах. С учетом обвала на биржах все пенсионные компании перевели активы из акций в корпоративные облигации. Однако и эти инвестиции оказались ненадежны из-за ставших реальностью технических дефолтов. Подводят даже, казалось, такие надежные эмитенты, как Московская область, объявившая дефолт по облигациям ЖКХ. По мнению участников дискуссии, делается это зачастую искусственно и преднамеренно. НПФ прогнозируют в ближайшее время нарастание волны технических дефолтов. По словам руководителей пенсионных фондов, эмитенты разработали механизм скупки своих долговых обязательств за 20–30% от номинала.

Банки прекратили банкротить после того, как за это начали сажать банкиров. Представители негосударственных пенсионных фондов также отмечали, что до сих пор не определен статус пенсионных денег. НПФ приравнены к паевым инвестиционным фондам, разделяя с ними все риски при размещении средств на фондовом рынке. В результате в случае объявления эмитентами дефолтов пенсионные деньги встают на возврат в третью и даже в четвертую очередь.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1331
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2360
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3535
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2605

Другие новости