0
1024
Газета Экономика Интернет-версия

19.10.2010 00:00:00

Владимир Путин сагитировал западных инвесторов

Тэги: путин, инвестиции


путин, инвестиции Глава российского правительства обсуждает с иностранными инвесторами направления их капитальных вложений.
Фото РИА Новости

Вчера премьер Владимир Путин провел заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ) в российскую экономику. Мероприятие это традиционно проходит в октябре–ноябре, и у западного бизнеса, работающего в России, в ходе таких встреч открывается возможность для прямого диалога с властью. Российский премьер сделал все, чтобы убедить иностранных партнеров в готовности правительства РФ конструктивно решать возникающие проблемы. В свою очередь, бизнесмены деликатно напомнили о главных национальных особенностях ведения бизнеса в России – административных барьерах, коррупции, неразвитости инфраструктуры.

Куранты Спасской башни показывали без четверти 12. У гостиницы «Балчуг», где в два часа дня должно было состояться заседание КСИИ с участием Владимира Путина, завершалась операция по эвакуации припаркованных автомобилей. Последнюю машину спешно убирали уже с набережной. Делалось это безопасности ради, однако могло создаться впечатление, что несчастная легковушка, цвет которой невозможно было угадать под слоем пыли и грязи, оставалась последней преградой на пути иностранных инвестиций в нашу страну.

Премьер, открывший заседание, похоже, подтвердил это предположение, навскидку перечислив достижения КСИИ за год, прошедший с последнего заседания, состоявшегося в ноябре 2009 года. Совет по иностранным инвестициям заработал в новом формате, взяв на себя сопровождение конкретных проектов, участвуя в формировании нормативно-правовой базы, напомнил собеседникам премьер. В частности, КСИИ инициировал принятие поправок в миграционное законодательство. Благодаря этому теперь отменены квоты для высококвалифицированных специалистов. А сама процедура оформления разрешения на работу максимально упрощена, и решение принимается всего за 14 дней.

Еще одно новшество – появление в России внештатного инвестиционного омбудсмена. Его обязанности возложены на первого вице-премьера Игоря Шувалова, к которому, по словам Путина, предприниматели, работающие в России, вне зависимости от национальной принадлежности обращаются со своими радостями и горестями напрямую. Шувалов, сидевший в соответствии с протоколом справа рядом с премьером, был серьезен и сосредоточен.

В отличие от многозначительного вида «правой руки» Путина по работе с иностранными инвесторами «левая рука» премьера – вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин держался более раскованно и позволял себе улыбаться. Улыбкой лучшего министра финансов всех времен и народов. Торжество играло на лице Кудрина, когда премьер отчитывался перед иностранцами за реализацию антикризисной программы в части, касающейся поддержки банковского сектора. Госпомощь получили не только российские банки, но и стопроцентные дочки западных кредитных организаций. «Мы знали, что эти учреждения способны сами справиться, но решили их не делить», – к видимому удовольствию Кудрина, подчеркнул Путин.

Завершая выступление, премьер заявил, что сегодня Россия открывает заманчивые возможности для вложения денег в «масштабные проекты развития». В ближайшее время правительство рассмотрит план приватизации. На продажу будут выставлены госпакеты акций весьма привлекательных для частных инвесторов компаний. Нам нужны прямые иностранные инвестиции, подтвердил премьер актуальность задачи. Впрочем, тотчас последовало уточнение – оказывается, Россия ждет не просто капиталов, а современные технологии и менеджмент, что в большей мере соотносится с установками власти на инновационное развитие отечественной экономики, ее модернизацию и техническое перевооружение.

Председатель совета директоров «Эрнст энд Янг Глобал» Джеймс Терли, по совместительству сопредседатель КСИИ, в долгу не остался, излив в концентрированном виде благодарность свою лично и коллективную – от имени своих коллег Путину и всему российскому правительству, с которыми становится все проще выстраивать сотрудничество. Доступность Шувалова ускоряет решение вопросов. Столь же довольны иностранцы либерализацией миграционного законодательства.

Сознание причастности к созданию Таможенного союза (в правилах которого была учтена большая часть рекомендаций западного бизнеса) также повышает самооценку Терли и его коллег.

«Мы верим в Россию, верим во все, что вы делаете», – на этой пафосной ноте он и завершил свое выступление.

Тут бы играть гимны и выносить бокалы с шампанским, чтобы выпить за дальнейшее сотрудничество и радостные ожидания российских властей и иностранных инвесторов. Но впереди было несколько часов плотного, неформального и не всегда приятного для сторон общения. Ведь жизнь богаче парадных отчетов на ежегодных заседаниях КСИИ. А ведение бизнеса в России и вовсе сопряжено с настоящим экстримом, когда бывает сложно угадать, от кого зависит успех предприятия – от чиновника, от местного криминального авторитета, от путаного российского законодательства или от традиционного бездорожья.

Примерно в таких терминах и оценивают бизнес-среду российские эксперты. Директор компании «АсстрА Рус» Александр Михеев считает, что назвать инвестиционный климат в России очень привлекательным, конечно же, нельзя. Проблемы общеизвестны: несовершенство, а иногда и противоречивость законодательства, забюрократизированность государственных органов, коррупционные проявления и т.п. «Проблемы если и решаются, то очень медленными темпами», – говорит Михеев. Вместе с тем он признает, что у России есть преимущества, которые если и не полностью, то в большой степени перекрывают недостатки. «Во-первых, российский рынок очень большой, весьма перспективный, а значит, и привлекательный для инвесторов. Мировые корпорации могут не замечать маленькие страны, в случае если там существуют явные риски инвестирования, но игнорировать российский рынок – непозволительная роскошь. Во-вторых, российский рынок более стабильный и предсказуемый, чем рынки развивающихся стран. Многие иностранные компании работают в России по 15 и более лет. Они научились прекрасно ориентироваться в российских реалиях. «Для иностранцев даже такая, неидеальная стабильность может казаться более привлекательной, чем перспектива каких-то кардинальных изменений, которые неизвестно – окажутся ли во благо», – подчеркнул Михеев.

С такой оценкой согласен гендиректор российского отделения Testo AG Иван Соколов. По его словам, несмотря на высокий уровень коррупции и бюрократии, Россия остается привлекательной для иностранных инвестиций. «Наличие емкого внутреннего рынка и относительно дешевой рабочей силы поддерживает интерес иностранных инвесторов к России», – считает Соколов. При условии ослабления административных барьеров наша страна могла бы побороться с мировыми лидерами по привлечению инвестиций, такими как Китай, – надеются оптимисты.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
264
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1278
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1854
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1303

Другие новости